Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à La Colle Sur Loup
La médiane des ventes signées à La Colle Sur Loup, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à La Colle Sur Loup, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 96 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin Notre Dame6 913 €
- Chemin des Caillades6 544 €
- Chemin des Brusquet6 495 €
- Chemin du Puits de Tassier6 334 €
- Chemin de Montfort6 295 €
- Rue Joseph Laurenti3 281 €
- Rue Mal Foch3 557 €
- Rue Max Barel4 021 €
- Rue Mal Joffre4 027 €
- Rue Mal de Lattre de Tassigny4 200 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 25 voies analysées à La Colle Sur Loup.
Dérouler les 25 voies analysées à La Colle Sur Loup
- Chemin Notre Dame · 6 913 €/m²
- Chemin des Caillades · 6 544 €/m²
- Chemin des Brusquet · 6 495 €/m²
- Chemin du Puits de Tassier · 6 334 €/m²
- Chemin de Montfort · 6 295 €/m²
- Chemin du Caminon · 6 028 €/m²
- Chemin Rive Bergere · 5 710 €/m²
- Rue Torrin et Grassi · 5 680 €/m²
- Route de Cagnes · 5 550 €/m²
- Chemin du Beal · 5 348 €/m²
- Chemin du Pre du Bar · 5 278 €/m²
- Chemin de l Escours · 5 226 €/m²
- Chemin des Bas Campons · 5 103 €/m²
- Route du Pont de Pierre · 4 763 €/m²
- Boulevard Honore Teisseire · 4 738 €/m²
- Rue de la Victoire · 4 719 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 4 707 €/m²
- Chemin du Puits de L'eveque · 4 613 €/m²
- Chemin des Arcades · 4 546 €/m²
- Chemin de la Rouguiere · 4 393 €/m²
- Rue Mal de Lattre de Tassigny · 4 200 €/m²
- Rue Mal Joffre · 4 027 €/m²
- Rue Max Barel · 4 021 €/m²
- Rue Mal Foch · 3 557 €/m²
- Rue Joseph Laurenti · 3 281 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à La Colle Sur Loup : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 13,5 €/m² à 28,6 €/m² | 19,7 €/m² | 4,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 14,1 €/m² à 22,1 €/m² | 17,7 €/m² | 4,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 16,3 €/m² à 25,4 €/m² | 20,4 €/m² | 5,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 13,5 €/m² à 22,0 €/m² | 17,2 €/m² | 4,4 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à La Colle Sur Loup
6.2 % des 1 435 logements diagnostiqués à La Colle Sur Loup portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur La Colle Sur Loup
Quel est le prix au m² à La Colle Sur Loup ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Colle Sur Loup ?
La Colle Sur Loup est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Colle Sur Loup ?
Ce que la lettre change sur la facture, à La Colle Sur Loup
À combien se loue le mètre carré à La Colle Sur Loup ?
Vous vendez un bien à La Colle Sur Loup ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.