Vaucluse (84)
Prix immobilier à Crestet
La médiane des ventes signées à Crestet, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Crestet, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 94 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Impasse Hameaux de Theos4 122 €
- Résidence le Clos du Quenin4 009 €
- Impasse du Lavantin3 737 €
- Rue des Fours3 372 €
- Route de Carpentras3 333 €
- Gr Grand Rue1 583 €
- Boulevard des Remparts1 824 €
- Gr Grande Rue1 974 €
- Rue Burrus2 111 €
- Rue Trogue Pompee2 205 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 39 voies analysées à Crestet.
Dérouler les 39 voies analysées à Crestet
- Impasse Hameaux de Theos · 4 122 €/m²
- Résidence le Clos du Quenin · 4 009 €/m²
- Impasse du Lavantin · 3 737 €/m²
- Rue des Fours · 3 372 €/m²
- Route de Carpentras · 3 333 €/m²
- Chemin du Camassot · 3 330 €/m²
- Route d Orange · 3 328 €/m²
- Chemin des Abeilles · 3 298 €/m²
- Le Village · 3 092 €/m²
- Avenue de Verdun · 3 090 €/m²
- Résidence des Deux Places · 3 057 €/m²
- Résidence le Montfort · 2 994 €/m²
- Le Village · 2 968 €/m²
- Chemin du Brusquet · 2 966 €/m²
- Rue Loucheur · 2 888 €/m²
- Les Camassots · 2 857 €/m²
- Impasse Beausoleil · 2 821 €/m²
- Rue du Hameau des Arts · 2 777 €/m²
- Rue Colonel Parazols · 2 740 €/m²
- Chemin Saint Roch · 2 613 €/m²
- Rue de l Eveche · 2 531 €/m²
- Le Village · 2 490 €/m²
- Avenue Jules Ferry · 2 465 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 2 444 €/m²
- Le Village · 2 438 €/m²
- Rue Georges Bizet · 2 436 €/m²
- Résidence Sus Auze · 2 426 €/m²
- Cours Taulignan · 2 413 €/m²
- Route de Vaison · 2 365 €/m²
- Le Village · 2 364 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 2 322 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 2 312 €/m²
- Route de Sainte Anne · 2 272 €/m²
- Le Village · 2 258 €/m²
- Rue Trogue Pompee · 2 205 €/m²
- Rue Burrus · 2 111 €/m²
- Gr Grande Rue · 1 974 €/m²
- Boulevard des Remparts · 1 824 €/m²
- Gr Grand Rue · 1 583 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Crestet : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,6 €/m² à 13,7 €/m² | 10,2 €/m² | 3,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,3 €/m² à 13,5 €/m² | 10,6 €/m² | 4,9 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 11,0 €/m² à 16,3 €/m² | 13,3 €/m² | 6,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,7 €/m² à 11,2 €/m² | 9,3 €/m² | 4,3 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Crestet
14.7 % des 2 443 logements diagnostiqués à Crestet portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Crestet
Quel est le prix au m² à Crestet ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Crestet ?
Crestet est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Crestet ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Crestet
À combien se loue le mètre carré à Crestet ?
Vous vendez un bien à Crestet ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.