Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Cuges Les Pins
La médiane des ventes signées à Cuges Les Pins, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Cuges Les Pins, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 88 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- La Curasse5 734 €
- Les Escours4 989 €
- Chemin de Raphele4 927 €
- Chemin de la Pierre Blanche4 624 €
- La Feautriere Sud4 487 €
- Rue Victor Hugo2 162 €
- Place du 4 Septembre2 327 €
- N Route Nationale 82 405 €
- Le Village2 612 €
- Rue du Portelet2 878 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 12 voies analysées à Cuges Les Pins.
Dérouler les 12 voies analysées à Cuges Les Pins
- La Curasse · 5 734 €/m²
- Les Escours · 4 989 €/m²
- Chemin de Raphele · 4 927 €/m²
- Chemin de la Pierre Blanche · 4 624 €/m²
- La Feautriere Sud · 4 487 €/m²
- Chemin du Puits de St Marc · 4 408 €/m²
- Rue des Vignes · 4 280 €/m²
- Rue du Portelet · 2 878 €/m²
- Le Village · 2 612 €/m²
- N Route Nationale 8 · 2 405 €/m²
- Place du 4 Septembre · 2 327 €/m²
- Rue Victor Hugo · 2 162 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Cuges Les Pins : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,5 €/m² à 18,1 €/m² | 13,1 €/m² | 3,6 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,8 €/m² à 15,3 €/m² | 12,3 €/m² | 5,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 11,7 €/m² à 18,9 €/m² | 14,9 €/m² | 6,8 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,9 €/m² à 13,8 €/m² | 11,1 €/m² | 5,1 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Cuges Les Pins
5.3 % des 753 logements diagnostiqués à Cuges Les Pins portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Cuges Les Pins
Quel est le prix au m² à Cuges Les Pins ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Cuges Les Pins ?
Cuges Les Pins est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Cuges Les Pins ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Cuges Les Pins
À combien se loue le mètre carré à Cuges Les Pins ?
Vous vendez un bien à Cuges Les Pins ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.