Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Prix immobilier à Allos

La médiane des ventes signées à Allos, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Allos, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas98 actes au compteurSolidité
4 093 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 147 à 4 953 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -7.1%
Sur 3 ans
▼ -6.3%
Depuis 2021
▲ +6.7%
4,3 k€4 k€3,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
+68%
Face au pays entier
+10%
Budget pour 77 m²
≈ 315 000 €
Rythme du marché
≈ 16 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
4 693 €
3 pièces
4 068 €
4 pièces
3 924 €
5 pièces et plus
3 601 €
Appartements1 239 actes au compteurSolidité
2 502 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 086 à 3 000 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -2%
Sur 3 ans
▲ +1.5%
Depuis 2021
▲ +32.7%
2,8 k€2,4 k€2,1 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
+22%
Face au pays entier
-33%
Budget pour 25 m²
≈ 63 000 €
Rythme du marché
≈ 206 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 480 €
2 pièces
2 500 €
3 pièces
2 578 €
4 pièces
3 273 €
5 pièces et plus
2 312 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 25 m²

A
190 €
B
340 €
C
540 €
D
810 €
E
1 090 €
F
1 410 €
G
1 760 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Lot Hameau de Rochegrand4 712 €
  • Chemin du Hameau4 643 €
  • Rue des Eglantiers4 068 €
  • Les Charrieres Sud3 985 €
  • Avenue des Melezes3 855 €
Là où le m² respire
  • Les Auches1 600 €
  • La Chapelle1 664 €
  • La Ville1 766 €
  • La Traverse1 928 €
  • Le Seignus Bas2 011 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 38 voies analysées à Allos.

Dérouler les 38 voies analysées à Allos
  • Lot Hameau de Rochegrand · 4 712 €/m²
  • Chemin du Hameau · 4 643 €/m²
  • Rue des Eglantiers · 4 068 €/m²
  • Les Charrieres Sud · 3 985 €/m²
  • Avenue des Melezes · 3 855 €/m²
  • Route du Pre de la Porte · 3 750 €/m²
  • Impasse du Titus · 3 266 €/m²
  • Chemin des Sources · 3 173 €/m²
  • Super Allos · 3 030 €/m²
  • Pont de Labrau Ouest · 2 952 €/m²
  • Chauvet · 2 800 €/m²
  • Route les Sources du Verdon · 2 781 €/m²
  • Impasse de L'auriac · 2 720 €/m²
  • Chemin de la Patinoire · 2 714 €/m²
  • Adrech de Chauvet · 2 677 €/m²
  • Route de Labrau · 2 675 €/m²
  • Route de Barcelonnette · 2 636 €/m²
  • Route de L'aiguille · 2 614 €/m²
  • La Grand Piece · 2 601 €/m²
  • Les Rousses · 2 537 €/m²
  • Pont de Labrau · 2 416 €/m²
  • Route des Escassis · 2 349 €/m²
  • Lachaud et Chauvet · 2 348 €/m²
  • Route du Verdon · 2 322 €/m²
  • Route du Hameau de la Chapelle · 2 203 €/m²
  • La Sestriere · 2 202 €/m²
  • Les Pointus · 2 195 €/m²
  • Résidence les Balcons du Soleil · 2 195 €/m²
  • Résidence le Schuss 5 · 2 091 €/m²
  • Avenue du Verdon · 2 085 €/m²
  • Route du Seignus · 2 072 €/m²
  • Résidence le Schuss Pont Labr · 2 063 €/m²
  • Gr Grand Rue · 2 025 €/m²
  • Le Seignus Bas · 2 011 €/m²
  • La Traverse · 1 928 €/m²
  • La Ville · 1 766 €/m²
  • La Chapelle · 1 664 €/m²
  • Les Auches · 1 600 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Allos : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 6,6 €/m² à 11,8 €/m²8,8 €/m²2,6 %
Un appartement, tous gabaritsde 7,7 €/m² à 15,7 €/m²11,0 €/m²5,3 %
Un studio ou un deux-piècesde 7,9 €/m² à 18,0 €/m²11,9 €/m²5,7 %
Un trois-pièces et plusde 7,3 €/m² à 13,2 €/m²9,8 €/m²4,7 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Allos

11.9 % des 1 563 logements diagnostiqués à Allos portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Allos

Ce qu'on nous demande sur Allos

Quel est le prix au m² à Allos ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Allos ressort à 2 502 €/m² pour un appartement et 4 093 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Allos ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Allos a bougé de -2 % sur un an et de +1.5 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Allos est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Allos est 33 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Allos ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Allos
À surface égale, pour 25 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 190 € en classe A à 1 760 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 1 220 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Allos ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 11,0 €/m² pour un appartement et 8,8 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Allos ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs autour de AllosProfessionnels certifiés du département 04
Le parc énergétique de AllosLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à AllosNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région