Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à Cavalaire Sur Mer

La médiane des ventes signées à Cavalaire Sur Mer, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Cavalaire Sur Mer, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas314 actes au compteurSolidité
6 476 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 5 164 à 7 949 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +5.1%
Sur 3 ans
▲ +7.4%
Depuis 2021
▲ +24.3%
7 k€6,3 k€5,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+57%
Face au pays entier
+74%
Budget pour 90 m²
≈ 583 000 €
Rythme du marché
≈ 52 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
7 053 €
2 pièces
6 617 €
3 pièces
6 543 €
4 pièces
6 487 €
5 pièces et plus
5 985 €
Appartements1 567 actes au compteurSolidité
5 368 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 452 à 6 282 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +3.1%
Sur 3 ans
▲ +2.5%
Depuis 2021
▲ +15.8%
5,7 k€5,3 k€4,9 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+45%
Face au pays entier
+43%
Budget pour 39 m²
≈ 209 000 €
Rythme du marché
≈ 261 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
5 266 €
2 pièces
5 361 €
3 pièces
5 446 €
4 pièces
5 285 €
5 pièces et plus
5 952 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 39 m²

A
290 €
B
530 €
C
850 €
D
1 260 €
E
1 700 €
F
2 190 €
G
2 750 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue des Myrtes9 605 €
  • Allée du Grand Cap8 106 €
  • Résidence les Jardins d Azur7 770 €
  • Avenue de la Vigie7 462 €
  • Allée Georges Pijonet7 336 €
Là où le m² respire
  • Résidence Beausoleil4 108 €
  • Rue de la Fontaine4 325 €
  • Chemin des Mannes4 468 €
  • Résidence le Semiramis4 500 €
  • Avenue Gabriel Peri4 512 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Cavalaire Sur Mer.

Dérouler les 80 voies analysées à Cavalaire Sur Mer
  • Avenue des Myrtes · 9 605 €/m²
  • Allée du Grand Cap · 8 106 €/m²
  • Résidence les Jardins d Azur · 7 770 €/m²
  • Avenue de la Vigie · 7 462 €/m²
  • Allée Georges Pijonet · 7 336 €/m²
  • Promenade de la Mer · 7 125 €/m²
  • Rue des Cigales · 7 029 €/m²
  • Rue du Cap · 6 990 €/m²
  • Avenue des Tritons · 6 875 €/m²
  • Rue du Soleil · 6 792 €/m²
  • Avenue Darius Milhaud · 6 631 €/m²
  • Avenue du Jas · 6 545 €/m²
  • Allée des Nereides · 6 542 €/m²
  • Rue du Bois Joly · 6 483 €/m²
  • Le Jas · 6 481 €/m²
  • Résidence les Palmiers · 6 471 €/m²
  • Résidence Sapore Di Mar · 6 464 €/m²
  • Parc de Cavalaire · 6 435 €/m²
  • Résidence Palazzo Del Mar · 6 305 €/m²
  • La Castillane · 6 267 €/m²
  • Chemin des Collieres · 6 232 €/m²
  • Avenue Pierre et Marie Curie · 6 212 €/m²
  • Rue des Etoiles · 6 192 €/m²
  • La Roseraie · 6 125 €/m²
  • Rue de la Baie · 6 106 €/m²
  • Avenue de Neptune · 6 088 €/m²
  • Avenue de Saint Raphael · 5 970 €/m²
  • Résidence le Hameau du Soleil · 5 961 €/m²
  • Rue Maurin des Maures · 5 960 €/m²
  • Résidence les Mas du Levant · 5 844 €/m²
  • Résidence les Jardins Del Mar · 5 789 €/m²
  • Place de la Republique · 5 757 €/m²
  • Résidence les Jardins de la Baie · 5 751 €/m²
  • Rue Aubanel · 5 696 €/m²
  • Résidence Dom des Lauriers · 5 666 €/m²
  • Résidence la Croix du Sud · 5 631 €/m²
  • Résidence Domaine des Colieres · 5 624 €/m²
  • Rue du Port · 5 559 €/m²
  • Chemin des Canissons · 5 558 €/m²
  • Avenue Marcel Pagnol · 5 547 €/m²
  • Résidence Val des Chenes · 5 503 €/m²
  • Chemin des Vivards · 5 462 €/m²
  • Résidence les Coriandres · 5 457 €/m²
  • Avenue Pierre Rameil · 5 444 €/m²
  • Résidence les Villas de Cavalaire · 5 430 €/m²
  • Place du Centre · 5 418 €/m²
  • Résidence le Clos du Rigaud · 5 406 €/m²
  • Avenue Leon Blum · 5 405 €/m²
  • Résidence le Sextant · 5 405 €/m²
  • Rue des Flots Bleus · 5 370 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 5 329 €/m²
  • Les Mannes · 5 318 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 5 279 €/m²
  • Résidence Cap Sud · 5 229 €/m²
  • Résidence les Hauts de Bonportea · 5 193 €/m²
  • Avenue de la Castillane · 5 162 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 5 114 €/m²
  • Résidence le Grand Foc · 5 070 €/m²
  • Avenue Leon Gambetta · 5 000 €/m²
  • Résidence Ancre Bleue · 4 994 €/m²
  • Boulevard de L'eau Blanche · 4 973 €/m²
  • Impasse des Pignons · 4 958 €/m²
  • Avenue des Vignes · 4 935 €/m²
  • Avenue du Marechal Lyautey · 4 918 €/m²
  • Avenue Dauphine · 4 851 €/m²
  • Résidence le Mediterranee · 4 838 €/m²
  • Résidence les Canissons · 4 838 €/m²
  • Résidence Las Palmas · 4 800 €/m²
  • Avenue des Allies · 4 791 €/m²
  • Rue du 15 Aout 1944 · 4 789 €/m²
  • Résidence Porto Di Mar · 4 722 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 4 656 €/m²
  • Résidence les Pradels · 4 545 €/m²
  • Rue des Maures · 4 526 €/m²
  • Résidence Heraclea · 4 518 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 4 512 €/m²
  • Résidence le Semiramis · 4 500 €/m²
  • Chemin des Mannes · 4 468 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 4 325 €/m²
  • Résidence Beausoleil · 4 108 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Cavalaire Sur Mer : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 11,3 €/m² à 28,8 €/m²18,1 €/m²3,3 %
Un appartement, tous gabaritsde 14,1 €/m² à 21,7 €/m²17,5 €/m²3,9 %
Un studio ou un deux-piècesde 16,1 €/m² à 25,1 €/m²20,1 €/m²4,5 %
Un trois-pièces et plusde 12,6 €/m² à 21,3 €/m²16,4 €/m²3,7 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Cavalaire Sur Mer

3.8 % des 3 489 logements diagnostiqués à Cavalaire Sur Mer portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Cavalaire Sur Mer

Ce qu'on nous demande sur Cavalaire Sur Mer

Quel est le prix au m² à Cavalaire Sur Mer ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Cavalaire Sur Mer ressort à 5 368 €/m² pour un appartement et 6 476 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Cavalaire Sur Mer ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Cavalaire Sur Mer a bougé de +3.1 % sur un an et de +2.5 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Cavalaire Sur Mer est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Cavalaire Sur Mer est 43 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Cavalaire Sur Mer ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Cavalaire Sur Mer
À surface égale, pour 39 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 290 € en classe A à 2 750 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 1 900 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Cavalaire Sur Mer ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 17,5 €/m² pour un appartement et 18,1 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Cavalaire Sur Mer ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Cavalaire Sur MerProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Cavalaire Sur MerLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Cavalaire Sur MerNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région