Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Cassis
La médiane des ventes signées à Cassis, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Cassis, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 52 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Avenue Ariste Gambi10 918 €
- Avenue Jules Ferry10 273 €
- Avenue de Provence10 039 €
- Résidence Super Bestouan9 701 €
- La Grande Bastide9 275 €
- Résidence Cassis le Vallat3 940 €
- Résidence Ermitage4 918 €
- Résidence les Hts Cepages5 411 €
- Résidence le Marignan5 694 €
- Résidence Cassis Bellevue5 834 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 39 voies analysées à Cassis.
Dérouler les 39 voies analysées à Cassis
- Avenue Ariste Gambi · 10 918 €/m²
- Avenue Jules Ferry · 10 273 €/m²
- Avenue de Provence · 10 039 €/m²
- Résidence Super Bestouan · 9 701 €/m²
- La Grande Bastide · 9 275 €/m²
- Résidence de la Rade Nord · 9 242 €/m²
- Résidence le Grand Large · 9 090 €/m²
- Résidence la Vigie de l Arene · 8 767 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 8 445 €/m²
- Les Terres Marines · 8 415 €/m²
- Avenue Auguste Favier · 7 978 €/m²
- Résidence la Faustine · 7 843 €/m²
- Avenue Marechal Foch · 7 676 €/m²
- Résidence de la Rade Centre · 7 400 €/m²
- Résidence le Miramar · 7 365 €/m²
- Résidence les Grands Pins · 7 223 €/m²
- Rue Adolphe Thiers · 7 142 €/m²
- Résidence St Marc · 7 000 €/m²
- Avenue des Albizzi · 6 938 €/m²
- Avenue de la Viguerie · 6 926 €/m²
- Imm le Cezanne · 6 857 €/m²
- Rue du General Bonaparte · 6 838 €/m²
- Rue Doct Severin Icard · 6 832 €/m²
- Résidence le Panoramic · 6 798 €/m²
- Rue Frederic Mistral · 6 642 €/m²
- Rue Pierre Eydin · 6 635 €/m²
- Le Mussuguet · 6 602 €/m²
- Rue de l Arene · 6 444 €/m²
- Résidence le Figuier Noir · 6 166 €/m²
- Rue Therese Rastit · 6 078 €/m²
- Résidence le Val d Ore · 6 064 €/m²
- Rue de la Ciotat · 6 000 €/m²
- Le Cap des Terrasses · 5 917 €/m²
- Les Terrasses de Cassis · 5 866 €/m²
- Résidence Cassis Bellevue · 5 834 €/m²
- Résidence le Marignan · 5 694 €/m²
- Résidence les Hts Cepages · 5 411 €/m²
- Résidence Ermitage · 4 918 €/m²
- Résidence Cassis le Vallat · 3 940 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Cassis : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 15,1 €/m² à 32,2 €/m² | 22,0 €/m² | 3,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 15,6 €/m² à 27,3 €/m² | 20,6 €/m² | 3,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 17,5 €/m² à 28,0 €/m² | 22,1 €/m² | 3,8 % |
| Un trois-pièces et plus | de 15,1 €/m² à 25,6 €/m² | 19,6 €/m² | 3,4 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Cassis
5.2 % des 2 404 logements diagnostiqués à Cassis portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Cassis
Quel est le prix au m² à Cassis ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Cassis ?
Cassis est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Cassis ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Cassis
À combien se loue le mètre carré à Cassis ?
Vous vendez un bien à Cassis ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.