Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Communes au bâti le plus ancien de la région

Les communes de la région où la part de logements construits avant 1948 est la plus forte : villages perchés, centres anciens, bastides et mas.

Cadenet (84) arrive en tête avec 31,1 % · Part construite avant 1948, d'après les diagnostics enregistrés à l'ADEME depuis juillet 2021 dans les six départements de la région, recalculés chaque jour.

Base ADEME, six départementsRecalculé chaque jour

Le tableau

  1. 1
    Cadenet(84) · 818 DPE
    31,1 %
  2. 2
    Puget-Ville(83) · 655 DPE
    26,9 %
  3. 3
    Beaulieu-sur-Mer(06) · 1 028 DPE
    24,8 %
  4. 4
    Le Bar-sur-Loup(06) · 506 DPE
    24,5 %
  5. 5
    Beausoleil(06) · 4 051 DPE
    24,2 %
  6. 6
    Sospel(06) · 683 DPE
    23,3 %
  7. 7
    Toulon(83) · 45 659 DPE
    23,3 %
  8. 8
    La Garde-Freinet(83) · 625 DPE
    22,9 %
  9. 9
    Menton(06) · 11 213 DPE
    22,1 %
  10. 10
    La Turbie(06) · 636 DPE
    21,7 %
  11. 11
    Gonfaron(83) · 837 DPE
    21,1 %
  12. 12
    Apt(84) · 4 909 DPE
    20,8 %
  13. 13
    Saint-Vallier-de-Thiey(06) · 659 DPE
    20,8 %
  14. 14
    Villefranche-sur-Mer(06) · 1 948 DPE
    20,5 %
  15. 15
    Sarrians(84) · 687 DPE
    20,2 %
  16. 16
    La Penne-sur-Huveaune(13) · 1 107 DPE
    19,9 %
  17. 17
    Bédoin(84) · 610 DPE
    19,8 %
  18. 1819,8 %
  19. 19
    Nice(06) · 98 263 DPE
    19,7 %
  20. 20
    Barbentane(13) · 670 DPE
    18,5 %
  21. 21
    Grasse(06) · 12 115 DPE
    18,1 %
  22. 22
    Ollioules(83) · 2 896 DPE
    18,0 %
  23. 23
    Saint-Rémy-de-Provence(13) · 2 102 DPE
    17,9 %
  24. 24
    Pignans(83) · 718 DPE
    17,3 %
  25. 25
    Mazan(84) · 942 DPE
    16,9 %
  26. 26
    Le Muy(83) · 1 764 DPE
    16,8 %
  27. 27
    Pierrefeu-du-Var(83) · 847 DPE
    16,8 %
  28. 28
    Lauris(84) · 649 DPE
    16,6 %
  29. 29
    Avignon(84) · 29 591 DPE
    16,5 %
  30. 30
    Eyguières(13) · 1 186 DPE
    16,3 %
  31. 31
    Caromb(84) · 566 DPE
    16,1 %
  32. 32
    La Cadière-d'Azur(83) · 881 DPE
    16,1 %
  33. 33
    Flayosc(83) · 955 DPE
    15,9 %
  34. 34
    La Tour-D'aigues(84) · 637 DPE
    15,9 %
  35. 35
    Le Beausset(83) · 1 799 DPE
    15,9 %
  36. 36
    Signes(83) · 535 DPE
    15,7 %
  37. 37
    Carnoules(83) · 653 DPE
    15,6 %
  38. 38
    Flassans-sur-Issole(83) · 567 DPE
    15,5 %
  39. 39
    Saint-Jean-Cap-Ferrat(06) · 966 DPE
    15,5 %
  40. 40
    Saint-Cézaire-sur-Siagne(06) · 641 DPE
    15,4 %
  41. 41
    Villelaure(84) · 566 DPE
    15,4 %
  42. 42
    Cap-D'ail(06) · 1 427 DPE
    15,3 %
  43. 43
    La Colle-sur-Loup(06) · 1 435 DPE
    15,1 %
  44. 44
    Tourrettes-sur-Loup(06) · 671 DPE
    14,9 %
  45. 45
    Vence(06) · 4 471 DPE
    14,9 %
  46. 46
    Tourrette-Levens(06) · 562 DPE
    14,8 %
  47. 47
    Aups(83) · 571 DPE
    14,7 %
  48. 48
    Carpentras(84) · 7 185 DPE
    14,7 %
  49. 49
    Entraigues-sur-la-Sorgue(84) · 1 469 DPE
    14,7 %
  50. 50
    Grans(13) · 812 DPE
    14,7 %

