Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Greasque
La médiane des ventes signées à Greasque, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Greasque, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 94 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Mte des Brigoulets5 081 €
- Greminieres et les Vignes5 019 €
- Carlin et Courperine4 946 €
- Lot le Clos des Chenes4 777 €
- Les Grandsedes4 672 €
- Avenue de la Liberation3 377 €
- Les Pradeaux3 674 €
- Le Village3 702 €
- La Treyere3 928 €
- Les Pres Neufs4 404 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 10 voies analysées à Greasque.
Dérouler les 10 voies analysées à Greasque
- Mte des Brigoulets · 5 081 €/m²
- Greminieres et les Vignes · 5 019 €/m²
- Carlin et Courperine · 4 946 €/m²
- Lot le Clos des Chenes · 4 777 €/m²
- Les Grandsedes · 4 672 €/m²
- Les Pres Neufs · 4 404 €/m²
- La Treyere · 3 928 €/m²
- Le Village · 3 702 €/m²
- Les Pradeaux · 3 674 €/m²
- Avenue de la Liberation · 3 377 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Greasque : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,6 €/m² à 20,3 €/m² | 15,3 €/m² | 4,1 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 13,0 €/m² à 20,2 €/m² | 16,2 €/m² | 5,0 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,1 €/m² à 23,7 €/m² | 18,9 €/m² | 5,9 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,3 €/m² à 17,9 €/m² | 14,3 €/m² | 4,4 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Greasque
4.4 % des 572 logements diagnostiqués à Greasque portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Greasque
Quel est le prix au m² à Greasque ?
Greasque est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Greasque ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Greasque
À combien se loue le mètre carré à Greasque ?
Vous vendez un bien à Greasque ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.