Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Prix immobilier à Barcelonnette

La médiane des ventes signées à Barcelonnette, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Barcelonnette, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas196 actes au compteurSolidité
3 093 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 485 à 4 028 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +5.8%
Sur 3 ans
▼ -5.2%
Depuis 2021
▼ -0.3%
3,3 k€3,1 k€3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
+27%
Face au pays entier
-17%
Budget pour 80 m²
≈ 247 000 €
Rythme du marché
≈ 33 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 095 €
2 pièces
3 137 €
3 pièces
3 465 €
4 pièces
3 064 €
5 pièces et plus
2 844 €
Appartements1 331 actes au compteurSolidité
2 375 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 886 à 2 939 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +8.4%
Sur 3 ans
▲ +7.7%
Depuis 2021
▲ +34.4%
2,7 k€2,3 k€2 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
+16%
Face au pays entier
-37%
Budget pour 30 m²
≈ 71 000 €
Rythme du marché
≈ 222 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 289 €
2 pièces
2 456 €
3 pièces
2 541 €
4 pièces
2 288 €
5 pièces et plus
2 027 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 30 m²

A
220 €
B
400 €
C
650 €
D
970 €
E
1 300 €
F
1 690 €
G
2 120 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Résidence les Melezes4 890 €
  • Rue Ventebrun4 617 €
  • Rue Parpaillon4 485 €
  • Pra Loup3 929 €
  • Résidence la Taniere3 766 €
Là où le m² respire
  • Rue Merciere848 €
  • Avenue du Riou Bourdoux1 102 €
  • Rue Grenette1 400 €
  • Place Frederic Mistral1 460 €
  • Allée de Volgelaye1 475 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Barcelonnette.

Dérouler les 80 voies analysées à Barcelonnette
  • Résidence les Melezes · 4 890 €/m²
  • Rue Ventebrun · 4 617 €/m²
  • Rue Parpaillon · 4 485 €/m²
  • Pra Loup · 3 929 €/m²
  • Résidence la Taniere · 3 766 €/m²
  • Route de la Grande Ourse · 3 708 €/m²
  • Avenue Antoine Signoret · 3 684 €/m²
  • Chemin des Biches · 3 601 €/m²
  • Dig de la Gravette · 3 504 €/m²
  • Résidence le Portillo · 3 476 €/m²
  • Route du Villard D'enchastrayes · 3 426 €/m²
  • Résidence l Estellan · 3 360 €/m²
  • Résidence le Cheverny · 3 354 €/m²
  • Avenue du Grand Berard · 3 352 €/m²
  • Résidence les Seolanes · 3 299 €/m²
  • Résidence Chanteval · 3 278 €/m²
  • Avenue Emile Aubert · 3 190 €/m²
  • Résidence Voile des Neiges · 3 111 €/m²
  • Résidence le Chaumont · 3 033 €/m²
  • Résidence le Miraval · 3 023 €/m²
  • Place Manuel · 3 012 €/m²
  • Hameau de Pra Roustan · 2 940 €/m²
  • Résidence le Chenonceaux · 2 928 €/m²
  • Résidence les Bergers Ii · 2 923 €/m²
  • Lot le Cap des Neiges · 2 916 €/m²
  • Chemin des Alpages · 2 851 €/m²
  • Avenue Emile Grasset · 2 807 €/m²
  • Résidence le Chambeyron · 2 758 €/m²
  • Avenue des Trois Freres Arnaud · 2 727 €/m²
  • Résidence Chantegrive · 2 707 €/m²
  • Résidence l Arribau · 2 685 €/m²
  • Résidence la Rochaille · 2 670 €/m²
  • Résidence le Christiana · 2 593 €/m²
  • Rue des Balcons · 2 551 €/m²
  • Résidence le Chanteclerc · 2 539 €/m²
  • Chemin de Lou Lan · 2 527 €/m²
  • Avenue de la Bonette · 2 510 €/m²
  • Résidence le Clos du Loup · 2 500 €/m²
  • Chemin de l Hubac · 2 464 €/m²
  • Avenue Reine des Alpes · 2 456 €/m²
  • Avenue Watton de Ferry · 2 423 €/m²
  • Place St Pierre · 2 391 €/m²
  • Résidence le Signal · 2 340 €/m²
  • Rue du Moulin Chabre · 2 338 €/m²
  • Rue du Cdt Edouard Car · 2 336 €/m²
  • Tra du Bachelard · 2 336 €/m²
  • Résidence le Torrent · 2 285 €/m²
  • Résidence Val Soleil · 2 281 €/m²
  • Résidence les Marmottes Bleues · 2 244 €/m²
  • Rue de la Gagerie · 2 243 €/m²
  • Résidence les Chaudannes · 2 200 €/m²
  • Rue de la Savonnette · 2 200 €/m²
  • Chemin des Champas · 2 114 €/m²
  • Résidence Pra Chauvet · 2 111 €/m²
  • Avenue Honore Couttolenc · 2 106 €/m²
  • Impasse du Roi Soleil · 2 080 €/m²
  • Résidence Chanteloup · 2 064 €/m²
  • Rue Emile Donnadieu · 2 055 €/m²
  • Le Prieure · 2 039 €/m²
  • Résidence la Berangere · 2 035 €/m²
  • Avenue du Sauze · 2 000 €/m²
  • Résidence la Croix Haute · 2 000 €/m²
  • Place du Sauze · 1 994 €/m²
  • Place de la Mairie · 1 977 €/m²
  • Chemin de Villevieille · 1 967 €/m²
  • Chemin du Front de Neige · 1 924 €/m²
  • Rue Traversiere · 1 900 €/m²
  • Place des Aiguettes · 1 884 €/m²
  • Résidence le Monoikos · 1 881 €/m²
  • Résidence les Chanterelles · 1 875 €/m²
  • Rue Manuel · 1 846 €/m²
  • Résidence la Toviere · 1 790 €/m²
  • Résidence la Sapiniere · 1 770 €/m²
  • Avenue de L'aiguille · 1 550 €/m²
  • Rue Jules Beraud · 1 500 €/m²
  • Allée de Volgelaye · 1 475 €/m²
  • Place Frederic Mistral · 1 460 €/m²
  • Rue Grenette · 1 400 €/m²
  • Avenue du Riou Bourdoux · 1 102 €/m²
  • Rue Merciere · 848 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Barcelonnette : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 6,6 €/m² à 11,8 €/m²8,8 €/m²3,4 %
Un appartement, tous gabaritsde 7,8 €/m² à 15,0 €/m²10,8 €/m²5,5 %
Un studio ou un deux-piècesde 9,0 €/m² à 18,3 €/m²12,8 €/m²6,5 %
Un trois-pièces et plusde 7,6 €/m² à 12,4 €/m²9,7 €/m²4,9 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Barcelonnette

24.3 % des 2 605 logements diagnostiqués à Barcelonnette portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Barcelonnette

Ce qu'on nous demande sur Barcelonnette

Quel est le prix au m² à Barcelonnette ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Barcelonnette ressort à 2 375 €/m² pour un appartement et 3 093 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Barcelonnette ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Barcelonnette a bougé de +8.4 % sur un an et de +7.7 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Barcelonnette est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Barcelonnette est 37 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Barcelonnette ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Barcelonnette
À surface égale, pour 30 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 220 € en classe A à 2 120 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 1 470 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Barcelonnette ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 10,8 €/m² pour un appartement et 8,8 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Barcelonnette ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de BarcelonnetteProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de BarcelonnetteLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à BarcelonnetteNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région