Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Vaucluse (84)

Prix immobilier à Carpentras

La médiane des ventes signées à Carpentras, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Carpentras, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas934 actes au compteurSolidité
2 563 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 000 à 3 070 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +1.3%
Sur 3 ans
▲ +1%
Depuis 2021
▼ -3.4%
2,6 k€2,6 k€2,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Vaucluse
-9%
Face au pays entier
-31%
Budget pour 90 m²
≈ 231 000 €
Rythme du marché
≈ 156 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 670 €
2 pièces
2 083 €
3 pièces
2 776 €
4 pièces
2 636 €
5 pièces et plus
2 390 €
Appartements829 actes au compteurSolidité
1 666 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 250 à 2 079 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -10%
Sur 3 ans
▼ -9.3%
Depuis 2021
▼ -14.2%
1,8 k€1,6 k€1,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Vaucluse
-24%
Face au pays entier
-55%
Budget pour 63 m²
≈ 105 000 €
Rythme du marché
≈ 138 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
1 800 €
2 pièces
1 856 €
3 pièces
1 641 €
4 pièces
1 479 €
5 pièces et plus
1 382 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
Là où le m² respire
  • Rue Stendhal673 €
  • Impasse Cite Verte804 €
  • Allée des Acacias843 €
  • Rue du Bois de l Ubac921 €
  • Rue des Amandiers1 136 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Carpentras.

Dérouler les 80 voies analysées à Carpentras
  • Rue de la Cerisaie · 3 543 €/m²
  • Chemin de la Peyriere · 3 198 €/m²
  • Chemin Saint Roch · 3 067 €/m²
  • Route de Bedoin · 3 000 €/m²
  • Route de Caromb · 2 933 €/m²
  • Boulevard de la Quintine · 2 925 €/m²
  • Chemin de Patris · 2 886 €/m²
  • Chemin de la Reynarde · 2 849 €/m²
  • Lot le Mirabeau · 2 843 €/m²
  • Chemin de l Aqueduc · 2 830 €/m²
  • Chemin de la Legue · 2 795 €/m²
  • Rue des Figuiers · 2 778 €/m²
  • Rue des Saffres · 2 718 €/m²
  • Rue Bagatelle · 2 693 €/m²
  • Route d Aubignan · 2 637 €/m²
  • Impasse des Violettes · 2 536 €/m²
  • Avenue de l Europe · 2 508 €/m²
  • Chemin de Saint Gens · 2 485 €/m²
  • Rue Duplessis · 2 414 €/m²
  • Avenue Pierre de Coubertin · 2 381 €/m²
  • Avenue Saint Roch · 2 363 €/m²
  • Rue Charles Bourseul · 2 346 €/m²
  • Rue Balzac · 2 340 €/m²
  • Rue du Temple · 2 324 €/m²
  • Rue Colbert · 2 319 €/m²
  • Boulevard de Souville · 2 314 €/m²
  • Rue Plumanel · 2 295 €/m²
  • Rue Calmette · 2 285 €/m²
  • Avenue du Mont Ventoux · 2 252 €/m²
  • Avenue John F Kennedy · 2 222 €/m²
  • Rue Colette · 2 208 €/m²
  • Chemin de Saint Labre · 2 157 €/m²
  • Impasse Marignane · 2 142 €/m²
  • Allée Chevalier Louis d Assas · 2 050 €/m²
  • Avenue Jean Henri Fabre · 2 043 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 2 027 €/m²
  • Avenue du Comtat Venaissin · 2 025 €/m²
  • Boulevard Alfred Naquet · 2 008 €/m²
  • Boulevard Louis Giraud · 2 000 €/m²
  • Impasse des Ferblantiers · 1 986 €/m²
  • Rue des Marins · 1 971 €/m²
  • Rue de l Universite · 1 950 €/m²
  • Avenue Wilson · 1 909 €/m²
  • Boulevard de la Treille · 1 905 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 1 866 €/m²
  • Rue Romuald Guillemet · 1 835 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 1 815 €/m²
  • Allée du Diamant Noir · 1 800 €/m²
  • Rue Alfred Michel · 1 785 €/m²
  • Rue David Guillabert · 1 781 €/m²
  • Rue du Fer A Cheval · 1 770 €/m²
  • Avenue Pierre Semard · 1 763 €/m²
  • Rue Olivier de Serres · 1 753 €/m²
  • Rue Gaudibert Barret · 1 720 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 1 718 €/m²
  • Rue Saint Lazare · 1 640 €/m²
  • Rue d Allemand · 1 621 €/m²
  • Rue Pierre et Marie Curie · 1 590 €/m²
  • Rue de Cohorn · 1 562 €/m²
  • Boulevard Albin Durand · 1 530 €/m²
  • Rue du Chateau · 1 528 €/m²
  • Rue du Vieil Hopital · 1 521 €/m²
  • Rue des Halles · 1 518 €/m²
  • Avenue Notre Dame de Sante · 1 500 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 1 486 €/m²
  • Rue Vigne · 1 466 €/m²
  • Rue de la Tour · 1 450 €/m²
  • Rue du Doc Paccard · 1 413 €/m²
  • Rue Jacques Lemercier · 1 371 €/m²
  • Rue Moricelly · 1 368 €/m²
  • Boulevard du Nord · 1 365 €/m²
  • Boulevard Gambetta · 1 353 €/m²
  • Rue des Remparts · 1 315 €/m²
  • Rue Joseph de Lassone · 1 258 €/m²
  • Rue du Saule · 1 186 €/m²
  • Rue des Amandiers · 1 136 €/m²
  • Rue du Bois de l Ubac · 921 €/m²
  • Allée des Acacias · 843 €/m²
  • Impasse Cite Verte · 804 €/m²
  • Rue Stendhal · 673 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Carpentras : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,1 €/m² à 13,3 €/m²10,4 €/m²4,9 %
Un appartement, tous gabaritsde 8,8 €/m² à 13,9 €/m²11,0 €/m²8,0 %
Un studio ou un deux-piècesde 10,6 €/m² à 16,5 €/m²13,2 €/m²9,5 %
Un trois-pièces et plusde 7,3 €/m² à 12,0 €/m²9,4 €/m²6,7 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Carpentras

12.7 % des 7 185 logements diagnostiqués à Carpentras portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Carpentras

Ce qu'on nous demande sur Carpentras

Quel est le prix au m² à Carpentras ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Carpentras ressort à 1 666 €/m² pour un appartement et 2 563 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Carpentras ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Carpentras a bougé de -10 % sur un an et de -9.3 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Carpentras est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Carpentras est 55 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Carpentras ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Carpentras
À surface égale, pour 90 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 680 € en classe A à 6 340 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 380 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Carpentras ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 11,0 €/m² pour un appartement et 10,4 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Carpentras ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de CarpentrasProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de CarpentrasLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à CarpentrasNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région