Vaucluse (84)
Prix immobilier à Bollène
La médiane des ventes signées à Bollène, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Bollène, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Rue Jacques Prevert2 796 €
- Impasse Fernandel2 649 €
- Lot les Jardins de Virginie2 631 €
- Rue Jean Barsamian2 584 €
- Avenue Georges Melies2 580 €
- Résidence du Beau Site336 €
- Avenue Sadi Carnot753 €
- Rue de la Paix969 €
- Rue Henri Fabre1 041 €
- Avenue Pasteur1 097 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 37 voies analysées à Bollène.
Dérouler les 37 voies analysées à Bollène
- Rue Jacques Prevert · 2 796 €/m²
- Impasse Fernandel · 2 649 €/m²
- Lot les Jardins de Virginie · 2 631 €/m²
- Rue Jean Barsamian · 2 584 €/m²
- Avenue Georges Melies · 2 580 €/m²
- Rue Andre Ampere · 2 556 €/m²
- Rue Joseph Frederic Marquis · 2 486 €/m²
- Art Ancienne Rte de St Paul · 2 409 €/m²
- Allée des Tamaris · 2 373 €/m²
- Impasse Albin Delpeuch · 2 372 €/m²
- Chemin de l Arbre Escrin · 2 367 €/m²
- Chemin des Jardins · 2 309 €/m²
- Avenue Salvador Allende · 2 304 €/m²
- Route de L'embisque · 2 304 €/m²
- Chemin de la Levade · 2 286 €/m²
- Cours de la Resistance · 2 233 €/m²
- Chemin du Pereyras · 2 215 €/m²
- Cité Quatre · 2 111 €/m²
- Résidence les Terrasses de Daudet · 1 985 €/m²
- Rue de la Providence · 1 969 €/m²
- Rue Jules Verne · 1 968 €/m²
- Avenue Theodore Aubanel · 1 892 €/m²
- Résidence les Santons · 1 796 €/m²
- Avenue Andre Rombeau · 1 738 €/m²
- Rue Paul Valery · 1 461 €/m²
- Avenue Emile Lachaux · 1 448 €/m²
- Rue de l Orme · 1 444 €/m²
- Rue Auguste Louis · 1 318 €/m²
- Rue Plan de Grignan · 1 209 €/m²
- Résidence le Rosier · 1 200 €/m²
- Rue Voltaire · 1 200 €/m²
- Avenue Marius Coulon · 1 168 €/m²
- Avenue Pasteur · 1 097 €/m²
- Rue Henri Fabre · 1 041 €/m²
- Rue de la Paix · 969 €/m²
- Avenue Sadi Carnot · 753 €/m²
- Résidence du Beau Site · 336 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Bollène : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,8 €/m² à 13,5 €/m² | 10,3 €/m² | 5,6 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 7,7 €/m² à 12,9 €/m² | 10,0 €/m² | 9,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 8,8 €/m² à 14,6 €/m² | 11,3 €/m² | 11,1 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,1 €/m² à 11,5 €/m² | 9,1 €/m² | 8,9 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Bollène
6.3 % des 2 907 logements diagnostiqués à Bollène portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Bollène
Quel est le prix au m² à Bollène ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Bollène ?
Bollène est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Bollène ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Bollène
À combien se loue le mètre carré à Bollène ?
Vous vendez un bien à Bollène ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.