Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Prix immobilier à Manosque

La médiane des ventes signées à Manosque, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Manosque, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas548 actes au compteurSolidité
2 857 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 331 à 3 357 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -7.2%
Sur 3 ans
▼ -15.1%
Depuis 2021
▼ -1.3%
3,1 k€2,8 k€2,6 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
+17%
Face au pays entier
-23%
Budget pour 90 m²
≈ 257 000 €
Rythme du marché
≈ 91 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 330 €
2 pièces
2 460 €
3 pièces
3 169 €
4 pièces
2 880 €
5 pièces et plus
2 643 €
Appartements1 129 actes au compteurSolidité
1 712 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 311 à 2 348 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +1.2%
Sur 3 ans
▲ +5.2%
Depuis 2021
▲ +16.4%
1,8 k€1,7 k€1,6 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
-17%
Face au pays entier
-54%
Budget pour 65 m²
≈ 111 000 €
Rythme du marché
≈ 188 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 142 €
2 pièces
2 159 €
3 pièces
1 773 €
4 pièces
1 547 €
5 pièces et plus
1 456 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 65 m²

A
490 €
B
880 €
C
1 410 €
D
2 100 €
E
2 830 €
F
3 660 €
G
4 580 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Mte de Manenc3 502 €
  • Rue des Marronniers3 501 €
  • Chemin des Champs de Pruniers3 451 €
  • Rue du Professeur Fleming3 435 €
  • Rue Louis Guillaume Perreaux3 326 €
Là où le m² respire
  • Rue des Ponches737 €
  • Les Tritons1 011 €
  • Place d en Gauch1 091 €
  • La Colette1 096 €
  • Rue des Alpes1 139 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Manosque.

Dérouler les 80 voies analysées à Manosque
  • Mte de Manenc · 3 502 €/m²
  • Rue des Marronniers · 3 501 €/m²
  • Chemin des Champs de Pruniers · 3 451 €/m²
  • Rue du Professeur Fleming · 3 435 €/m²
  • Rue Louis Guillaume Perreaux · 3 326 €/m²
  • Mte de Sainte Roustagne · 3 253 €/m²
  • Chemin des Embarrades · 3 179 €/m²
  • Rue du Cast · 3 159 €/m²
  • Chemin des Vannades · 3 076 €/m²
  • Avenue du Dr Bernard Foussier · 3 075 €/m²
  • Avenue des Serrets · 3 061 €/m²
  • Rue Marceau Aillaud · 2 996 €/m²
  • Boulevard des Cougourdelles · 2 974 €/m²
  • Mte de l Ubac · 2 948 €/m²
  • Rue de la Bastide · 2 913 €/m²
  • Rue de L'aube · 2 830 €/m²
  • Rue des Cabris · 2 828 €/m²
  • Impasse Mara des Bois · 2 780 €/m²
  • Mte des Adrechs · 2 758 €/m²
  • Impasse du Sambuc · 2 740 €/m²
  • Avenue du Moulin Neuf · 2 699 €/m²
  • Mte des Vraies Richesses · 2 666 €/m²
  • Rue des Plantiers · 2 666 €/m²
  • Rue Rene Char · 2 663 €/m²
  • Boulevard de Temps Perdu · 2 627 €/m²
  • Boulevard Ernest Devaux · 2 511 €/m²
  • Rue des Tourelles · 2 482 €/m²
  • Avenue Regis Ryckebush · 2 465 €/m²
  • Avenue des Savels · 2 444 €/m²
  • Espa Mirabeau · 2 402 €/m²
  • Rue Chacundier · 2 392 €/m²
  • Rue d en Dessous · 2 375 €/m²
  • Rue du Moulin Saint Martin · 2 300 €/m²
  • Chemin Paul Martin Nalin · 2 289 €/m²
  • Mte des Cigales · 2 277 €/m²
  • Boulevard Georges Pompidou · 2 174 €/m²
  • Les Balcons du Mont d Or · 2 117 €/m²
  • Rue Lazarine Negre · 2 098 €/m²
  • Boulevard Louis Martin Bret · 2 058 €/m²
  • Promenade Aubert Millot · 2 040 €/m²
  • Boulevard Rougier · 2 034 €/m²
  • Résidence Jeanne d Arc · 1 975 €/m²
  • Boulevard des Amandiers · 1 965 €/m²
  • Impasse des Glycines · 1 965 €/m²
  • Résidence L'etoile · 1 927 €/m²
  • Avenue Saint Lazare · 1 923 €/m²
  • Boulevard Paul Martin Nalin · 1 865 €/m²
  • Allée Canto Grilhet · 1 853 €/m²
  • Avenue du Majoral Raoul Arnaud · 1 831 €/m²
  • Résidence du Soubeyran · 1 820 €/m²
  • Résidence Charles Latil · 1 797 €/m²
  • Boulevard Casimir Pelloutier · 1 785 €/m²
  • Place du Terreau · 1 762 €/m²
  • Boulevard Charles de Gaulle · 1 761 €/m²
  • Boulevard des Combes · 1 739 €/m²
  • Rue Grande · 1 716 €/m²
  • La Flourido · 1 712 €/m²
  • Boulevard des Tilleuls · 1 676 €/m²
  • Allée de la Ponsonne · 1 662 €/m²
  • Avenue Jean Giono · 1 655 €/m²
  • Rue Leon Mure · 1 646 €/m²
  • La Luquece · 1 636 €/m²
  • Lot les Grands Pres · 1 584 €/m²
  • Rue d Aubette · 1 571 €/m²
  • Avenue du Luberon · 1 566 €/m²
  • Rue des Lilas · 1 477 €/m²
  • Boulevard Elemir Bourges · 1 456 €/m²
  • Les Lavandes · 1 441 €/m²
  • Les Heures Claires · 1 421 €/m²
  • Rue Albert Honde · 1 381 €/m²
  • Rue des Ferrages Guilhempierre · 1 369 €/m²
  • Place des Marchands · 1 216 €/m²
  • Résidence les Hauts du Parc · 1 204 €/m²
  • Allée de Provence · 1 159 €/m²
  • L Alicante · 1 144 €/m²
  • Rue des Alpes · 1 139 €/m²
  • La Colette · 1 096 €/m²
  • Place d en Gauch · 1 091 €/m²
  • Les Tritons · 1 011 €/m²
  • Rue des Ponches · 737 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Manosque : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 9,9 €/m² à 17,4 €/m²13,1 €/m²5,5 %
Un appartement, tous gabaritsde 9,7 €/m² à 16,1 €/m²12,5 €/m²8,7 %
Un studio ou un deux-piècesde 10,2 €/m² à 18,4 €/m²13,7 €/m²9,6 %
Un trois-pièces et plusde 8,4 €/m² à 13,6 €/m²10,7 €/m²7,5 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Manosque

9.4 % des 6 918 logements diagnostiqués à Manosque portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Manosque

Ce qu'on nous demande sur Manosque

Quel est le prix au m² à Manosque ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Manosque ressort à 1 712 €/m² pour un appartement et 2 857 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Manosque ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Manosque a bougé de +1.2 % sur un an et de +5.2 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Manosque est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Manosque est 54 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Manosque ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Manosque
À surface égale, pour 65 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 490 € en classe A à 4 580 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 3 170 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Manosque ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 12,5 €/m² pour un appartement et 13,1 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Manosque ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de ManosqueProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de ManosqueLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à ManosqueNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région