Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Prix immobilier à Château-Arnoux-Saint-Auban

La médiane des ventes signées à Château-Arnoux-Saint-Auban, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Château-Arnoux-Saint-Auban, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas188 actes au compteurSolidité
2 410 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 980 à 2 827 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +6.6%
Sur 3 ans
▼ -2.3%
Depuis 2021
▲ +23%
2,6 k€2,3 k€2 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
-1%
Face au pays entier
-35%
Budget pour 87 m²
≈ 210 000 €
Rythme du marché
≈ 31 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
1 971 €
3 pièces
2 629 €
4 pièces
2 485 €
5 pièces et plus
2 306 €
Appartements79 actes au compteurSolidité
1 659 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 400 à 2 121 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +12%
Sur 3 ans
▲ +27.9%
Depuis 2021
▲ +61.3%
2,1 k€1,7 k€1,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
-19%
Face au pays entier
-56%
Budget pour 55 m²
≈ 91 000 €
Rythme du marché
≈ 13 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
1 649 €
2 pièces
1 708 €
3 pièces
1 687 €
4 pièces
1 415 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 87 m²

A
650 €
B
1 170 €
C
1 890 €
D
2 810 €
E
3 780 €
F
4 890 €
G
6 130 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Boulevard de la Paix2 814 €
  • Les Girauds2 739 €
  • Rue Claude Debussy2 722 €
  • Avenue des Lauzieres2 583 €
  • Le Crouas2 476 €
Là où le m² respire
  • Rue Victorin Maurel1 351 €
  • Hameau de l Hote1 417 €
  • Chemin du Bateau1 699 €
  • Hameau des Clements1 861 €
  • Rue de la Jaliniere1 918 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 16 voies analysées à Château-Arnoux-Saint-Auban.

Dérouler les 16 voies analysées à Château-Arnoux-Saint-Auban
  • Boulevard de la Paix · 2 814 €/m²
  • Les Girauds · 2 739 €/m²
  • Rue Claude Debussy · 2 722 €/m²
  • Avenue des Lauzieres · 2 583 €/m²
  • Le Crouas · 2 476 €/m²
  • Hameau des Chemins · 2 323 €/m²
  • Rue Jean Rameau · 2 314 €/m²
  • Rue les Filioles · 2 306 €/m²
  • Chemin des Aires · 2 286 €/m²
  • Route du Pierraret · 2 207 €/m²
  • Chemin du Lac · 2 080 €/m²
  • Rue de la Jaliniere · 1 918 €/m²
  • Hameau des Clements · 1 861 €/m²
  • Chemin du Bateau · 1 699 €/m²
  • Hameau de l Hote · 1 417 €/m²
  • Rue Victorin Maurel · 1 351 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Château-Arnoux-Saint-Auban : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 7,9 €/m² à 14,3 €/m²10,6 €/m²5,3 %
Un appartement, tous gabaritsde 8,6 €/m² à 13,9 €/m²10,9 €/m²7,9 %
Un studio ou un deux-piècesde 10,0 €/m² à 15,9 €/m²12,6 €/m²9,1 %
Un trois-pièces et plusde 7,8 €/m² à 12,4 €/m²9,8 €/m²7,1 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Château-Arnoux-Saint-Auban

16.5 % des 1 110 logements diagnostiqués à Château-Arnoux-Saint-Auban portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Château-Arnoux-Saint-Auban

Ce qu'on nous demande sur Château-Arnoux-Saint-Auban

Quel est le prix au m² à Château-Arnoux-Saint-Auban ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Château-Arnoux-Saint-Auban ressort à 1 659 €/m² pour un appartement et 2 410 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Château-Arnoux-Saint-Auban ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Château-Arnoux-Saint-Auban a bougé de +12 % sur un an et de +27.9 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Château-Arnoux-Saint-Auban est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Château-Arnoux-Saint-Auban est 56 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Château-Arnoux-Saint-Auban ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Château-Arnoux-Saint-Auban
À surface égale, pour 87 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 650 € en classe A à 6 130 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 240 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Château-Arnoux-Saint-Auban ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 10,9 €/m² pour un appartement et 10,6 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs autour de Château-Arnoux-Saint-AubanProfessionnels certifiés du département 04
Le parc énergétique de Château-Arnoux-Saint-AubanLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Château-Arnoux-Saint-AubanNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région