Var (83)
Prix immobilier à Camps La Source
La médiane des ventes signées à Camps La Source, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Camps La Source, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 87 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Le Laou4 067 €
- Chemin de la Perte3 728 €
- Les Fontaites3 700 €
- Le Pey de Gallin3 631 €
- Piegros3 611 €
- Rue des Lanciers1 281 €
- Rue Republique1 326 €
- Rue de la Poissonnerie1 371 €
- Place Cavaillon1 388 €
- Rue de la Republique1 499 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Camps La Source.
Dérouler les 80 voies analysées à Camps La Source
- Le Laou · 4 067 €/m²
- Chemin de la Perte · 3 728 €/m²
- Les Fontaites · 3 700 €/m²
- Le Pey de Gallin · 3 631 €/m²
- Piegros · 3 611 €/m²
- Avenue Jean Moulin · 3 587 €/m²
- Le Clos de Cibelle · 3 533 €/m²
- Les Garnieres · 3 519 €/m²
- Chemin du Pin · 3 500 €/m²
- Les Beaux Quartiers · 3 498 €/m²
- Les Flouns · 3 472 €/m²
- Le Tuf · 3 461 €/m²
- La Laouve · 3 446 €/m²
- Les Adrech · 3 375 €/m²
- Chemin de Besse · 3 350 €/m²
- Chemin Saint Pierre · 3 289 €/m²
- Le Pin · 3 274 €/m²
- Rue Republique · 3 228 €/m²
- Avenue Frederic Mistral · 3 194 €/m²
- La Tour · 3 118 €/m²
- Route du Val · 3 071 €/m²
- Chemin de Cadeou · 3 068 €/m²
- Chemin de la Tour · 3 028 €/m²
- Le Village · 3 022 €/m²
- Lot de Camp Long · 2 992 €/m²
- Chemin des Archers · 2 962 €/m²
- Les Aires · 2 942 €/m²
- Chemin de Gigeri · 2 926 €/m²
- Route de Camps · 2 903 €/m²
- Chemin de la Celle · 2 796 €/m²
- Résidence les 4 Saisons · 2 750 €/m²
- Avenue Martyrs de la Resistance · 2 717 €/m²
- Rue Sainte Anne · 2 711 €/m²
- Avenue de Lattre de Tassigny · 2 706 €/m²
- Lot le Jardin de Provence · 2 689 €/m²
- Le Pays Haut · 2 641 €/m²
- Résidence le Kiosque du Parc · 2 591 €/m²
- Chemin des Adrets · 2 557 €/m²
- La Viguiere · 2 475 €/m²
- Rue de la Burliere · 2 435 €/m²
- Candelon · 2 416 €/m²
- Cours de la Republique · 2 393 €/m²
- Rue du Jeu de Paume · 2 375 €/m²
- Rue Hoche · 2 375 €/m²
- Avenue Joseph Lambot · 2 364 €/m²
- Cr Dit du Pays Haut · 2 325 €/m²
- Vc le Cours · 2 316 €/m²
- Guigourette · 2 220 €/m²
- Rue Grande · 2 215 €/m²
- Avenue des Berges · 2 174 €/m²
- Les Jardins de Provence Ii · 2 114 €/m²
- Imm Saint Jean · 2 107 €/m²
- Rue Rouguiere · 2 099 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 068 €/m²
- Imm les Capucins · 2 062 €/m²
- Rue Limousin · 2 044 €/m²
- Imm Saint Lazare · 2 030 €/m²
- Gr Gde Rue · 1 987 €/m²
- Imm le Burliere · 1 943 €/m²
- Avenue Dreo · 1 939 €/m²
- Lot San Sumian · 1 880 €/m²
- Rue Ambroise Croizat · 1 860 €/m²
- Rue Entraigues · 1 857 €/m²
- Rue des Jardins · 1 832 €/m²
- Place Comtes de Provence · 1 816 €/m²
- Rue Petit Paradis · 1 804 €/m²
- Imm Provence · 1 793 €/m²
- Place Saint Pierre · 1 728 €/m²
- Rue Jules Ferry · 1 718 €/m²
- Le Village · 1 709 €/m²
- Tivoly · 1 688 €/m²
- Rue de la Trinite · 1 675 €/m²
- Rue Doc Barbaroux · 1 612 €/m²
- Rue Cavaillon · 1 603 €/m²
- Rue Sadi Carnot · 1 592 €/m²
- Rue de la Republique · 1 499 €/m²
- Place Cavaillon · 1 388 €/m²
- Rue de la Poissonnerie · 1 371 €/m²
- Rue Republique · 1 326 €/m²
- Rue des Lanciers · 1 281 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Camps La Source : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 8,2 €/m² à 16,8 €/m² | 11,7 €/m² | 4,7 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,9 €/m² à 14,4 €/m² | 11,3 €/m² | 6,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 10,9 €/m² à 17,0 €/m² | 13,6 €/m² | 7,3 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,3 €/m² à 12,8 €/m² | 10,3 €/m² | 5,6 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Camps La Source
4.6 % des 6 333 logements diagnostiqués à Camps La Source portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Camps La Source
Quel est le prix au m² à Camps La Source ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Camps La Source ?
Camps La Source est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Camps La Source ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Camps La Source
À combien se loue le mètre carré à Camps La Source ?
Vous vendez un bien à Camps La Source ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.