Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à La Crau

La médiane des ventes signées à La Crau, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à La Crau, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas609 actes au compteurSolidité
4 312 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 653 à 5 099 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +2.3%
Sur 3 ans
▼ -7.1%
Depuis 2021
▲ +9.2%
4,7 k€4,3 k€4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+5%
Face au pays entier
+16%
Budget pour 93 m²
≈ 401 000 €
Rythme du marché
≈ 102 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
6 556 €
2 pièces
4 541 €
3 pièces
4 700 €
4 pièces
4 268 €
5 pièces et plus
4 134 €
Appartements277 actes au compteurSolidité
3 580 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 066 à 4 166 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +4.4%
Sur 3 ans
▲ +3.1%
Depuis 2021
▼ -1.3%
3,7 k€3,6 k€3,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-4%
Face au pays entier
-4%
Budget pour 56 m²
≈ 200 000 €
Rythme du marché
≈ 46 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 700 €
2 pièces
3 720 €
3 pièces
3 530 €
4 pièces
3 096 €
5 pièces et plus
3 573 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 93 m²

A
700 €
B
1 260 €
C
2 020 €
D
3 000 €
E
4 050 €
F
5 230 €
G
6 560 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Chemin des Nefliers5 902 €
  • Chemin des Genevriers5 787 €
  • Chemin des Tassys5 744 €
  • Route de Maraval5 580 €
  • Rue Jean Bart5 145 €
Là où le m² respire
  • Avenue de Toulon2 724 €
  • Chemin des Goys Fourniers2 734 €
  • Avenue des Faurys2 777 €
  • Avenue General de Gaulle3 032 €
  • Avenue du 8 Mai 19453 094 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 62 voies analysées à La Crau.

Dérouler les 62 voies analysées à La Crau
  • Chemin des Nefliers · 5 902 €/m²
  • Chemin des Genevriers · 5 787 €/m²
  • Chemin des Tassys · 5 744 €/m²
  • Route de Maraval · 5 580 €/m²
  • Rue Jean Bart · 5 145 €/m²
  • Rue du Merle · 5 123 €/m²
  • Chemin de la Tourrisse · 5 110 €/m²
  • Rue de la Roseraie · 5 055 €/m²
  • Rue des Glycines · 4 961 €/m²
  • Impasse de la Fregate · 4 953 €/m²
  • Rue du Lot Azurea · 4 800 €/m²
  • Impasse du Pinot · 4 766 €/m²
  • Rue du Rouge Gorge · 4 715 €/m²
  • Rue de L'eolienne · 4 658 €/m²
  • Impasse du Carignan · 4 655 €/m²
  • Impasse Ravel · 4 655 €/m²
  • Rue des Chasselas · 4 632 €/m²
  • Impasse de L'ermitage · 4 628 €/m²
  • Rue des Grands Pins · 4 514 €/m²
  • Rue de l Emeraude · 4 368 €/m²
  • Rue des Chenes · 4 277 €/m²
  • Rue du Cabernet · 4 270 €/m²
  • Rue du Corail · 4 189 €/m²
  • Rue de la Hte Durande · 4 168 €/m²
  • Rue Residence de la Grassette · 4 156 €/m²
  • Chemin du Collet Long · 4 137 €/m²
  • Impasse des Cedres · 4 120 €/m²
  • Rue du Cinsault · 4 101 €/m²
  • Impasse du Perdea · 4 067 €/m²
  • Rue des Tournesols · 4 050 €/m²
  • Rue du Jardin de Notre Dame · 4 033 €/m²
  • Chemin des Alouettes · 3 924 €/m²
  • Impasse de la Fuella · 3 909 €/m²
  • Place Victor Hugo · 3 885 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 857 €/m²
  • Impasse des Moineaux · 3 830 €/m²
  • Avenue Jean Monnet · 3 826 €/m²
  • Impasse du Tibouren · 3 636 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 625 €/m²
  • Impasse la Perouse · 3 617 €/m²
  • Chemin des Aramons · 3 576 €/m²
  • Rue du 22 Eme Bmna · 3 566 €/m²
  • Impasse Rouault · 3 560 €/m²
  • Impasse des Primeveres · 3 557 €/m²
  • Avenue de la 1 Ere Dfl · 3 524 €/m²
  • Rue des Escudiers · 3 524 €/m²
  • Chemin Modigliani · 3 478 €/m²
  • Rue du Puits · 3 448 €/m²
  • Rue Lot Jardins de la Durande · 3 399 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 3 356 €/m²
  • Avenue Lieutenant Jean Toucas · 3 353 €/m²
  • Rue Louis Meric · 3 282 €/m²
  • La Moutonne · 3 222 €/m²
  • Place Castelin · 3 202 €/m²
  • Rue des Cigales · 3 152 €/m²
  • Rue du Pressoir · 3 105 €/m²
  • Rue Louis Augias · 3 103 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 1945 · 3 094 €/m²
  • Avenue General de Gaulle · 3 032 €/m²
  • Avenue des Faurys · 2 777 €/m²
  • Chemin des Goys Fourniers · 2 734 €/m²
  • Avenue de Toulon · 2 724 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à La Crau : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 10,9 €/m² à 20,2 €/m²14,8 €/m²4,1 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,0 €/m² à 19,1 €/m²15,1 €/m²5,1 %
Un studio ou un deux-piècesde 13,9 €/m² à 21,9 €/m²17,5 €/m²5,9 %
Un trois-pièces et plusde 10,5 €/m² à 16,8 €/m²13,3 €/m²4,4 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à La Crau

2.1 % des 2 582 logements diagnostiqués à La Crau portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de La Crau

Ce qu'on nous demande sur La Crau

Quel est le prix au m² à La Crau ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à La Crau ressort à 3 580 €/m² pour un appartement et 4 312 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Crau ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à La Crau a bougé de +4.4 % sur un an et de +3.1 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
La Crau est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de La Crau est 4 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Crau ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à La Crau
À surface égale, pour 93 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 700 € en classe A à 6 560 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 540 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à La Crau ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,1 €/m² pour un appartement et 14,8 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à La Crau ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de La CrauProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de La CrauLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à La CrauNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région