Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Prix immobilier à Inconnue

La médiane des ventes signées à Inconnue, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Inconnue, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas508 actes au compteurSolidité
2 336 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 694 à 2 841 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -10.4%
Sur 3 ans
▲ +6.3%
Depuis 2021
▲ +16%
2,7 k€2,4 k€2,1 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
-4%
Face au pays entier
-37%
Budget pour 90 m²
≈ 210 000 €
Rythme du marché
≈ 85 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
1 898 €
2 pièces
1 928 €
3 pièces
2 420 €
4 pièces
2 426 €
5 pièces et plus
2 279 €
Appartements283 actes au compteurSolidité
1 544 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 223 à 1 925 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +16.8%
Sur 3 ans
▲ +8.8%
Depuis 2021
▲ +12.2%
1,7 k€1,6 k€1,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-de-Haute-Provence
-25%
Face au pays entier
-59%
Budget pour 67 m²
≈ 103 000 €
Rythme du marché
≈ 47 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
1 600 €
2 pièces
1 524 €
3 pièces
1 614 €
4 pièces
1 491 €
5 pièces et plus
1 313 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Les Claux3 044 €
  • Grand Rue2 948 €
  • La Condamine2 815 €
  • Avenue des Chaudettes2 802 €
  • Chemin de la Haute Chaumiane2 762 €
Là où le m² respire
  • Rue de Provence1 000 €
  • Rue Droite1 308 €
  • Allée Bertin1 346 €
  • Rue des Combes1 368 €
  • Rue Mercerie1 387 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 47 voies analysées à Inconnue.

Dérouler les 47 voies analysées à Inconnue
  • Les Claux · 3 044 €/m²
  • Grand Rue · 2 948 €/m²
  • La Condamine · 2 815 €/m²
  • Avenue des Chaudettes · 2 802 €/m²
  • Chemin de la Haute Chaumiane · 2 762 €/m²
  • Avenue du Jabron · 2 688 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 1945 · 2 591 €/m²
  • Le Thoron · 2 543 €/m²
  • L Adrech · 2 500 €/m²
  • Rue du Serpolet · 2 464 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 2 402 €/m²
  • Avenue de St Domnin · 2 343 €/m²
  • Rue du Grand Champ · 2 304 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 2 250 €/m²
  • Parpin et Chenebotte · 2 198 €/m²
  • Rue des Jardins · 2 108 €/m²
  • Rue Deleuze · 2 094 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 081 €/m²
  • Avenue du Lac · 2 061 €/m²
  • Le Village · 2 047 €/m²
  • Avenue des Plantiers · 2 008 €/m²
  • Le Village · 2 005 €/m²
  • Les Bonnefoys · 1 995 €/m²
  • Le Touer · 1 977 €/m²
  • Rue Notre Dame · 1 922 €/m²
  • Le Village · 1 861 €/m²
  • Rue des Cordeliers · 1 837 €/m²
  • Beaulieu · 1 785 €/m²
  • Chemin de la Chapelle · 1 774 €/m²
  • Les Armands · 1 751 €/m²
  • Avenue du Thor · 1 695 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 1 600 €/m²
  • Avenue Jean des Figues · 1 594 €/m²
  • Le Village · 1 567 €/m²
  • Rue Chapuzie · 1 566 €/m²
  • Rue Font Chaude · 1 502 €/m²
  • Rue Saunerie · 1 459 €/m²
  • Route de Noyers · 1 454 €/m²
  • Le Village · 1 440 €/m²
  • Avenue Paul Arene · 1 429 €/m²
  • Avenue du Stade · 1 425 €/m²
  • Rue Porte Sauve · 1 415 €/m²
  • Rue Mercerie · 1 387 €/m²
  • Rue des Combes · 1 368 €/m²
  • Allée Bertin · 1 346 €/m²
  • Rue Droite · 1 308 €/m²
  • Rue de Provence · 1 000 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Inconnue

11.8 % des 3 025 logements diagnostiqués à Inconnue portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Inconnue

Ce qu'on nous demande sur Inconnue

Quel est le prix au m² à Inconnue ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Inconnue ressort à 1 544 €/m² pour un appartement et 2 336 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Inconnue ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Inconnue a bougé de +16.8 % sur un an et de +8.8 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Inconnue est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Inconnue est 59 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Inconnue ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Inconnue
À surface égale, pour 90 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 680 € en classe A à 6 340 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 380 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.

Vous vendez un bien à Inconnue ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de InconnueProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de InconnueLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région