Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à Gattieres
La médiane des ventes signées à Gattieres, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Gattieres, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 65 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin des Selves6 565 €
- Chemin de la Terehentine5 849 €
- Chemin de l Escas de Nouguie5 375 €
- Chemin des Pesquiers5 374 €
- Route des Plans5 172 €
- Route de Nice1 275 €
- Rue Basse (basso Carriero)1 700 €
- Place du 8 Mai 19452 129 €
- Place du Vallat2 281 €
- Rue de l Argilac2 333 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 50 voies analysées à Gattieres.
Dérouler les 50 voies analysées à Gattieres
- Chemin des Selves · 6 565 €/m²
- Chemin de la Terehentine · 5 849 €/m²
- Chemin de l Escas de Nouguie · 5 375 €/m²
- Chemin des Pesquiers · 5 374 €/m²
- Route des Plans · 5 172 €/m²
- Rue du Domaine · 5 100 €/m²
- Chemin des Salles · 4 932 €/m²
- Chemin de l Emigra · 4 905 €/m²
- Chemin de la Culasse · 4 895 €/m²
- Chemin de Notre Dame · 4 884 €/m²
- Boulevard de la Republique · 4 767 €/m²
- Route de la Baronne · 4 608 €/m²
- Route Metropolitaine 2209 · 4 597 €/m²
- Route Pont Charles Albert · 4 572 €/m²
- Route de Vence · 4 553 €/m²
- Chemin de Font Cailloure · 4 276 €/m²
- Route de la Manda · 4 217 €/m²
- Rue du Ferion · 4 156 €/m²
- Rue des Rosemarines · 4 031 €/m²
- Rue du Valdeblore · 4 023 €/m²
- Chemin de la Halte · 4 000 €/m²
- Chemin des Ferraillons · 3 860 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 667 €/m²
- Rue du Cians · 3 663 €/m²
- Rue du Var · 3 630 €/m²
- Avenue Francis Gag · 3 625 €/m²
- Route de Nice · 3 509 €/m²
- Route de Carros · 3 478 €/m²
- Route Metropolitaine 1 · 3 419 €/m²
- Rue des Arbousiers · 3 300 €/m²
- Allée des Criquets · 3 276 €/m²
- Rue de la Roya · 3 243 €/m²
- Place de L'eglise · 3 142 €/m²
- Place de la Fontaine · 3 115 €/m²
- Avenue des Cigales · 3 113 €/m²
- Rue du Puy · 3 111 €/m²
- Rue de l Eusiere · 2 937 €/m²
- Rue des Abeilles · 2 894 €/m²
- Rue des Selves · 2 847 €/m²
- Rue de la Place · 2 653 €/m²
- Boulevard de la Colle Belle · 2 530 €/m²
- Rue du Chateau · 2 474 €/m²
- Rue de la Beilouno · 2 422 €/m²
- Rue de l Espere · 2 383 €/m²
- Rue de la Maionette · 2 378 €/m²
- Rue de l Argilac · 2 333 €/m²
- Place du Vallat · 2 281 €/m²
- Place du 8 Mai 1945 · 2 129 €/m²
- Rue Basse (basso Carriero) · 1 700 €/m²
- Route de Nice · 1 275 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Gattieres : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 13,2 €/m² à 34,3 €/m² | 21,3 €/m² | 6,1 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 13,7 €/m² à 22,0 €/m² | 17,3 €/m² | 6,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,9 €/m² à 25,8 €/m² | 20,3 €/m² | 7,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,0 €/m² à 19,2 €/m² | 15,2 €/m² | 5,4 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Gattieres
7.2 % des 2 067 logements diagnostiqués à Gattieres portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Gattieres
Quel est le prix au m² à Gattieres ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Gattieres ?
Gattieres est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Gattieres ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Gattieres
À combien se loue le mètre carré à Gattieres ?
Vous vendez un bien à Gattieres ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.