Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à Beausoleil
La médiane des ventes signées à Beausoleil, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Beausoleil, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 48 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Boulevard du General Leclerc9 937 €
- Boulevard du Tenao9 473 €
- Chemin Laurens9 218 €
- Tra Monte Cristo9 036 €
- Chemin du Castellaret8 586 €
- Rue des Lucioles5 403 €
- Avenue de Verdun5 419 €
- Rue Pasteur5 429 €
- Mte du Caroubier5 540 €
- Rue Victor Hugo5 555 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 46 voies analysées à Beausoleil.
Dérouler les 46 voies analysées à Beausoleil
- Boulevard du General Leclerc · 9 937 €/m²
- Boulevard du Tenao · 9 473 €/m²
- Chemin Laurens · 9 218 €/m²
- Tra Monte Cristo · 9 036 €/m²
- Chemin du Castellaret · 8 586 €/m²
- Chemin de la Noix · 8 529 €/m²
- Avenue Delphine · 8 517 €/m²
- Avenue de Saint Roman · 7 976 €/m²
- Boulevard Guynemer · 7 894 €/m²
- Avenue d Alsace · 7 500 €/m²
- Avenue Prince Rainier Iii Monaco · 7 356 €/m²
- Avenue Paul Doumer Prolongee · 7 335 €/m²
- Place de la Liberation · 7 115 €/m²
- Boulevard de la Turbie · 7 111 €/m²
- Mte de la Cremaillere · 7 095 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 7 078 €/m²
- Square Kraemer · 7 021 €/m²
- Brtl du Centre · 7 000 €/m²
- Avenue Camille Blanc · 6 935 €/m²
- Rue de la Source · 6 929 €/m²
- Rue Pierre Curie · 6 875 €/m²
- Boulevard de la Republique · 6 714 €/m²
- Chemin de Usine Electrique · 6 688 €/m²
- Chemin des Revoires · 6 607 €/m²
- Boulevard des Moneghetti · 6 565 €/m²
- Avenue des Pins · 6 489 €/m²
- Rue du Pfr Calmette · 6 403 €/m²
- Chemin Romain · 6 360 €/m²
- Rue Jean Bouin · 6 331 €/m²
- Avenue Marechal Foch · 6 222 €/m²
- Rue Martyrs Resistance · 6 115 €/m²
- Rue du Mont Agel · 6 060 €/m²
- Rue Jules Ferry · 6 022 €/m²
- Chemin de la Turbie · 5 880 €/m²
- Avenue de Villaine · 5 875 €/m²
- Avenue Professeur Langevin · 5 833 €/m²
- Avenue du Carnier · 5 785 €/m²
- Route des Serres · 5 766 €/m²
- Esc du Mont Agel · 5 710 €/m²
- Avenue Paul Doumer · 5 681 €/m²
- Rue Jean Jaures · 5 666 €/m²
- Rue Victor Hugo · 5 555 €/m²
- Mte du Caroubier · 5 540 €/m²
- Rue Pasteur · 5 429 €/m²
- Avenue de Verdun · 5 419 €/m²
- Rue des Lucioles · 5 403 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Beausoleil : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,8 €/m² à 27,3 €/m² | 16,3 €/m² | 2,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 20,4 €/m² à 44,2 €/m² | 30,0 €/m² | 5,4 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 21,5 €/m² à 43,7 €/m² | 30,7 €/m² | 5,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 20,4 €/m² à 46,7 €/m² | 30,9 €/m² | 5,5 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Beausoleil
6 % des 4 051 logements diagnostiqués à Beausoleil portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Beausoleil
Quel est le prix au m² à Beausoleil ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Beausoleil ?
Beausoleil est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Beausoleil ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Beausoleil
À combien se loue le mètre carré à Beausoleil ?
Vous vendez un bien à Beausoleil ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.