Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Communes où l'on se chauffe surtout à l'électricité

Les communes de la région où le chauffage électrique, du convecteur à la pompe à chaleur, est le plus répandu dans les logements diagnostiqués.

Isola (06) arrive en tête avec 97,0 % · Part de chauffage électrique, d'après les diagnostics enregistrés à l'ADEME depuis juillet 2021 dans les six départements de la région, recalculés chaque jour.

Base ADEME, six départementsRecalculé chaque jour

Le tableau

  1. 1
    Isola(06) · 691 DPE
    97,0 %
  2. 2
    Risoul(05) · 681 DPE
    95,7 %
  3. 3
    Cavalaire-sur-Mer(83) · 3 489 DPE
    94,8 %
  4. 4
    Théoule-sur-Mer(06) · 1 170 DPE
    94,1 %
  5. 5
    Les Orres(05) · 585 DPE
    93,8 %
  6. 6
    Bormes-les-Mimosas(83) · 2 688 DPE
    93,4 %
  7. 7
    Le Lavandou(83) · 2 888 DPE
    93,4 %
  8. 8
    Allos(04) · 1 563 DPE
    93,3 %
  9. 9
    Saintes-Maries-de-la-Mer(13) · 829 DPE
    93,1 %
  10. 10
    Puy-Saint-Vincent(05) · 681 DPE
    92,7 %
  11. 11
    La Croix-Valmer(83) · 1 486 DPE
    91,5 %
  12. 12
    Gassin(83) · 1 011 DPE
    90,1 %
  13. 13
    Sainte Maxime(83) · 5 444 DPE
    89,3 %
  14. 14
    Roquebrune-sur-Argens(83) · 4 587 DPE
    88,5 %
  15. 15
    Meyreuil(13) · 1 178 DPE
    88,3 %
  16. 16
    Saint-Zacharie(83) · 935 DPE
    88,0 %
  17. 17
    Maussane-les-Alpilles(13) · 546 DPE
    86,8 %
  18. 18
    Auriol(13) · 2 215 DPE
    86,6 %
  19. 19
    Le Plan-de-la-Tour(83) · 802 DPE
    86,0 %
  20. 20
    Vars(05) · 711 DPE
    85,4 %
  21. 21
    Cuges-les-Pins(13) · 743 DPE
    85,3 %
  22. 22
    Trets(13) · 1 767 DPE
    85,2 %
  23. 23
    Cogolin(83) · 2 832 DPE
    85,0 %
  24. 24
    Gonfaron(83) · 837 DPE
    84,9 %
  25. 25
    Vinon-sur-Verdon(83) · 837 DPE
    84,9 %
  26. 26
    Solliès-Toucas(83) · 855 DPE
    84,4 %
  27. 27
    Bandol(83) · 4 037 DPE
    84,3 %
  28. 28
    Pégomas(06) · 1 264 DPE
    84,1 %
  29. 29
    Grimaud(83) · 2 798 DPE
    83,3 %
  30. 30
    Villelaure(84) · 566 DPE
    82,9 %
  31. 31
    Roquevaire(13) · 1 529 DPE
    82,7 %
  32. 32
    Ceyreste(13) · 847 DPE
    82,5 %
  33. 33
    Saint-Tropez(83) · 2 788 DPE
    82,5 %
  34. 34
    Aups(83) · 571 DPE
    82,1 %
  35. 35
    Puget-Ville(83) · 655 DPE
    82,1 %
  36. 36
    Grans(13) · 812 DPE
    82,0 %
  37. 37
    Aubignan(84) · 969 DPE
    81,9 %
  38. 38
    Beausoleil(06) · 4 051 DPE
    81,8 %
  39. 39
    Pertuis(84) · 4 411 DPE
    81,7 %
  40. 40
    Pignans(83) · 718 DPE
    81,5 %
  41. 41
    Mallemort(13) · 1 570 DPE
    81,4 %
  42. 42
    Montgenèvre(05) · 628 DPE
    81,4 %
  43. 4381,2 %
  44. 44
    La Londe-les-Maures(83) · 3 202 DPE
    80,9 %
  45. 45
    Pourrières(83) · 656 DPE
    80,9 %
  46. 46
    Signes(83) · 535 DPE
    80,9 %
  47. 47
    Fayence(83) · 1 246 DPE
    80,7 %
  48. 48
    Gréoux-Les-Bains(04) · 1 635 DPE
    80,7 %
  49. 49
    Jouques(13) · 682 DPE
    80,6 %
  50. 50
    Flassans-sur-Issole(83) · 567 DPE
    80,1 %

