Alpes-de-Haute-Provence (04)
Prix immobilier à Digne Les Bains
La médiane des ventes signées à Digne Les Bains, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Digne Les Bains, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 53 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Boulevard Thiers3 658 €
- Chemin des Basses Sieyes2 872 €
- Route du Plan de Gaubert2 868 €
- Chemin de la Verdoline2 540 €
- Avenue Francois Cuzin2 463 €
- Rue Mere de Dieu870 €
- Rue de l Ancienne Mairie964 €
- Rue de la Curaterie1 028 €
- Rue du Prevot1 047 €
- Place de la Mairie1 113 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 68 voies analysées à Digne Les Bains.
Dérouler les 68 voies analysées à Digne Les Bains
- Boulevard Thiers · 3 658 €/m²
- Chemin des Basses Sieyes · 2 872 €/m²
- Route du Plan de Gaubert · 2 868 €/m²
- Chemin de la Verdoline · 2 540 €/m²
- Avenue Francois Cuzin · 2 463 €/m²
- Champourcin · 2 411 €/m²
- Rue Alphonse Richard · 2 411 €/m²
- Chemin des Augiers · 2 192 €/m²
- Chemin de Bonnette · 2 110 €/m²
- Avenue des Charrois · 2 107 €/m²
- Avenue du Colonel Noel · 2 100 €/m²
- Avenue Joseph Reinach · 2 089 €/m²
- Rue du Vallon de Farine · 2 063 €/m²
- Chemin Ste Therese · 2 025 €/m²
- Allée des Fontainiers · 2 021 €/m²
- Avenue Gaston Boyer · 2 018 €/m²
- Rue Charles Grouiller · 2 000 €/m²
- Avenue des Thermes · 1 977 €/m²
- Résidence le Vallon des Sources · 1 977 €/m²
- Chemin du Marquis · 1 967 €/m²
- Avenue Paul Martin · 1 949 €/m²
- Boulevard Victor Hugo · 1 924 €/m²
- Route du Chaffaut · 1 906 €/m²
- Rue Maldonat · 1 867 €/m²
- Rue Prete A Partir · 1 858 €/m²
- Avenue Marechal Leclerc · 1 846 €/m²
- Avenue Laurence · 1 835 €/m²
- Boulevard St Jean Chrysostome · 1 805 €/m²
- Rue des Genets · 1 767 €/m²
- Chemin des Ajoncs · 1 759 €/m²
- Avenue du Huit Mai 1945 · 1 751 €/m²
- Rue des Epinettes · 1 751 €/m²
- Rue de Rochebrune · 1 740 €/m²
- Avenue de Verdun · 1 730 €/m²
- Chemin des Hostelleries · 1 690 €/m²
- Rue Med Lieut Chaspoul · 1 666 €/m²
- Avenue Demontzey · 1 648 €/m²
- Rue Antoine Heroet · 1 644 €/m²
- Avenue Henri Jaubert · 1 625 €/m²
- Chemin des Gravas · 1 613 €/m²
- Rue des Abeilles · 1 538 €/m²
- Rue Paul Rouit · 1 500 €/m²
- Rue de la Grande Fontaine · 1 480 €/m²
- Rue Docteur Honnorat · 1 451 €/m²
- Boulevard Gassendi · 1 406 €/m²
- Tra des Eaux Chaudes · 1 393 €/m²
- Mte Saint Charles · 1 388 €/m²
- Place Pied de Ville · 1 381 €/m²
- Rue de l Hubac · 1 375 €/m²
- Avenue St Benoit · 1 373 €/m²
- Place de l Eveche · 1 362 €/m²
- Cours du Tribunal · 1 353 €/m²
- Rue des Chapeliers · 1 336 €/m²
- Rue du Colonel Payan · 1 330 €/m²
- Mte des Prisons · 1 304 €/m²
- Place du Marche · 1 284 €/m²
- Rue de Provence · 1 257 €/m²
- Rue Jean Giono · 1 239 €/m²
- Rue Leon Mariaud · 1 235 €/m²
- Rue Andre Honnorat · 1 232 €/m²
- Avenue du Marechal Juin · 1 215 €/m²
- Rue Pied de Ville · 1 166 €/m²
- Boulevard Soustre · 1 151 €/m²
- Place de la Mairie · 1 113 €/m²
- Rue du Prevot · 1 047 €/m²
- Rue de la Curaterie · 1 028 €/m²
- Rue de l Ancienne Mairie · 964 €/m²
- Rue Mere de Dieu · 870 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Digne Les Bains : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 8,0 €/m² à 14,3 €/m² | 10,7 €/m² | 5,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,5 €/m² à 14,0 €/m² | 10,9 €/m² | 8,0 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,9 €/m² à 16,2 €/m² | 12,6 €/m² | 9,3 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,7 €/m² à 12,8 €/m² | 9,9 €/m² | 7,3 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Digne Les Bains
13.6 % des 4 898 logements diagnostiqués à Digne Les Bains portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Digne Les Bains
Quel est le prix au m² à Digne Les Bains ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Digne Les Bains ?
Digne Les Bains est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Digne Les Bains ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Digne Les Bains
À combien se loue le mètre carré à Digne Les Bains ?
Vous vendez un bien à Digne Les Bains ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.