Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à Bandol

La médiane des ventes signées à Bandol, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Bandol, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas263 actes au compteurSolidité
7 027 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 5 771 à 8 342 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +1.6%
Sur 3 ans
▲ +2.7%
Depuis 2021
▲ +13.7%
7,5 k€6,9 k€6,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+71%
Face au pays entier
+89%
Budget pour 100 m²
≈ 703 000 €
Rythme du marché
≈ 44 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
10 250 €
2 pièces
7 259 €
3 pièces
7 216 €
4 pièces
6 703 €
5 pièces et plus
6 613 €
Appartements1 621 actes au compteurSolidité
6 296 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 5 054 à 7 701 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +2.5%
Sur 3 ans
▼ -5.6%
Depuis 2021
▲ +16.4%
6,8 k€6,2 k€5,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+70%
Face au pays entier
+68%
Budget pour 42 m²
≈ 264 000 €
Rythme du marché
≈ 270 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
6 574 €
2 pièces
6 296 €
3 pièces
6 012 €
4 pièces
5 942 €
5 pièces et plus
5 048 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 42 m²

A
320 €
B
570 €
C
910 €
D
1 350 €
E
1 830 €
F
2 360 €
G
2 960 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Rue du Soudan11 578 €
  • Rue Didier Daurat10 589 €
  • Place Isidore Brun10 351 €
  • Allée des Bastides10 250 €
  • Avenue des Mouettes9 547 €
Là où le m² respire
  • Rue Courbet4 093 €
  • Rue de la Paroisse4 309 €
  • Rue Vincent Allegre4 383 €
  • Boulevard Frederic Mistral4 615 €
  • Rue Ambroise Pare4 755 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 79 voies analysées à Bandol.

Dérouler les 79 voies analysées à Bandol
  • Rue du Soudan · 11 578 €/m²
  • Rue Didier Daurat · 10 589 €/m²
  • Place Isidore Brun · 10 351 €/m²
  • Allée des Bastides · 10 250 €/m²
  • Avenue des Mouettes · 9 547 €/m²
  • Chemin de la Garduere · 9 358 €/m²
  • Avenue du Littoral · 8 717 €/m²
  • Rue de l Immortelle · 8 711 €/m²
  • Boulevard des Graviers · 8 466 €/m²
  • Impasse du Canet · 8 447 €/m²
  • Chemin de l Escourche · 8 387 €/m²
  • Avenue du Chateau · 8 292 €/m²
  • Boulevard Victor Hugo · 7 945 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 7 817 €/m²
  • Rue de Marivaux · 7 770 €/m²
  • Avenue Albert 1 Er · 7 727 €/m²
  • Boulevard du Capelan · 7 627 €/m²
  • Avenue Georges V · 7 575 €/m²
  • Rue Charles Gounod · 7 533 €/m²
  • Boulevard Bois Maurin · 7 478 €/m²
  • Allée des Fauvettes · 7 421 €/m²
  • Rue de Madagascar · 7 354 €/m²
  • Rue d Italie · 7 050 €/m²
  • Rue Descartes · 6 869 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 6 676 €/m²
  • Impasse de l Olivade · 6 666 €/m²
  • Chemin des Chasseurs · 6 616 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 6 598 €/m²
  • Boulevard de l Escourche · 6 597 €/m²
  • Tra Boileau · 6 595 €/m²
  • Rue de Provence · 6 521 €/m²
  • Avenue Dei Reganeu · 6 511 €/m²
  • Boulevard de Vallongue · 6 472 €/m²
  • Allée Jean Moulin · 6 418 €/m²
  • Chemin de Saint Marc · 6 400 €/m²
  • Boulevard de Lattre de Tassigny · 6 352 €/m²
  • Vc Montee Voisin · 6 316 €/m²
  • Rue Cuvier · 6 293 €/m²
  • Rue du Docteur Louis Marcon · 6 253 €/m²
  • Rue des Jardins · 6 238 €/m²
  • Vc Corniche Bonaparte · 6 234 €/m²
  • Boulevard de Pierreplane · 6 229 €/m²
  • Boulevard de la Mer · 6 190 €/m²
  • Rue Rene Cassin · 6 081 €/m²
  • Avenue des Lavandes · 6 044 €/m²
  • Avenue des Chenes Verts · 6 023 €/m²
  • Rue du Senegal · 5 963 €/m²
  • Rue d Artois · 5 864 €/m²
  • Rue Pasteur · 5 815 €/m²
  • Rue Honore de Balzac · 5 813 €/m²
  • Boulevard de la Peyriere · 5 806 €/m²
  • Rue Clement Ader · 5 757 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 5 681 €/m²
  • Rue Monte Cristo · 5 650 €/m²
  • Rue des Coteaux Ensoleilles · 5 622 €/m²
  • Rue de Lyon · 5 581 €/m²
  • Rue de Buffon · 5 568 €/m²
  • Impasse du Moulin A Vent · 5 520 €/m²
  • Rue Voltaire · 5 475 €/m²
  • Rue Puits du Charron · 5 439 €/m²
  • Rue Richelieu · 5 400 €/m²
  • Avenue du 11 Novembre 1918 · 5 393 €/m²
  • Rue Pons · 5 339 €/m²
  • Rue de Bordeaux · 5 258 €/m²
  • Rue des Ecoles · 5 132 €/m²
  • Impasse de Frontenac · 5 086 €/m²
  • Rue Jenner · 5 000 €/m²
  • Rue des Tonneliers · 4 975 €/m²
  • Impasse de la Bastide Folco · 4 965 €/m²
  • Mte Saint Michel · 4 875 €/m²
  • Rue du 8 Mai · 4 840 €/m²
  • Rue de la Republique · 4 833 €/m²
  • Boulevard de Marseille · 4 776 €/m²
  • Tra Aristide Briand · 4 772 €/m²
  • Rue Ambroise Pare · 4 755 €/m²
  • Boulevard Frederic Mistral · 4 615 €/m²
  • Rue Vincent Allegre · 4 383 €/m²
  • Rue de la Paroisse · 4 309 €/m²
  • Rue Courbet · 4 093 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Bandol : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 13,0 €/m² à 29,8 €/m²19,7 €/m²3,4 %
Un appartement, tous gabaritsde 13,5 €/m² à 22,0 €/m²17,3 €/m²3,3 %
Un studio ou un deux-piècesde 14,9 €/m² à 24,1 €/m²18,9 €/m²3,6 %
Un trois-pièces et plusde 12,6 €/m² à 22,9 €/m²17,0 €/m²3,2 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Bandol

3 % des 4 037 logements diagnostiqués à Bandol portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Bandol

Ce qu'on nous demande sur Bandol

Quel est le prix au m² à Bandol ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Bandol ressort à 6 296 €/m² pour un appartement et 7 027 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Bandol ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Bandol a bougé de +2.5 % sur un an et de -5.6 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Bandol est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Bandol est 68 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Bandol ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Bandol
À surface égale, pour 42 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 320 € en classe A à 2 960 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 2 050 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Bandol ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 17,3 €/m² pour un appartement et 19,7 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Bandol ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de BandolProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de BandolLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à BandolNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région