Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à La Fare Les Oliviers

La médiane des ventes signées à La Fare Les Oliviers, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à La Fare Les Oliviers, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas397 actes au compteurSolidité
4 051 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 445 à 4 616 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +1.4%
Sur 3 ans
▲ +1.6%
Depuis 2021
▲ +5.7%
4,2 k€4 k€3,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
-1%
Face au pays entier
+9%
Budget pour 90 m²
≈ 365 000 €
Rythme du marché
≈ 66 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 032 €
2 pièces
3 987 €
3 pièces
4 042 €
4 pièces
4 137 €
5 pièces et plus
3 955 €
Appartements116 actes au compteurSolidité
3 794 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 192 à 4 397 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +3.8%
Sur 3 ans
▲ +14.8%
Depuis 2021
▲ +10%
4,2 k€3,9 k€3,6 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+16%
Face au pays entier
+1%
Budget pour 58 m²
≈ 220 000 €
Rythme du marché
≈ 19 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 346 €
2 pièces
4 195 €
3 pièces
3 763 €
4 pièces
3 139 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue des Vignons4 801 €
  • Lot L'adre4 777 €
  • Avenue Jean Moulin4 749 €
  • Chemin du Meunier4 636 €
  • Résidence L'enclos4 600 €
Là où le m² respire
  • Avenue Pasteur2 754 €
  • Rue Felix Faure2 866 €
  • Chemin des Cremades3 114 €
  • Avenue du Marechal Foch3 344 €
  • Rue Victor Hugo3 356 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 37 voies analysées à La Fare Les Oliviers.

Dérouler les 37 voies analysées à La Fare Les Oliviers
  • Avenue des Vignons · 4 801 €/m²
  • Lot L'adre · 4 777 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 4 749 €/m²
  • Chemin du Meunier · 4 636 €/m²
  • Résidence L'enclos · 4 600 €/m²
  • Avenue des Puisatiers · 4 598 €/m²
  • Chemin de la Giraude · 4 410 €/m²
  • Avenue de Montricher · 4 347 €/m²
  • Chemin du Grand Jas · 4 334 €/m²
  • Rue Aubanel · 4 319 €/m²
  • Mte du Petit Mas · 4 263 €/m²
  • Chemin Carraire des Cremades · 4 202 €/m²
  • Route de L'amelau · 4 179 €/m²
  • Place de L'avocette · 4 171 €/m²
  • Chemin des Emeries · 4 166 €/m²
  • Rue des Genets · 4 110 €/m²
  • Avenue Louis de Broglie · 4 064 €/m²
  • Avenue Rene Seyssaud · 4 056 €/m²
  • Cours Charles Galland · 3 925 €/m²
  • La Giraude · 3 906 €/m²
  • Les Guigues · 3 903 €/m²
  • Chemin des Teses · 3 823 €/m²
  • Lot le Haut Village · 3 776 €/m²
  • Avenue St Exupery · 3 764 €/m²
  • Rue Victorin Lavison · 3 764 €/m²
  • Le Village · 3 760 €/m²
  • Route des Oliviers · 3 752 €/m²
  • Les Ferrages · 3 658 €/m²
  • Cours Aristide Briand · 3 581 €/m²
  • Avenue des Gramenieres · 3 558 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 451 €/m²
  • Résidence les Jardins de St Marc · 3 444 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 356 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 3 344 €/m²
  • Chemin des Cremades · 3 114 €/m²
  • Rue Felix Faure · 2 866 €/m²
  • Avenue Pasteur · 2 754 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à La Fare Les Oliviers : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 10,4 €/m² à 18,4 €/m²13,8 €/m²4,1 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,2 €/m² à 18,5 €/m²15,0 €/m²4,7 %
Un studio ou un deux-piècesde 13,8 €/m² à 21,6 €/m²17,2 €/m²5,4 %
Un trois-pièces et plusde 10,5 €/m² à 16,5 €/m²13,2 €/m²4,2 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à La Fare Les Oliviers

2.6 % des 1 283 logements diagnostiqués à La Fare Les Oliviers portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de La Fare Les Oliviers

Ce qu'on nous demande sur La Fare Les Oliviers

Quel est le prix au m² à La Fare Les Oliviers ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à La Fare Les Oliviers ressort à 3 794 €/m² pour un appartement et 4 051 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Fare Les Oliviers ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à La Fare Les Oliviers a bougé de +3.8 % sur un an et de +14.8 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
La Fare Les Oliviers est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de La Fare Les Oliviers est 1 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Fare Les Oliviers ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à La Fare Les Oliviers
À surface égale, pour 90 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 680 € en classe A à 6 340 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 380 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à La Fare Les Oliviers ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,0 €/m² pour un appartement et 13,8 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à La Fare Les Oliviers ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs autour de La Fare Les OliviersProfessionnels certifiés du département 13
Le parc énergétique de La Fare Les OliviersLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à La Fare Les OliviersNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région