Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Vaucluse (84)

Prix immobilier à Camaret Sur Aigues

La médiane des ventes signées à Camaret Sur Aigues, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Camaret Sur Aigues, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas205 actes au compteurSolidité
2 619 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 140 à 2 979 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -3.7%
Sur 3 ans
▼ -11.9%
Depuis 2021
▼ -8.9%
2,7 k€2,6 k€2,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Vaucluse
-7%
Face au pays entier
-30%
Budget pour 95 m²
≈ 249 000 €
Rythme du marché
≈ 34 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
2 640 €
3 pièces
2 644 €
4 pièces
2 763 €
5 pièces et plus
2 420 €
Appartements14 actes au compteurSolidité
1 898 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 431 à 2 123 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
non renseigné
Sur 3 ans
non renseigné
Depuis 2024
non renseigné
1,9 k€1,9 k€1,9 k€20242025
Face au reste de Vaucluse
-14%
Face au pays entier
-49%
Budget pour 73 m²
≈ 139 000 €
Rythme du marché
≈ 2 actes par an

Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.

La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 95 m²

A
710 €
B
1 280 €
C
2 070 €
D
3 060 €
E
4 130 €
F
5 340 €
G
6 700 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue du General de Gaulle3 119 €
  • Chemin Jean Moulin3 002 €
  • Rue Buisseron2 855 €
  • Avenue des Princes d Orange2 756 €
  • Chemin de Vacqueyras2 731 €
Là où le m² respire
  • Rue Alphonse Daudet1 857 €
  • Pouet1 888 €
  • Saint Paul2 049 €
  • Cours du Midi2 076 €
  • Avenue Fernand Gonnet2 136 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 18 voies analysées à Camaret Sur Aigues.

Dérouler les 18 voies analysées à Camaret Sur Aigues
  • Avenue du General de Gaulle · 3 119 €/m²
  • Chemin Jean Moulin · 3 002 €/m²
  • Rue Buisseron · 2 855 €/m²
  • Avenue des Princes d Orange · 2 756 €/m²
  • Chemin de Vacqueyras · 2 731 €/m²
  • Saint Jean · 2 720 €/m²
  • Lot Campagne des Amandiers · 2 628 €/m²
  • Route de Cairanne · 2 594 €/m²
  • Avenue Jean Henri Fabre · 2 584 €/m²
  • Résidence le Clos des Vignieres · 2 553 €/m²
  • Lot les Oliviers · 2 544 €/m²
  • Chemin du Moulin A Huile · 2 500 €/m²
  • Rue Marie Curie · 2 222 €/m²
  • Avenue Fernand Gonnet · 2 136 €/m²
  • Cours du Midi · 2 076 €/m²
  • Saint Paul · 2 049 €/m²
  • Pouet · 1 888 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 1 857 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Camaret Sur Aigues : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 7,3 €/m² à 12,6 €/m²9,6 €/m²4,4 %
Un appartement, tous gabaritsde 9,5 €/m² à 13,4 €/m²11,3 €/m²7,1 %
Un studio ou un deux-piècesde 10,8 €/m² à 15,8 €/m²13,0 €/m²8,2 %
Un trois-pièces et plusde 7,9 €/m² à 12,5 €/m²9,9 €/m²6,3 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Camaret Sur Aigues

6.2 % des 692 logements diagnostiqués à Camaret Sur Aigues portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Camaret Sur Aigues

Ce qu'on nous demande sur Camaret Sur Aigues

Quel est le prix au m² à Camaret Sur Aigues ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Camaret Sur Aigues ressort à 1 898 €/m² pour un appartement et 2 619 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Camaret Sur Aigues est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Camaret Sur Aigues est 49 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Camaret Sur Aigues ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Camaret Sur Aigues
À surface égale, pour 95 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 710 € en classe A à 6 700 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 630 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Camaret Sur Aigues ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 11,3 €/m² pour un appartement et 9,6 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Camaret Sur Aigues ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Camaret Sur AiguesProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Camaret Sur AiguesLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Camaret Sur AiguesNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région