Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Salon De Provence
La médiane des ventes signées à Salon De Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Salon De Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 61 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Promenade des Tamaris4 541 €
- Chemin des Massuguettes4 234 €
- Chemin des Viougues3 996 €
- Impasse des Pervenches3 953 €
- Chemin du Quintin3 944 €
- Résidence Vert Bocage 11 573 €
- Résidence Vert Bocage 21 672 €
- Résidence les Canourgues1 769 €
- Résidence Altitude 901 776 €
- Avenue de la Patrouille de France1 783 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Salon De Provence.
Dérouler les 80 voies analysées à Salon De Provence
- Promenade des Tamaris · 4 541 €/m²
- Chemin des Massuguettes · 4 234 €/m²
- Chemin des Viougues · 3 996 €/m²
- Impasse des Pervenches · 3 953 €/m²
- Chemin du Quintin · 3 944 €/m²
- Chemin de Mireille · 3 909 €/m²
- Rue des Albizias · 3 824 €/m²
- Avenue du 22 Aout 1944 · 3 783 €/m²
- Rue Suzanne de Vaquerolles · 3 776 €/m²
- Avenue Pasteur · 3 747 €/m²
- Avenue Roger Donnadieu · 3 727 €/m²
- Allée des Escalettes · 3 723 €/m²
- Voie Aurelienne · 3 677 €/m²
- Rue Desire Allemand · 3 675 €/m²
- Boulevard de Glanum · 3 645 €/m²
- Vieux Che D'istres · 3 644 €/m²
- Allée des Pensees · 3 626 €/m²
- Avenue Georges Borel · 3 568 €/m²
- Boulevard Louis Pasquet · 3 532 €/m²
- Allée des Justes · 3 528 €/m²
- Rue du Lauzard · 3 480 €/m²
- Rue Federico Garcia Lorca · 3 469 €/m²
- Rue Claude Debussy · 3 466 €/m²
- Cours Gimon · 3 445 €/m²
- Boulevard Victor Joly · 3 438 €/m²
- Chemin du Touret · 3 430 €/m²
- Place de la Ferrage · 3 402 €/m²
- Rue Charles Serre · 3 398 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 3 384 €/m²
- Rue Marie Curie · 3 378 €/m²
- Rue Victor Grignard · 3 377 €/m²
- Rue Eugene Labiche · 3 370 €/m²
- Rue Marechal Joffre · 3 333 €/m²
- Boulevard des Blazots · 3 291 €/m²
- Avenue de l Europe · 3 273 €/m²
- Boulevard Denfert Rochereau · 3 245 €/m²
- Rue de l Eyssado · 3 225 €/m²
- Rue des Freres Kennedy · 3 219 €/m²
- Rue Lafayette · 3 205 €/m²
- Allée de Craponne · 3 171 €/m²
- Boulevard de la Republique · 3 160 €/m²
- Boulevard Jean Jaures · 3 148 €/m²
- Chemin des Viougues Par les Pins · 3 129 €/m²
- Boulevard Georges Clemenceau · 3 095 €/m²
- Avenue Gaston Cabrier · 3 076 €/m²
- Rue Antoine Henry Becquerel · 3 067 €/m²
- Rue Paul Conte Devolx · 3 019 €/m²
- Le Saint Come · 3 008 €/m²
- Route d Eyguieres · 2 964 €/m²
- Boulevard Marechal Foch · 2 936 €/m²
- Résidence les Romarins · 2 835 €/m²
- Avenue Julien Fabre · 2 825 €/m²
- Boulevard Danton · 2 779 €/m²
- Résidence les Hauts de Talagard · 2 601 €/m²
- Rue Eugene Piron · 2 593 €/m²
- Rue Felix Pyat · 2 540 €/m²
- Résidence la Lauze · 2 500 €/m²
- Clos Saint Pierre · 2 496 €/m²
- Rue Saint Exupery · 2 447 €/m²
- Boulevard Ledru-Rollin · 2 302 €/m²
- Boulevard Paul Cezanne · 2 260 €/m²
- Cité Logis Salonais · 2 242 €/m²
- Résidence les Launes · 2 227 €/m²
- Résidence Danton 2 · 2 125 €/m²
- Boulevard Robert Schumann · 2 114 €/m²
- Rue Pierre Paul · 2 101 €/m²
- Boulevard des Nations Unies · 2 074 €/m²
- Avenue Georges Guynemer · 2 048 €/m²
- Avenue de Gascogne · 1 975 €/m²
- Résidence du Parc · 1 971 €/m²
- Avenue de Provence · 1 967 €/m²
- Résidence Felix Pyat · 1 944 €/m²
- Allée de Touraine · 1 898 €/m²
- Rue Mignet · 1 857 €/m²
- Avenue Alphonse Daudet · 1 850 €/m²
- Avenue de la Patrouille de France · 1 783 €/m²
- Résidence Altitude 90 · 1 776 €/m²
- Résidence les Canourgues · 1 769 €/m²
- Résidence Vert Bocage 2 · 1 672 €/m²
- Résidence Vert Bocage 1 · 1 573 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Salon De Provence : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,0 €/m² à 18,2 €/m² | 14,2 €/m² | 4,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,3 €/m² à 17,5 €/m² | 14,1 €/m² | 6,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,7 €/m² à 25,6 €/m² | 19,4 €/m² | 8,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,8 €/m² à 15,3 €/m² | 12,3 €/m² | 5,3 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Salon De Provence
2.1 % des 10 267 logements diagnostiqués à Salon De Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Salon De Provence
Quel est le prix au m² à Salon De Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Salon De Provence ?
Salon De Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Salon De Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Salon De Provence
À combien se loue le mètre carré à Salon De Provence ?
Vous vendez un bien à Salon De Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.