Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à Cap-D'ail
La médiane des ventes signées à Cap-D'ail, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Cap-D'ail, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 50 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Boulevard Francois de May14 930 €
- Avenue Raymond Gramaglia11 250 €
- Route Moyenne Corniche10 303 €
- Chemin des Revoires9 898 €
- Avenue Prince Rainier Iii Monaco9 780 €
- Rue Empereur Auguste3 564 €
- Avenue General de Gaulle4 583 €
- Avenue de Cap d Ail4 638 €
- Chemin de Fontvieille4 736 €
- Place Theodore de Banville4 800 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 30 voies analysées à Cap-D'ail.
Dérouler les 30 voies analysées à Cap-D'ail
- Boulevard Francois de May · 14 930 €/m²
- Avenue Raymond Gramaglia · 11 250 €/m²
- Route Moyenne Corniche · 10 303 €/m²
- Chemin des Revoires · 9 898 €/m²
- Avenue Prince Rainier Iii Monaco · 9 780 €/m²
- Avenue de la Gare · 9 036 €/m²
- Chemin Romain · 8 840 €/m²
- Allée Mala · 8 583 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 8 461 €/m²
- Impasse du Verseau · 8 392 €/m²
- Chemin du Serrier N 13 · 8 285 €/m²
- Rue des Hauts de Monte Carlo · 7 875 €/m²
- Route de Beausoleil · 7 652 €/m²
- Avenue Jacques Abba · 7 593 €/m²
- Avenue Winston Churchill · 7 398 €/m²
- Avenue Hugues Savorani · 7 182 €/m²
- Avenue du Trois Septembre · 7 094 €/m²
- Route de Menton · 6 446 €/m²
- Allée Henri Marescalchi · 6 390 €/m²
- Avenue de la Pinede · 6 302 €/m²
- Route du Mont Agel · 6 263 €/m²
- Route de Nice · 5 914 €/m²
- Rue Jean Bono · 5 312 €/m²
- Rue Droite · 5 268 €/m²
- Place Detras · 4 912 €/m²
- Place Theodore de Banville · 4 800 €/m²
- Chemin de Fontvieille · 4 736 €/m²
- Avenue de Cap d Ail · 4 638 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 4 583 €/m²
- Rue Empereur Auguste · 3 564 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Cap-D'ail : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,8 €/m² à 27,3 €/m² | 16,3 €/m² | 2,5 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 20,9 €/m² à 42,0 €/m² | 29,6 €/m² | 4,9 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 22,0 €/m² à 44,5 €/m² | 31,3 €/m² | 5,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 21,0 €/m² à 49,1 €/m² | 32,1 €/m² | 5,3 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Cap-D'ail
9.3 % des 2 063 logements diagnostiqués à Cap-D'ail portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Cap-D'ail
Quel est le prix au m² à Cap-D'ail ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Cap-D'ail ?
Cap-D'ail est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Cap-D'ail ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Cap-D'ail
À combien se loue le mètre carré à Cap-D'ail ?
Vous vendez un bien à Cap-D'ail ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.