Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à Fontvieille

La médiane des ventes signées à Fontvieille, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Fontvieille, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas181 actes au compteurSolidité
4 186 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 258 à 5 111 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -10.8%
Sur 3 ans
▼ -0.5%
Depuis 2021
▼ -11.2%
4,5 k€4,1 k€3,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+3%
Face au pays entier
+12%
Budget pour 95 m²
≈ 398 000 €
Rythme du marché
≈ 30 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 250 €
2 pièces
4 125 €
3 pièces
3 878 €
4 pièces
4 100 €
5 pièces et plus
4 417 €
Appartements35 actes au compteurSolidité
3 444 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 855 à 4 026 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
non renseigné
Sur 3 ans
non renseigné
Depuis 2021
non renseigné
4,1 k€3,3 k€2,6 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+5%
Face au pays entier
-8%
Budget pour 52 m²
≈ 179 000 €
Rythme du marché
≈ 6 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 470 €
2 pièces
3 725 €
3 pièces
2 895 €

Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.

La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 95 m²

A
710 €
B
1 280 €
C
2 070 €
D
3 060 €
E
4 130 €
F
5 340 €
G
6 700 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Cours Alphonse Daudet4 929 €
  • Avenue Montmajour4 425 €
  • Chemin du Paty4 324 €
  • Saint Victor4 313 €
  • Cours Hyacinthe Bellon4 052 €
Là où le m² respire
  • Rue Leo Lelee2 125 €
  • Avenue Frederic Mistral3 411 €
  • Rue Fallabreguier3 437 €
  • Route du Nord3 656 €
  • Lot Mireille3 722 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 10 voies analysées à Fontvieille.

Dérouler les 10 voies analysées à Fontvieille
  • Cours Alphonse Daudet · 4 929 €/m²
  • Avenue Montmajour · 4 425 €/m²
  • Chemin du Paty · 4 324 €/m²
  • Saint Victor · 4 313 €/m²
  • Cours Hyacinthe Bellon · 4 052 €/m²
  • Lot Mireille · 3 722 €/m²
  • Route du Nord · 3 656 €/m²
  • Rue Fallabreguier · 3 437 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 3 411 €/m²
  • Rue Leo Lelee · 2 125 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Fontvieille : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,5 €/m² à 15,3 €/m²11,4 €/m²3,3 %
Un appartement, tous gabaritsde 11,1 €/m² à 17,2 €/m²13,8 €/m²4,8 %
Un studio ou un deux-piècesde 12,8 €/m² à 19,2 €/m²15,7 €/m²5,5 %
Un trois-pièces et plusde 9,9 €/m² à 14,6 €/m²12,1 €/m²4,2 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Fontvieille

3.5 % des 541 logements diagnostiqués à Fontvieille portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Fontvieille

Ce qu'on nous demande sur Fontvieille

Quel est le prix au m² à Fontvieille ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Fontvieille ressort à 3 444 €/m² pour un appartement et 4 186 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Fontvieille est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Fontvieille est 8 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Fontvieille ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Fontvieille
À surface égale, pour 95 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 710 € en classe A à 6 700 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 630 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Fontvieille ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 13,8 €/m² pour un appartement et 11,4 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Fontvieille ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de FontvieilleProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de FontvieilleLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à FontvieilleNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région