Var (83)
Prix immobilier à Esparron-de-Pallières
La médiane des ventes signées à Esparron-de-Pallières, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Esparron-de-Pallières, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 79 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin des Adrechs3 883 €
- Route de l Aerodrome3 710 €
- Le Sauvage3 519 €
- Chemin des Farigoules3 497 €
- Les Espargades3 043 €
- Rue des Remparts1 363 €
- L Hubac1 395 €
- Le Village1 482 €
- Rue de la Terrasse1 491 €
- Route Nationale1 617 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 46 voies analysées à Esparron-de-Pallières.
Dérouler les 46 voies analysées à Esparron-de-Pallières
- Chemin des Adrechs · 3 883 €/m²
- Route de l Aerodrome · 3 710 €/m²
- Le Sauvage · 3 519 €/m²
- Chemin des Farigoules · 3 497 €/m²
- Les Espargades · 3 043 €/m²
- Chemin Derriere les Aires · 3 009 €/m²
- Rue d Aix · 3 000 €/m²
- Les Adrechs · 2 932 €/m²
- Chemin des Phelines · 2 909 €/m²
- Allée des Chenes Verts · 2 887 €/m²
- Allée des Chenes Verts · 2 859 €/m²
- Rue Henri Pardigon · 2 810 €/m²
- Les Aires · 2 680 €/m²
- Verdon · 2 647 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 2 526 €/m²
- Route des Gorges · 2 500 €/m²
- Chemin du Colombier · 2 476 €/m²
- Rue du Lavoir · 2 414 €/m²
- Rue Centrale · 2 400 €/m²
- Avenue du 19 Aout 1944 · 2 285 €/m²
- Bourdas · 2 257 €/m²
- Rue des Templiers · 2 250 €/m²
- Rue Grande · 2 195 €/m²
- Rue Ambroise Croizat · 2 064 €/m²
- Rue Martin Bret · 2 051 €/m²
- Rue du Belvedere · 2 042 €/m²
- Chemin des Jassons · 2 007 €/m²
- Rue du Canal · 2 004 €/m²
- Rue des Fours · 1 971 €/m²
- Rue du Figuier · 1 934 €/m²
- Rue du 4 Septembre · 1 918 €/m²
- Avenue de la Liberation · 1 914 €/m²
- Le Village · 1 866 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 1 832 €/m²
- Rue de la Republique · 1 800 €/m²
- Avenue Franklin Roosevelt · 1 796 €/m²
- Le Cours · 1 685 €/m²
- La Mourotte · 1 683 €/m²
- Rue Jules Ferry · 1 666 €/m²
- Gr Grand Rue · 1 660 €/m²
- Le Village · 1 640 €/m²
- Route Nationale · 1 617 €/m²
- Rue de la Terrasse · 1 491 €/m²
- Le Village · 1 482 €/m²
- L Hubac · 1 395 €/m²
- Rue des Remparts · 1 363 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Esparron-de-Pallières : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,5 €/m² à 14,8 €/m² | 10,5 €/m² | 5,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,1 €/m² à 14,8 €/m² | 11,6 €/m² | 7,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,2 €/m² à 14,2 €/m² | 11,4 €/m² | 7,0 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,4 €/m² à 11,5 €/m² | 9,2 €/m² | 5,7 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Esparron-de-Pallières
6.2 % des 2 665 logements diagnostiqués à Esparron-de-Pallières portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Esparron-de-Pallières
Quel est le prix au m² à Esparron-de-Pallières ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Esparron-de-Pallières ?
Esparron-de-Pallières est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Esparron-de-Pallières ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Esparron-de-Pallières
À combien se loue le mètre carré à Esparron-de-Pallières ?
Vous vendez un bien à Esparron-de-Pallières ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.