Comment lire ce tableau

Convecteur, panneau rayonnant, plancher chauffant, pompe à chaleur : ce classement regroupe tout ce qui se chauffe au compteur, et montre où cela domine dans la région.

Pourquoi l'électricité est si présente ici

Le climat, d'abord : sur le littoral, la saison de chauffe est courte, et un convecteur y a longtemps semblé suffisant là où une chaudière ne se serait pas amortie. Le réseau de gaz ensuite, absent d'une grande partie de l'arrière-pays et des vallées, où le choix se réduit au fioul, au bois ou à l'électricité. Le rythme de construction enfin : les lotissements des années 1970 à 1990, nombreux dans la région, ont été livrés en tout-électrique. S'y ajoute depuis quinze ans la climatisation réversible, comptée comme chauffage l'hiver et comme refroidissement l'été.

Ce que 2026 a changé au calcul

Le coefficient qui convertit l'électricité consommée en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9 au 1ᵉʳ janvier 2026. Concrètement, un même kilowattheure d'électricité pèse désormais moins lourd dans le calcul qu'auparavant : les logements chauffés à l'électricité sont mécaniquement mieux classés qu'avec l'ancien coefficient, sans qu'aucun travaux n'ait été fait. Un diagnostic établi avant cette date peut être recalculé sans nouvelle visite.

Cela ne remet pas tout à plat. Un convecteur dans un logement non isolé reste un mauvais couple, et le classement obtenu reste médiocre. La différence se joue sur l'équipement : une pompe à chaleur avec un coefficient de performance de 3 à 4 divise la consommation réelle par autant, et fait gagner une à deux classes là où le convecteur en fait perdre.

L'angle mort du classement

Une part élevée de chauffage électrique recouvre ici deux situations opposées : le convecteur ancien du lotissement non rénové, et la pompe à chaleur réversible installée l'an dernier. Le classement ne les distingue pas. Le rapport de diagnostic, lui, nomme l'équipement.

Les questions que ce tableau soulève

Le chauffage électrique pénalise-t-il encore l'étiquette en 2026 ?

Moins qu'avant. Le coefficient de conversion en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9 au 1ᵉʳ janvier 2026 : à consommation identique, l'électricité pèse désormais moins lourd dans le calcul. Le classement obtenu dépend surtout de l'équipement : un convecteur dans un logement mal isolé reste mal noté, une pompe à chaleur bien dimensionnée permet d'atteindre les meilleures classes.

Faut-il refaire son diagnostic pour bénéficier du nouveau coefficient ?

Non. Un diagnostic établi avant le 1ᵉʳ janvier 2026 peut faire l'objet d'un recalcul de l'étiquette sans nouvelle visite du logement : les données relevées restent valables, seule la conversion change. Adressez la demande au diagnostiqueur qui a réalisé le rapport.

La climatisation réversible compte-t-elle dans le diagnostic ?

Oui, deux fois. Comme système de chauffage l'hiver, et comme consommation de refroidissement l'été : le calcul du DPE intègre le froid produit, ce qui pèse dans une région où la saison de climatisation est longue. Un logement équipé et fortement exposé au soleil peut y perdre ce qu'il gagne sur le chauffage.

Quelle est la classe DPE de votre logement ?

Retrouvez le diagnostic déjà réalisé à une adresse de la région, ou estimez une étiquette en quelques questions.

Source : ADEME · Observatoire DPE-Audit. Licence Etalab 2.0. Agrégat calculé sur l'ensemble des diagnostics enregistrés depuis le 1ᵉʳ juillet 2021.