Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-Maritimes (06)

Prix immobilier à Biot

La médiane des ventes signées à Biot, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Biot, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas197 actes au compteurSolidité
6 000 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 991 à 7 090 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +8.1%
Sur 3 ans
▼ -2.1%
Depuis 2021
▲ +16.4%
6,2 k€5,7 k€5,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
+17%
Face au pays entier
+61%
Budget pour 95 m²
≈ 570 000 €
Rythme du marché
≈ 33 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
6 914 €
3 pièces
5 655 €
4 pièces
6 138 €
5 pièces et plus
5 479 €
Appartements264 actes au compteurSolidité
4 847 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 732 à 5 592 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +4.6%
Sur 3 ans
▼ -0.2%
Depuis 2021
▲ +11.6%
5,1 k€4,8 k€4,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
+4%
Face au pays entier
+29%
Budget pour 42 m²
≈ 201 000 €
Rythme du marché
≈ 44 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 411 €
2 pièces
4 922 €
3 pièces
5 160 €
4 pièces
5 544 €
5 pièces et plus
818 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Alpes-Maritimes sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,2 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 240 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 42 m²

A
310 €
B
560 €
C
900 €
D
1 340 €
E
1 810 €
F
2 330 €
G
2 930 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Chemin des Soullieres7 600 €
  • Avenue des Fauvettes6 904 €
  • Chemin de St Julien6 612 €
  • Chemin des Vignasses6 557 €
  • Chemin Neuf6 400 €
Là où le m² respire
  • Rue de la Poissonnerie856 €
  • Rue Henri Poincare3 516 €
  • Rue Sous-Barri4 433 €
  • Rue du Mitan4 589 €
  • Avenue Roumanille4 685 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 23 voies analysées à Biot.

Dérouler les 23 voies analysées à Biot
  • Chemin des Soullieres · 7 600 €/m²
  • Avenue des Fauvettes · 6 904 €/m²
  • Chemin de St Julien · 6 612 €/m²
  • Chemin des Vignasses · 6 557 €/m²
  • Chemin Neuf · 6 400 €/m²
  • Chemin des Cabots · 6 090 €/m²
  • Avenue Saint Philippe · 5 776 €/m²
  • Lot les Jardins de Pomone · 5 546 €/m²
  • Route de Valbonne · 5 541 €/m²
  • Chemin Joseph Antoine Durbec · 5 538 €/m²
  • Rue St Sebastien · 5 473 €/m²
  • Lot la Noria · 5 448 €/m²
  • Chemin du Val de Pome · 5 438 €/m²
  • Route d Antibes · 5 377 €/m²
  • Chemin de la Chevre d Or · 5 336 €/m²
  • Avenue du Jeu de la Baume · 5 079 €/m²
  • Route de la Mer · 4 901 €/m²
  • Avenue Evariste Galois · 4 757 €/m²
  • Avenue Roumanille · 4 685 €/m²
  • Rue du Mitan · 4 589 €/m²
  • Rue Sous-Barri · 4 433 €/m²
  • Rue Henri Poincare · 3 516 €/m²
  • Rue de la Poissonnerie · 856 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Biot : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 15,2 €/m² à 32,1 €/m²22,1 €/m²4,4 %
Un appartement, tous gabaritsde 15,1 €/m² à 25,8 €/m²19,7 €/m²4,9 %
Un studio ou un deux-piècesde 17,1 €/m² à 26,0 €/m²21,1 €/m²5,2 %
Un trois-pièces et plusde 15,5 €/m² à 30,0 €/m²21,6 €/m²5,3 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Biot

3 % des 1 710 logements diagnostiqués à Biot portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Biot

Ce qu'on nous demande sur Biot

Quel est le prix au m² à Biot ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Biot ressort à 4 847 €/m² pour un appartement et 6 000 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Biot ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Biot a bougé de +4.6 % sur un an et de -0.2 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Biot est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Biot est 29 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Biot ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Biot
À surface égale, pour 42 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 310 € en classe A à 2 930 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 2 030 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Biot ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 19,7 €/m² pour un appartement et 22,1 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Biot ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de BiotProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de BiotLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à BiotNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région