Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Carry Le Rouet
La médiane des ventes signées à Carry Le Rouet, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Carry Le Rouet, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 51 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Résidence la Plage du Cap9 974 €
- Avenue du Docteur Gerard Montus8 721 €
- Résidence le Ham du Grand Large8 431 €
- Chemin des Eaux Salees7 032 €
- Mte de la Grotte6 985 €
- Chemin des Diligences3 791 €
- Rue Baptistin Aprea4 433 €
- Avenue Jean Bart4 551 €
- Boulevard Philippe Jourde4 578 €
- Avenue Emile Combes4 833 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 30 voies analysées à Carry Le Rouet.
Dérouler les 30 voies analysées à Carry Le Rouet
- Résidence la Plage du Cap · 9 974 €/m²
- Avenue du Docteur Gerard Montus · 8 721 €/m²
- Résidence le Ham du Grand Large · 8 431 €/m²
- Chemin des Eaux Salees · 7 032 €/m²
- Mte de la Grotte · 6 985 €/m²
- Chemin du Rivage · 6 944 €/m²
- Avenue Blanche Calvet · 6 812 €/m²
- Avenue de la Plaine · 6 716 €/m²
- Chemin du Rouet · 6 500 €/m²
- Résidence du Mas la Galiote · 6 439 €/m²
- Avenue des Romarins · 6 090 €/m²
- Le Colombier · 5 862 €/m²
- Place Jean Jaures · 5 769 €/m²
- Vallon de Rouet · 5 760 €/m²
- Vallon de Caillac · 5 657 €/m²
- Avenue de la Mediterranee · 5 654 €/m²
- Allée Bellevue · 5 629 €/m²
- Rue Marie Olive · 5 550 €/m²
- Chemin du Jas Vieux · 5 542 €/m²
- Avenue Draio de la Mar · 5 537 €/m²
- Allée des Grillons · 5 360 €/m²
- Résidence la Caravelle · 5 304 €/m²
- Avenue Aristide Briand · 5 188 €/m²
- Route Bleue · 5 090 €/m²
- Rue du Plateau · 4 960 €/m²
- Avenue Emile Combes · 4 833 €/m²
- Boulevard Philippe Jourde · 4 578 €/m²
- Avenue Jean Bart · 4 551 €/m²
- Rue Baptistin Aprea · 4 433 €/m²
- Chemin des Diligences · 3 791 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Carry Le Rouet : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 14,1 €/m² à 27,4 €/m² | 19,7 €/m² | 3,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 15,2 €/m² à 24,5 €/m² | 19,3 €/m² | 3,9 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 17,8 €/m² à 27,0 €/m² | 21,9 €/m² | 4,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 13,8 €/m² à 22,5 €/m² | 17,6 €/m² | 3,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Carry Le Rouet
4.8 % des 1 277 logements diagnostiqués à Carry Le Rouet portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Carry Le Rouet
Quel est le prix au m² à Carry Le Rouet ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Carry Le Rouet ?
Carry Le Rouet est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Carry Le Rouet ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Carry Le Rouet
À combien se loue le mètre carré à Carry Le Rouet ?
Vous vendez un bien à Carry Le Rouet ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.