Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à Brignoles

La médiane des ventes signées à Brignoles, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Brignoles, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas910 actes au compteurSolidité
3 011 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 272 à 3 558 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -10.6%
Sur 3 ans
▼ -10.6%
Depuis 2021
▼ -0.8%
3,1 k€2,9 k€2,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-27%
Face au pays entier
-19%
Budget pour 87 m²
≈ 262 000 €
Rythme du marché
≈ 152 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 983 €
2 pièces
2 450 €
3 pièces
2 936 €
4 pièces
3 125 €
5 pièces et plus
2 852 €
Appartements875 actes au compteurSolidité
2 228 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 696 à 2 866 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -1.4%
Sur 3 ans
▼ -6.3%
Depuis 2021
▲ +12%
2,4 k€2,2 k€2 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-40%
Face au pays entier
-40%
Budget pour 58 m²
≈ 129 000 €
Rythme du marché
≈ 146 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 241 €
2 pièces
2 500 €
3 pièces
2 303 €
4 pièces
2 023 €
5 pièces et plus
1 604 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 87 m²

A
650 €
B
1 170 €
C
1 890 €
D
2 810 €
E
3 780 €
F
4 890 €
G
6 130 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Le Laou4 067 €
  • Chemin de la Perte3 728 €
  • Les Fontaites3 700 €
  • Le Pey de Gallin3 631 €
  • Piegros3 611 €
Là où le m² respire
  • Rue des Lanciers1 281 €
  • Rue Republique1 326 €
  • Rue de la Poissonnerie1 371 €
  • Place Cavaillon1 388 €
  • Rue de la Republique1 499 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Brignoles.

Dérouler les 80 voies analysées à Brignoles
  • Le Laou · 4 067 €/m²
  • Chemin de la Perte · 3 728 €/m²
  • Les Fontaites · 3 700 €/m²
  • Le Pey de Gallin · 3 631 €/m²
  • Piegros · 3 611 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 3 587 €/m²
  • Le Clos de Cibelle · 3 533 €/m²
  • Les Garnieres · 3 519 €/m²
  • Chemin du Pin · 3 500 €/m²
  • Les Beaux Quartiers · 3 498 €/m²
  • Les Flouns · 3 472 €/m²
  • Le Tuf · 3 461 €/m²
  • La Laouve · 3 446 €/m²
  • Les Adrech · 3 375 €/m²
  • Chemin de Besse · 3 350 €/m²
  • Chemin Saint Pierre · 3 289 €/m²
  • Le Pin · 3 274 €/m²
  • Rue Republique · 3 228 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 3 194 €/m²
  • La Tour · 3 118 €/m²
  • Route du Val · 3 071 €/m²
  • Chemin de Cadeou · 3 068 €/m²
  • Chemin de la Tour · 3 028 €/m²
  • Le Village · 3 022 €/m²
  • Lot de Camp Long · 2 992 €/m²
  • Chemin des Archers · 2 962 €/m²
  • Les Aires · 2 942 €/m²
  • Chemin de Gigeri · 2 926 €/m²
  • Route de Camps · 2 903 €/m²
  • Chemin de la Celle · 2 796 €/m²
  • Résidence les 4 Saisons · 2 750 €/m²
  • Avenue Martyrs de la Resistance · 2 717 €/m²
  • Rue Sainte Anne · 2 711 €/m²
  • Avenue de Lattre de Tassigny · 2 706 €/m²
  • Lot le Jardin de Provence · 2 689 €/m²
  • Le Pays Haut · 2 641 €/m²
  • Résidence le Kiosque du Parc · 2 591 €/m²
  • Chemin des Adrets · 2 557 €/m²
  • La Viguiere · 2 475 €/m²
  • Rue de la Burliere · 2 435 €/m²
  • Candelon · 2 416 €/m²
  • Cours de la Republique · 2 393 €/m²
  • Rue du Jeu de Paume · 2 375 €/m²
  • Rue Hoche · 2 375 €/m²
  • Avenue Joseph Lambot · 2 364 €/m²
  • Cr Dit du Pays Haut · 2 325 €/m²
  • Vc le Cours · 2 316 €/m²
  • Guigourette · 2 220 €/m²
  • Rue Grande · 2 215 €/m²
  • Avenue des Berges · 2 174 €/m²
  • Les Jardins de Provence Ii · 2 114 €/m²
  • Imm Saint Jean · 2 107 €/m²
  • Rue Rouguiere · 2 099 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 068 €/m²
  • Imm les Capucins · 2 062 €/m²
  • Rue Limousin · 2 044 €/m²
  • Imm Saint Lazare · 2 030 €/m²
  • Gr Gde Rue · 1 987 €/m²
  • Imm le Burliere · 1 943 €/m²
  • Avenue Dreo · 1 939 €/m²
  • Lot San Sumian · 1 880 €/m²
  • Rue Ambroise Croizat · 1 860 €/m²
  • Rue Entraigues · 1 857 €/m²
  • Rue des Jardins · 1 832 €/m²
  • Place Comtes de Provence · 1 816 €/m²
  • Rue Petit Paradis · 1 804 €/m²
  • Imm Provence · 1 793 €/m²
  • Place Saint Pierre · 1 728 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 1 718 €/m²
  • Le Village · 1 709 €/m²
  • Tivoly · 1 688 €/m²
  • Rue de la Trinite · 1 675 €/m²
  • Rue Doc Barbaroux · 1 612 €/m²
  • Rue Cavaillon · 1 603 €/m²
  • Rue Sadi Carnot · 1 592 €/m²
  • Rue de la Republique · 1 499 €/m²
  • Place Cavaillon · 1 388 €/m²
  • Rue de la Poissonnerie · 1 371 €/m²
  • Rue Republique · 1 326 €/m²
  • Rue des Lanciers · 1 281 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Brignoles : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,9 €/m² à 17,5 €/m²12,5 €/m²5,0 %
Un appartement, tous gabaritsde 9,8 €/m² à 16,3 €/m²12,6 €/m²6,8 %
Un studio ou un deux-piècesde 11,1 €/m² à 18,5 €/m²14,3 €/m²7,7 %
Un trois-pièces et plusde 8,8 €/m² à 14,4 €/m²11,3 €/m²6,1 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Brignoles

4.6 % des 6 333 logements diagnostiqués à Brignoles portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Brignoles

Ce qu'on nous demande sur Brignoles

Quel est le prix au m² à Brignoles ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Brignoles ressort à 2 228 €/m² pour un appartement et 3 011 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Brignoles ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Brignoles a bougé de -1.4 % sur un an et de -6.3 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Brignoles est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Brignoles est 40 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Brignoles ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Brignoles
À surface égale, pour 87 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 650 € en classe A à 6 130 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 240 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Brignoles ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 12,6 €/m² pour un appartement et 12,5 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Brignoles ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de BrignolesProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de BrignolesLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à BrignolesNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région