Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Bouc Bel Air
La médiane des ventes signées à Bouc Bel Air, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Bouc Bel Air, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 99 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Lot le Hameau de Bel Ombre6 773 €
- Chemin de la Pinede5 940 €
- Lot la Cypriere5 891 €
- Avenue Beausoleil5 815 €
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny5 800 €
- La Salle2 309 €
- Rue des Ecoles4 008 €
- Rue de la Pie4 193 €
- Rue Bourbon4 285 €
- Rue Henri Salvador4 330 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 44 voies analysées à Bouc Bel Air.
Dérouler les 44 voies analysées à Bouc Bel Air
- Lot le Hameau de Bel Ombre · 6 773 €/m²
- Chemin de la Pinede · 5 940 €/m²
- Lot la Cypriere · 5 891 €/m²
- Avenue Beausoleil · 5 815 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 5 800 €/m²
- Boulevard de Valcros · 5 676 €/m²
- Clos Soleri · 5 671 €/m²
- Avenue Mounine · 5 641 €/m²
- Boulevard de la Liberte · 5 614 €/m²
- Avenue de la Gratiane · 5 602 €/m²
- Chemin de St Hilaire · 5 533 €/m²
- Impasse du Jasmin Etoile · 5 487 €/m²
- Rue de Versailles · 5 483 €/m²
- Lot Clos de Florette · 5 456 €/m²
- Lot les Platanes · 5 408 €/m²
- Rue des Micocouliers · 5 402 €/m²
- Résidence la Bergerie · 5 382 €/m²
- Résidence Petit Nice · 5 332 €/m²
- Chemin du Petit Nice · 5 323 €/m²
- Rue Sidonie Colette · 5 306 €/m²
- Chemin de la Treille · 5 282 €/m²
- Rue des Abelias · 5 214 €/m²
- Rue Frederic Chopin · 5 200 €/m²
- Lot les Restanques · 4 975 €/m²
- Impasse la Gratiane · 4 950 €/m²
- Chemin de Sauvecanne · 4 949 €/m²
- Avenue du 8 Mai · 4 942 €/m²
- Boulevard Montesquieu · 4 887 €/m²
- Résidence les Vergers · 4 884 €/m²
- Lot les Tilleuls · 4 826 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 4 825 €/m²
- Boulevard Victor Hugo · 4 820 €/m²
- Lot le Hameau de Pibou · 4 807 €/m²
- Avenue Thiers · 4 696 €/m²
- Chemin de la Gardure · 4 666 €/m²
- Boulevard de l Egalite · 4 545 €/m²
- Impasse des Rosiers · 4 430 €/m²
- Avenue de la Croix D'or · 4 425 €/m²
- Lot Ham de l Etoile · 4 335 €/m²
- Rue Henri Salvador · 4 330 €/m²
- Rue Bourbon · 4 285 €/m²
- Rue de la Pie · 4 193 €/m²
- Rue des Ecoles · 4 008 €/m²
- La Salle · 2 309 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Bouc Bel Air : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 12,6 €/m² à 24,5 €/m² | 17,5 €/m² | 4,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 13,4 €/m² à 22,4 €/m² | 17,3 €/m² | 4,4 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,9 €/m² à 24,7 €/m² | 19,8 €/m² | 5,1 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,9 €/m² à 20,8 €/m² | 16,4 €/m² | 4,2 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Bouc Bel Air
2.8 % des 1 941 logements diagnostiqués à Bouc Bel Air portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Bouc Bel Air
Quel est le prix au m² à Bouc Bel Air ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Bouc Bel Air ?
Bouc Bel Air est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Bouc Bel Air ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Bouc Bel Air
À combien se loue le mètre carré à Bouc Bel Air ?
Vous vendez un bien à Bouc Bel Air ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.