Comment lire ce tableau

1948 est la coupure conventionnelle que retiennent l'INSEE et l'ADEME entre le bâti traditionnel, en pierre ou en brique massive, et la construction d'après-guerre en béton et parpaing. Dans cette région, ce qui se trouve du côté ancien de la coupure a un nom : village perché, centre ancien, bastide, mas, cabanon.

Ce que la pierre fait au diagnostic

Elle joue dans les deux sens, et le rapport ne le dit qu'à moitié. Un mur de 50 à 60 centimètres a une inertie considérable : il restitue lentement, ce qui tempère l'été et amortit les écarts de température. C'est précisément ce que mesure l'indicateur de confort d'été, sur lequel ce bâti est souvent excellent.

Mais l'étiquette énergie porte d'abord sur l'hiver, et là, l'absence d'isolation rapportée se paie. En l'absence de relevé précis, la méthode 3CL applique au bâti antérieur à 1948 des valeurs par défaut sévères : de l'ordre de 2 W/m²·K pour un mur non isolé contre 0,3 avec une isolation par l'extérieur, 1,5 pour une toiture contre 0,2 avec 30 cm d'isolant, et le simple vitrage par défaut aux fenêtres. Sans travaux, la classe obtenue tombe fréquemment en E, F ou G.

L'ordre des travaux, et la contrainte patrimoniale

Les combles d'abord : c'est le meilleur rapport entre le gain et la dépense. Les ouvrants ensuite. Les murs en troisième, et c'est là que la région complique les choses : en secteur protégé, dans un village classé ou aux abords d'un monument, l'architecte des Bâtiments de France refuse couramment l'isolation par l'extérieur, qui modifierait la façade. Reste l'isolation par l'intérieur, qui coûte quelques centimètres de surface habitable, et qui supprime au passage une partie du bénéfice d'inertie. Le système de chauffage vient après, une fois les déperditions traitées, faute de quoi on dimensionne un équipement pour des pertes que l'on va supprimer.

Autres diagnostics à prévoir

Un bien antérieur à 1949 déclenche le constat de risque d'exposition au plomb. Une charpente ancienne apparente appelle souvent un état parasitaire en plus du constat termites obligatoire en zone d'arrêté. Ces deux points ne figurent pas dans ce classement, mais ils figureront dans le dossier de vente.

Les questions que ce tableau soulève

Un logement d'avant 1948 est-il forcément mal classé ?

Non. Une maison en pierre dont les combles, les fenêtres et les murs ont été traités atteint la classe C ou D. Sans travaux en revanche, la méthode de calcul applique des valeurs par défaut sévères aux parois anciennes et l'étiquette tombe souvent en E, F ou G. C'est l'absence d'isolation qui pénalise, pas la pierre.

Peut-on isoler par l'extérieur dans un village protégé ?

Rarement. En secteur patrimonial protégé ou aux abords d'un monument historique, l'architecte des Bâtiments de France s'oppose généralement à une isolation par l'extérieur qui modifierait l'aspect de la façade. Les solutions praticables sont l'isolation par l'intérieur, le traitement des combles et des planchers bas, et des menuiseries adaptées. Les aides restent accessibles.

Quels diagnostics s'ajoutent pour un bien ancien à vendre ?

Le constat plomb pour toute construction antérieure à 1949, et le repérage amiante si le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997, ce qui vise donc aussi les rénovations d'un bâti plus ancien. En zone d'arrêté préfectoral, le constat termites s'ajoute. Si le diagnostic est classé E, F ou G, un audit énergétique est exigé à la vente.

Quelle est la classe DPE de votre logement ?

Retrouvez le diagnostic déjà réalisé à une adresse de la région, ou estimez une étiquette en quelques questions.

Source : ADEME · Observatoire DPE-Audit. Licence Etalab 2.0. Agrégat calculé sur l'ensemble des diagnostics enregistrés depuis le 1ᵉʳ juillet 2021.