Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à Aix Les Milles

La médiane des ventes signées à Aix Les Milles, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Aix Les Milles, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas168 actes au compteurSolidité
4 966 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 341 à 5 804 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -0.2%
Sur 3 ans
▼ -4.3%
Depuis 2021
▲ +4.1%
5,4 k€5,1 k€4,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+22%
Face au pays entier
+33%
Budget pour 89 m²
≈ 442 000 €
Rythme du marché
≈ 28 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
4 401 €
3 pièces
4 896 €
4 pièces
5 088 €
5 pièces et plus
5 042 €
Appartements198 actes au compteurSolidité
4 247 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 762 à 4 706 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -2.9%
Sur 3 ans
▲ +4.3%
Depuis 2021
▲ +10.3%
4,5 k€4,2 k€4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+30%
Face au pays entier
+13%
Budget pour 56 m²
≈ 238 000 €
Rythme du marché
≈ 33 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 152 €
2 pièces
4 526 €
3 pièces
4 376 €
4 pièces
3 939 €
5 pièces et plus
3 920 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 56 m²

A
420 €
B
760 €
C
1 220 €
D
1 810 €
E
2 440 €
F
3 150 €
G
3 950 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue Roger Chaudon5 448 €
  • Rue Albert Couton les Milles5 413 €
  • Rue Esprit Brondino5 331 €
  • Lot le Parc des Diatomees 15 253 €
  • Lot les Demeures de Monclar5 181 €
Là où le m² respire
  • Route de Gardanne3 114 €
  • Cours Marcel Bremond les Milles3 140 €
  • Résidence les Tilleuls les Milles3 540 €
  • Résidence le Bleriot les Milles3 793 €
  • Résidence la Mazarine les Milles3 829 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 25 voies analysées à Aix Les Milles.

Dérouler les 25 voies analysées à Aix Les Milles
  • Avenue Roger Chaudon · 5 448 €/m²
  • Rue Albert Couton les Milles · 5 413 €/m²
  • Rue Esprit Brondino · 5 331 €/m²
  • Lot le Parc des Diatomees 1 · 5 253 €/m²
  • Lot les Demeures de Monclar · 5 181 €/m²
  • Bastides de Monclar les Mi · 5 161 €/m²
  • Avenue Celestin Bressier · 5 063 €/m²
  • Place Aime Gazel · 4 972 €/m²
  • Avenue Galilee · 4 842 €/m²
  • Route des Chateaux Mont Robert · 4 807 €/m²
  • Rue de Saint Amand · 4 734 €/m²
  • Lot Bastides de Valcros · 4 625 €/m²
  • Route Petite Route des Milles · 4 486 €/m²
  • Résidence le Campanile les Mille · 4 318 €/m²
  • Avenue Louis Amouriq · 4 314 €/m²
  • Route de Martigues · 4 283 €/m²
  • Résidence les Pavillons de L'arc · 4 249 €/m²
  • Rue Paul Michel · 4 187 €/m²
  • Chemin de Saint Hilaire · 4 130 €/m²
  • Résidence les Cigales · 3 900 €/m²
  • Résidence la Mazarine les Milles · 3 829 €/m²
  • Résidence le Bleriot les Milles · 3 793 €/m²
  • Résidence les Tilleuls les Milles · 3 540 €/m²
  • Cours Marcel Bremond les Milles · 3 140 €/m²
  • Route de Gardanne · 3 114 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Aix Les Milles

4 % des 1 247 logements diagnostiqués à Aix Les Milles portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Aix Les Milles

Ce qu'on nous demande sur Aix Les Milles

Quel est le prix au m² à Aix Les Milles ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Aix Les Milles ressort à 4 247 €/m² pour un appartement et 4 966 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Aix Les Milles ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Aix Les Milles a bougé de -2.9 % sur un an et de +4.3 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Aix Les Milles est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Aix Les Milles est 13 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Aix Les Milles ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Aix Les Milles
À surface égale, pour 56 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 420 € en classe A à 3 950 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 2 730 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.

Vous vendez un bien à Aix Les Milles ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Aix Les MillesProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Aix Les MillesLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région