Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Carnoux En Provence
La médiane des ventes signées à Carnoux En Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Carnoux En Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 58 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Allée des Tamaris6 034 €
- Avenue Jules Massenet5 757 €
- Avenue Georges Bizet5 452 €
- Allée de la Bouscarlo5 295 €
- Avenue Arthur Rimbaud5 030 €
- Le Mail3 017 €
- Résidence Mediterranee 23 021 €
- Vc le Mail3 127 €
- Place Mal Lyautey3 269 €
- Imm les Portes Lou Caire3 327 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 21 voies analysées à Carnoux En Provence.
Dérouler les 21 voies analysées à Carnoux En Provence
- Allée des Tamaris · 6 034 €/m²
- Avenue Jules Massenet · 5 757 €/m²
- Avenue Georges Bizet · 5 452 €/m²
- Allée de la Bouscarlo · 5 295 €/m²
- Avenue Arthur Rimbaud · 5 030 €/m²
- Avenue Mal Leclerc de Hautecloque · 4 890 €/m²
- Cor de l Aiglo · 4 858 €/m²
- Allée Lou Cabassoun · 4 656 €/m²
- Boulevard Mal Lyautey · 4 299 €/m²
- Rue du Rhone · 4 272 €/m²
- Avenue Jean Auguste Ingres · 3 982 €/m²
- Résidence les Florentines · 3 835 €/m²
- Résidence la Croix du Sud · 3 586 €/m²
- Résidence les Romarins · 3 534 €/m²
- Rue Rene Ollier · 3 463 €/m²
- Avenue Claude Debussy · 3 421 €/m²
- Imm les Portes Lou Caire · 3 327 €/m²
- Place Mal Lyautey · 3 269 €/m²
- Vc le Mail · 3 127 €/m²
- Résidence Mediterranee 2 · 3 021 €/m²
- Le Mail · 3 017 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Carnoux En Provence : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 12,2 €/m² à 26,2 €/m² | 17,9 €/m² | 4,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,9 €/m² à 20,2 €/m² | 16,2 €/m² | 5,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,3 €/m² à 24,4 €/m² | 19,3 €/m² | 6,6 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,7 €/m² à 20,0 €/m² | 15,3 €/m² | 5,2 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Carnoux En Provence
3.6 % des 974 logements diagnostiqués à Carnoux En Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Carnoux En Provence
Quel est le prix au m² à Carnoux En Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Carnoux En Provence ?
Carnoux En Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Carnoux En Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Carnoux En Provence
À combien se loue le mètre carré à Carnoux En Provence ?
Vous vendez un bien à Carnoux En Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.