Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à Chateaurenard

La médiane des ventes signées à Chateaurenard, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Chateaurenard, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas556 actes au compteurSolidité
3 013 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 318 à 3 542 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -7.6%
Sur 3 ans
▼ -6.4%
Depuis 2021
▲ +2%
3,1 k€3 k€2,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
-26%
Face au pays entier
-19%
Budget pour 87 m²
≈ 262 000 €
Rythme du marché
≈ 93 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 795 €
2 pièces
2 896 €
3 pièces
2 828 €
4 pièces
3 172 €
5 pièces et plus
2 727 €
Appartements344 actes au compteurSolidité
2 516 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 103 à 2 976 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +6.4%
Sur 3 ans
▼ -2.7%
Depuis 2021
▲ +15.9%
2,8 k€2,6 k€2,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
-23%
Face au pays entier
-33%
Budget pour 57 m²
≈ 143 000 €
Rythme du marché
≈ 57 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 603 €
2 pièces
2 648 €
3 pièces
2 540 €
4 pièces
1 968 €
5 pièces et plus
1 944 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 87 m²

A
650 €
B
1 170 €
C
1 890 €
D
2 810 €
E
3 780 €
F
4 890 €
G
6 130 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue Gustave Cestier4 119 €
  • Lot Lou Carreiron3 894 €
  • Lot les Blaquieres3 883 €
  • Chemin de la Croix du Vigneron3 741 €
  • Chemin du Barret3 705 €
Là où le m² respire
  • Rue des Carrieres1 592 €
  • Avenue General de Gaulle1 928 €
  • Avenue Marx Dormoy1 938 €
  • Rue Jentelin1 971 €
  • Avenue Gabriel Peri2 060 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 56 voies analysées à Chateaurenard.

Dérouler les 56 voies analysées à Chateaurenard
  • Avenue Gustave Cestier · 4 119 €/m²
  • Lot Lou Carreiron · 3 894 €/m²
  • Lot les Blaquieres · 3 883 €/m²
  • Chemin de la Croix du Vigneron · 3 741 €/m²
  • Chemin du Barret · 3 705 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 3 492 €/m²
  • Résidence le Grand Verger · 3 473 €/m²
  • Cd 34 de la Crau · 3 465 €/m²
  • Avenue d Estienne d Orves · 3 438 €/m²
  • Boulevard Joliot Curie · 3 407 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 3 299 €/m²
  • Chemin du Mas Jacquet · 3 285 €/m²
  • Rue des Massacans · 3 281 €/m²
  • Lot les Florelles · 3 274 €/m²
  • Rue du Soleil · 3 191 €/m²
  • Lot le Ham du Mas d Antonin · 3 130 €/m²
  • Lot le Clos des Tours · 3 123 €/m²
  • Chemin de Jentelin · 3 064 €/m²
  • Rue des Saisons · 3 051 €/m²
  • Chemin de l Arenier · 3 044 €/m²
  • Chemin du Cimetiere · 3 021 €/m²
  • Rue Emile Zola · 2 991 €/m²
  • Rue Lamartine · 2 983 €/m²
  • Impasse Otello · 2 886 €/m²
  • Rue Jean Giono · 2 868 €/m²
  • Avenue de Lattre de Tassigny · 2 839 €/m²
  • Avenue Jacques Trouillet · 2 789 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 2 760 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 2 750 €/m²
  • Avenue de la Souleiado · 2 748 €/m²
  • Rue de l Egalite · 2 735 €/m²
  • Avenue de la Premiere Dfl · 2 694 €/m²
  • Rue Marcel Pagnol · 2 645 €/m²
  • Impasse Faust · 2 625 €/m²
  • Avenue de Saint Omer · 2 613 €/m²
  • Avenue Leon Vachet · 2 543 €/m²
  • Rue de la Gendarmerie · 2 505 €/m²
  • Impasse Saint Marc · 2 500 €/m²
  • Avenue du Doc Georges Perrier · 2 451 €/m²
  • Rue des Allees · 2 407 €/m²
  • Boulevard Jules Ferry · 2 374 €/m²
  • Avenue des Lonnes · 2 324 €/m²
  • Rue Sainte Anne · 2 306 €/m²
  • Rue Diderot · 2 292 €/m²
  • Avenue Leo Lagrange · 2 291 €/m²
  • Boulevard Gambetta · 2 263 €/m²
  • Boulevard Ernest Genevet · 2 254 €/m²
  • Cours Carnot · 2 125 €/m²
  • Rue de la Tuilerie · 2 109 €/m²
  • Rue Pic Chabaud · 2 080 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 2 066 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 2 060 €/m²
  • Rue Jentelin · 1 971 €/m²
  • Avenue Marx Dormoy · 1 938 €/m²
  • Avenue General de Gaulle · 1 928 €/m²
  • Rue des Carrieres · 1 592 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Chateaurenard : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,6 €/m² à 14,4 €/m²11,2 €/m²4,4 %
Un appartement, tous gabaritsde 9,9 €/m² à 14,7 €/m²12,1 €/m²5,8 %
Un studio ou un deux-piècesde 12,0 €/m² à 17,3 €/m²14,4 €/m²6,9 %
Un trois-pièces et plusde 8,5 €/m² à 13,0 €/m²10,5 €/m²5,0 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Chateaurenard

2.3 % des 3 491 logements diagnostiqués à Chateaurenard portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Chateaurenard

Ce qu'on nous demande sur Chateaurenard

Quel est le prix au m² à Chateaurenard ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Chateaurenard ressort à 2 516 €/m² pour un appartement et 3 013 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Chateaurenard ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Chateaurenard a bougé de +6.4 % sur un an et de -2.7 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Chateaurenard est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Chateaurenard est 33 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Chateaurenard ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Chateaurenard
À surface égale, pour 87 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 650 € en classe A à 6 130 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 240 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Chateaurenard ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 12,1 €/m² pour un appartement et 11,2 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Chateaurenard ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de ChateaurenardProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de ChateaurenardLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à ChateaurenardNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région