Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à Arles

La médiane des ventes signées à Arles, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Arles, transaction par transaction

Prix de vente médian au m², calculé à partir des transactions réelles enregistrées chez les notaires (DVF, 2021-2026), sur l'ensemble de la commune.

Appartements1 205 ventes
2 462 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 945 à 3 154 €/m²
▲ 3.2 % sur 1 an+7.6 % sur 3 ans+19.7 % sur 5 ans
2,7 k€2,4 k€2,2 k€202120222023202420252026
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 000 €
2 pièces
2 794 €
3 pièces
2 269 €
4 pièces
1 918 €
5 pièces et plus
2 116 €
Maisons1 771 ventes
2 927 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 399 à 3 529 €/m²
▲ 9.2 % sur 1 an+3 % sur 3 ans+8.6 % sur 5 ans
3,1 k€2,9 k€2,8 k€202120222023202420252026
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 333 €
2 pièces
3 086 €
3 pièces
3 000 €
4 pièces
2 972 €
5 pièces et plus
2 745 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans votre département sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Rue de la Republique4 242 €
  • Rue de Chartrouse4 212 €
  • Rue Balze4 052 €
  • Boulevard Emile Zola3 945 €
  • Rue Paul Lacroix3 772 €
Là où le m² respire

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Arles.

Dérouler les 80 voies analysées à Arles
  • Rue de la Republique · 4 242 €/m²
  • Rue de Chartrouse · 4 212 €/m²
  • Rue Balze · 4 052 €/m²
  • Boulevard Emile Zola · 3 945 €/m²
  • Rue Paul Lacroix · 3 772 €/m²
  • Rue du Refuge · 3 693 €/m²
  • Quai de la Roquette · 3 676 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 671 €/m²
  • Rue Saint-Simon · 3 628 €/m²
  • Rue Jean Granaud · 3 510 €/m²
  • Rue Montplaisir · 3 446 €/m²
  • Rue Barreme · 3 437 €/m²
  • Rue Genive · 3 333 €/m²
  • Rue des Suisses · 3 302 €/m²
  • Rue des Arenes · 3 289 €/m²
  • Ldt de la Correze · 3 225 €/m²
  • Rue de Grille · 3 225 €/m²
  • Route de Crau · 3 218 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 3 200 €/m²
  • Rue Alexandre Ribot · 3 188 €/m²
  • Rue de la Roquette · 3 113 €/m²
  • Rue Raoul Follereau · 3 105 €/m²
  • Rue Gustave Eyglument · 3 093 €/m²
  • Rue Portagnel · 3 040 €/m²
  • Rue Elie Giraud · 3 034 €/m²
  • Route de la Crau Raphele · 3 016 €/m²
  • Place Gounod · 3 007 €/m²
  • Rue du Soulanet Gimeaux · 2 986 €/m²
  • Rue Madeleine Petit Coste · 2 977 €/m²
  • Chemin de la Fortune · 2 976 €/m²
  • Qrt Fourchon · 2 952 €/m²
  • Rue Mireille · 2 934 €/m²
  • Rue de l Hotel de Ville · 2 893 €/m²
  • Boulevard Georges Clemenceau · 2 822 €/m²
  • Rue Coupo Santo Raphele · 2 770 €/m²
  • Vc 38 Drai Marseillaise Fourc · 2 769 €/m²
  • Rue du 4 Septembre · 2 756 €/m²
  • Ham Raphele les Arles · 2 745 €/m²
  • Route Dep 453 Raphele · 2 740 €/m²
  • Quai Saint-Pierre · 2 712 €/m²
  • Rue Pierre Emile Laval · 2 690 €/m²
  • Avenue Edouard Herriot · 2 688 €/m²
  • Qrt de Mimbert · 2 678 €/m²
  • Avenue de Hongrie · 2 672 €/m²
  • Chemin de la Prairie Pt de Crau · 2 607 €/m²
  • Qrt Saliers · 2 595 €/m²
  • Rue Roland Garros · 2 554 €/m²
  • Rue Marc Sangnier · 2 541 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 2 539 €/m²
  • Rue Ancien Moulin-A-Tabac · 2 499 €/m²
  • Chemin des Moines · 2 467 €/m²
  • Avenue Stalingrad · 2 460 €/m²
  • Chemin Noir · 2 434 €/m²
  • Rue de la Republique Salin · 2 432 €/m²
  • Route Nationale Pont de Crau · 2 419 €/m²
  • Quai de Trinquetaille · 2 400 €/m²
  • Avenue Sadi Carnot · 2 360 €/m²
  • Avenue Bachaga Said Boualem · 2 359 €/m²
  • Allée des Manades · 2 340 €/m²
  • Lot les Hameaux de Camargue · 2 332 €/m²
  • Rue Honore Daumier Raphele · 2 312 €/m²
  • Rue Labruyere · 2 226 €/m²
  • Avenue Doc Robert Morel · 2 217 €/m²
  • Rue Francis Benson · 2 213 €/m²
  • Avenue Louis Vissac · 2 200 €/m²
  • Rue Frederic Mistral Salin · 2 188 €/m²
  • Rue Fernand Beissier · 2 074 €/m²
  • Rue Thomas Alva Edison · 2 029 €/m²
  • Boulevard de la Gare Salin · 2 000 €/m²
  • Avenue Delattre-De-Tassigny · 1 980 €/m²
  • Rue Jean Mathieu Artaud · 1 949 €/m²
  • Rue Jules Formige · 1 923 €/m²
  • Rue Jean Blanc · 1 870 €/m²
  • Rue Edmond Audran · 1 866 €/m²
  • Rue Cambaceres · 1 852 €/m²
  • Rue Charles Mauron · 1 813 €/m²
  • Rue Marius Allard · 1 764 €/m²
  • Rue de Verviers · 1 655 €/m²
  • Rue Paul Perret · 1 564 €/m²
  • Place des Troubadours · 1 039 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Arles, code postal par code postal

Chaque ligne croise les actes DVF et les diagnostics du secteur.

Code postalLe m² en appartementLe m² en maisonDiagnostics au dossierDont F et G
13200 (13200)2 467 €3 000 €12 4713,3 %
13129 (13129)2 028 €2 374 €2748,4 %
13280 (13280)2 666 €2 900 €1752,3 %
13104 (13104)non renseigné2 786 €492 %
13123 (13123)non renseigné2 644 €224,5 %

Mettre en location à Arles : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 9,5 €/m² à 15,8 €/m²12,3 €/m²5,0 %
Un appartement, tous gabaritsde 10,8 €/m² à 16,6 €/m²13,4 €/m²6,5 %
Un studio ou un deux-piècesde 12,4 €/m² à 19,0 €/m²15,3 €/m²7,5 %
Un trois-pièces et plusde 9,1 €/m² à 14,2 €/m²11,4 €/m²5,5 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Arles

3.4 % des 12 991 logements diagnostiqués à Arles portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Arles

Ce qu'on nous demande sur Arles

À combien se loue le mètre carré à Arles ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 13,4 €/m² pour un appartement et 12,3 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Arles ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de ArlesProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de ArlesLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à ArlesNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région