Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à La Bouilladisse

La médiane des ventes signées à La Bouilladisse, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à La Bouilladisse, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas245 actes au compteurSolidité
4 634 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 773 à 5 428 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +2.9%
Sur 3 ans
▼ -4.3%
Depuis 2021
▲ +9%
4,8 k€4,5 k€4,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+13%
Face au pays entier
+24%
Budget pour 97 m²
≈ 449 000 €
Rythme du marché
≈ 41 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
6 053 €
2 pièces
4 840 €
3 pièces
4 730 €
4 pièces
4 644 €
5 pièces et plus
4 340 €
Appartements68 actes au compteurSolidité
3 559 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 897 à 4 715 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +14.5%
Sur 3 ans
▲ +12.6%
Depuis 2021
▲ +40.2%
4,5 k€3,9 k€3,2 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+9%
Face au pays entier
-5%
Budget pour 61 m²
≈ 215 000 €
Rythme du marché
≈ 11 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 836 €
2 pièces
4 034 €
3 pièces
3 480 €
4 pièces
3 265 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 97 m²

A
730 €
B
1 310 €
C
2 110 €
D
3 130 €
E
4 220 €
F
5 460 €
G
6 840 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Les Boyers5 050 €
  • Le Vieux Bouilladisse5 045 €
  • Les Gorguettes5 014 €
  • Cros de Claudas4 913 €
  • Plan Redon4 908 €
Là où le m² respire
  • Avenue de la Liberation2 380 €
  • Rue Mmrs Boyer2 550 €
  • Les Gourguignoles2 970 €
  • Rue Jean Pourchier3 336 €
  • Route de Fuveau4 050 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 16 voies analysées à La Bouilladisse.

Dérouler les 16 voies analysées à La Bouilladisse
  • Les Boyers · 5 050 €/m²
  • Le Vieux Bouilladisse · 5 045 €/m²
  • Les Gorguettes · 5 014 €/m²
  • Cros de Claudas · 4 913 €/m²
  • Plan Redon · 4 908 €/m²
  • Le Pigeonnier · 4 841 €/m²
  • La Bourine · 4 789 €/m²
  • Avenue du Garlaban · 4 655 €/m²
  • Les Playes · 4 590 €/m²
  • Avenue du Bigarron · 4 209 €/m²
  • La Bouilladisse · 4 131 €/m²
  • Route de Fuveau · 4 050 €/m²
  • Rue Jean Pourchier · 3 336 €/m²
  • Les Gourguignoles · 2 970 €/m²
  • Rue Mmrs Boyer · 2 550 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 2 380 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à La Bouilladisse : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 11,4 €/m² à 20,1 €/m²15,1 €/m²3,9 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,1 €/m² à 18,7 €/m²15,0 €/m²5,1 %
Un studio ou un deux-piècesde 14,5 €/m² à 22,7 €/m²18,2 €/m²6,1 %
Un trois-pièces et plusde 9,9 €/m² à 15,9 €/m²12,5 €/m²4,2 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à La Bouilladisse

6.8 % des 822 logements diagnostiqués à La Bouilladisse portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de La Bouilladisse

Ce qu'on nous demande sur La Bouilladisse

Quel est le prix au m² à La Bouilladisse ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à La Bouilladisse ressort à 3 559 €/m² pour un appartement et 4 634 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Bouilladisse ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à La Bouilladisse a bougé de +14.5 % sur un an et de +12.6 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
La Bouilladisse est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de La Bouilladisse est 5 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Bouilladisse ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à La Bouilladisse
À surface égale, pour 97 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 730 € en classe A à 6 840 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 730 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à La Bouilladisse ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,0 €/m² pour un appartement et 15,1 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à La Bouilladisse ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de La BouilladisseProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de La BouilladisseLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à La BouilladisseNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région