Hautes-Alpes (05)
Prix immobilier à Gap
La médiane des ventes signées à Gap, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Gap, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 66 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Route des Eyssagnieres3 803 €
- Rue Paul Bert3 370 €
- Rue Antonin Coronat3 357 €
- Art Anc Rte de Veynes3 311 €
- Route de Chaudefeuille3 214 €
- Avenue des Alpes1 858 €
- Rue du 11 Novembre1 884 €
- Boulevard Pierre et Marie Curie1 914 €
- Cours Emile Zola1 928 €
- Rue Georges Pouget1 975 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Gap.
Dérouler les 80 voies analysées à Gap
- Route des Eyssagnieres · 3 803 €/m²
- Rue Paul Bert · 3 370 €/m²
- Rue Antonin Coronat · 3 357 €/m²
- Art Anc Rte de Veynes · 3 311 €/m²
- Route de Chaudefeuille · 3 214 €/m²
- Rue des Orchidees · 3 204 €/m²
- Saint Andre · 3 182 €/m²
- Allée du Clos Fleuri · 3 178 €/m²
- Rue du Content · 3 150 €/m²
- Rue des Silos · 3 105 €/m²
- Route de Chabanas · 3 102 €/m²
- Lot le Domaine du Lac · 3 044 €/m²
- Rue du Fleurendon · 3 028 €/m²
- Chemin du Viaduc · 2 946 €/m²
- Chemin des Paons · 2 882 €/m²
- Rue des Marronniers · 2 801 €/m²
- Rue du Bosquet · 2 700 €/m²
- Chemin du Grain Ble · 2 683 €/m²
- Allée des Bergeronnettes · 2 678 €/m²
- Chemin de la Carriere · 2 621 €/m²
- Avenue Mal Foch · 2 606 €/m²
- Rue des Champsaurins · 2 467 €/m²
- Rue des Lavandins · 2 467 €/m²
- Rue Cap de Bresson · 2 425 €/m²
- Route de Ste Marguerite · 2 423 €/m²
- Rue Abbe Pascal · 2 400 €/m²
- Rue des Pervenches · 2 381 €/m²
- Rue des Charmettes · 2 367 €/m²
- Avenue Cdt Dumont · 2 343 €/m²
- Rue du Centre · 2 341 €/m²
- Rue Louis Comte · 2 332 €/m²
- Rue du Forest d Entrais · 2 307 €/m²
- Rue d Abon · 2 295 €/m²
- Rue du Serre de l Aure · 2 290 €/m²
- Boulevard Bellevue · 2 284 €/m²
- Rue de France · 2 267 €/m²
- Rue Maurice Garnier · 2 267 €/m²
- Rue de Bonne · 2 264 €/m²
- Rue Ste Marguerite · 2 263 €/m²
- Rue de St Mens · 2 254 €/m²
- Rue Colonel Roux · 2 246 €/m²
- Rue Doc Ayasse · 2 235 €/m²
- Rue Bayard · 2 233 €/m²
- Rue de la Durance · 2 224 €/m²
- Rue de Valserres · 2 222 €/m²
- Avenue Guillaume Farel · 2 217 €/m²
- Passage Montjoie · 2 194 €/m²
- Rue Carnot · 2 188 €/m²
- Rue Pasteur · 2 181 €/m²
- Rue du Verger · 2 179 €/m²
- Boulevard Georges Pompidou · 2 177 €/m²
- Rue Jean Mace · 2 156 €/m²
- Route de Valserres · 2 155 €/m²
- Rue Charles Aurouze · 2 144 €/m²
- Ham des Eyssagnieres · 2 128 €/m²
- Rue du Soleil · 2 127 €/m²
- Chemin du Clair Logis · 2 125 €/m²
- Rue Peroliere · 2 125 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 121 €/m²
- Rue des Sagnieres · 2 115 €/m²
- Cours Victor Hugo · 2 112 €/m²
- Avenue de Provence · 2 107 €/m²
- Rue du Mazel · 2 105 €/m²
- Boulevard de la Liberation · 2 089 €/m²
- Rue Jean Eymar · 2 086 €/m²
- Place de Fontreyne · 2 081 €/m²
- Rue Cyprien Chaix · 2 080 €/m²
- Avenue Emile Didier · 2 069 €/m²
- Chemin des Sans Soucis · 2 048 €/m²
- Rue de Camargue · 2 035 €/m²
- Rue St Exupery · 2 032 €/m²
- Rue des Jardins · 2 000 €/m²
- Rue Alphonse Daudet · 1 994 €/m²
- Rue des Pins · 1 983 €/m²
- Boulevard Gen Charles de Gaulle · 1 982 €/m²
- Rue Georges Pouget · 1 975 €/m²
- Cours Emile Zola · 1 928 €/m²
- Boulevard Pierre et Marie Curie · 1 914 €/m²
- Rue du 11 Novembre · 1 884 €/m²
- Avenue des Alpes · 1 858 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Gap : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,1 €/m² à 15,6 €/m² | 11,9 €/m² | 4,6 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,8 €/m² à 15,0 €/m² | 12,1 €/m² | 6,4 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 11,0 €/m² à 17,0 €/m² | 13,7 €/m² | 7,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,0 €/m² à 13,6 €/m² | 11,1 €/m² | 5,8 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Gap
17.3 % des 12 193 logements diagnostiqués à Gap portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Gap
Quel est le prix au m² à Gap ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Gap ?
Gap est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Gap ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Gap
À combien se loue le mètre carré à Gap ?
Vous vendez un bien à Gap ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.