Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à La Garde

La médiane des ventes signées à La Garde, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à La Garde, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas468 actes au compteurSolidité
4 684 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 896 à 5 574 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +0.4%
Sur 3 ans
▼ -2.6%
Depuis 2021
▲ +1.2%
4,9 k€4,8 k€4,6 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+14%
Face au pays entier
+26%
Budget pour 93 m²
≈ 436 000 €
Rythme du marché
≈ 78 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 836 €
2 pièces
4 176 €
3 pièces
5 000 €
4 pièces
4 836 €
5 pièces et plus
4 302 €
Appartements1 130 actes au compteurSolidité
3 137 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 692 à 3 841 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +10.1%
Sur 3 ans
▲ +6%
Depuis 2021
▲ +15.6%
3,5 k€3,2 k€3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-16%
Face au pays entier
-16%
Budget pour 65 m²
≈ 204 000 €
Rythme du marché
≈ 188 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 107 €
2 pièces
3 830 €
3 pièces
3 111 €
4 pièces
2 880 €
5 pièces et plus
2 773 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 65 m²

A
490 €
B
880 €
C
1 410 €
D
2 100 €
E
2 830 €
F
3 660 €
G
4 580 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Boulevard du Docteur Bourgarel6 739 €
  • Rue Racine6 417 €
  • Rue Albert Camus6 033 €
  • Avenue Jean Moulin5 799 €
  • Boulevard Enseigne de Vaisseau Gues5 735 €
Là où le m² respire
  • Allée Henri Matisse2 592 €
  • Résidence du Rocher2 612 €
  • Impasse des Partisans2 698 €
  • Les Pervenches2 734 €
  • Rue des Iris2 759 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 78 voies analysées à La Garde.

Dérouler les 78 voies analysées à La Garde
  • Boulevard du Docteur Bourgarel · 6 739 €/m²
  • Rue Racine · 6 417 €/m²
  • Rue Albert Camus · 6 033 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 5 799 €/m²
  • Boulevard Enseigne de Vaisseau Gues · 5 735 €/m²
  • Lot les Hauts de la Garde · 5 553 €/m²
  • Chemin de Sainte Musse · 5 548 €/m²
  • Avenue Pierre Loti · 5 456 €/m²
  • Vc Mal de Lattre de Tassigny · 5 208 €/m²
  • Chemin des Cedres · 5 102 €/m²
  • Avenue Premiere Dfl · 5 054 €/m²
  • Rue Palamede de Forbin · 4 948 €/m²
  • Boulevard Sainte Genevieve · 4 926 €/m²
  • Rue Pierre le Coffic · 4 900 €/m²
  • Impasse Salinas · 4 869 €/m²
  • Rue du Lot Domaine des Pins · 4 745 €/m²
  • Impasse Eugene Boudin · 4 718 €/m²
  • Avenue Commandant Houot · 4 711 €/m²
  • Rue Olivier de Serres · 4 577 €/m²
  • Avenue des Savels · 4 544 €/m²
  • Avenue 1er Bim du Pacifique · 4 492 €/m²
  • Avenue de la Paix · 4 464 €/m²
  • Rue de la Piscine · 4 411 €/m²
  • Rue du Cap Pierre Delsol · 4 402 €/m²
  • Rue des Platanes · 4 343 €/m²
  • Avenue Franklin Roosevelt · 4 315 €/m²
  • La Calypso · 4 239 €/m²
  • Impasse des Rossignols · 4 194 €/m²
  • Rue le Corbusier · 4 119 €/m²
  • Avenue Abel Gance · 4 076 €/m²
  • Avenue Maurin des Maures · 4 029 €/m²
  • Avenue Nelson Mandela · 4 000 €/m²
  • L'olivine · 3 830 €/m²
  • Avenue du Pouverel · 3 826 €/m²
  • Rue Joseph Brun · 3 780 €/m²
  • Rue Yvette Ortegat Jacobs · 3 777 €/m²
  • Avenue de L'amiral Muselier · 3 776 €/m²
  • Rue Marc Chagall · 3 728 €/m²
  • Rue Jacques Prevert · 3 666 €/m²
  • Impasse Mandela · 3 630 €/m²
  • Chemin de Rabasson · 3 512 €/m²
  • Rue Sergent Chef Lesconnec · 3 480 €/m²
  • Résidence l Oree de la Garde · 3 459 €/m²
  • Allée Aristide Maillol · 3 405 €/m²
  • Rue du Colonel Arnaud Beltrame · 3 386 €/m²
  • Mail de la Planquette · 3 320 €/m²
  • Rue Albert Piault · 3 303 €/m²
  • Rue Jean Bartolini · 3 265 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 3 216 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 3 177 €/m²
  • Rue Doumet · 3 170 €/m²
  • Les Primeveres · 3 143 €/m²
  • Lot les Naiades · 3 138 €/m²
  • Impasse Alain Fournier · 3 134 €/m²
  • Rue de l Horloge · 3 086 €/m²
  • Rue Vincent Raspail · 3 076 €/m²
  • Boulevard Michel Zunino · 3 066 €/m²
  • Avenue de Montesarchio · 3 050 €/m²
  • Résidence les Restanques du Thouar · 3 043 €/m²
  • Rue Marc Delage · 3 019 €/m²
  • Les Floralies · 3 016 €/m²
  • Avenue Barra · 3 003 €/m²
  • Mte du Thouar · 2 941 €/m²
  • Le Sainte Roselyne · 2 935 €/m²
  • Avenue Sadi Carnot · 2 931 €/m²
  • Les Lavandes · 2 918 €/m²
  • Avenue Jules Ferry · 2 857 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 · 2 836 €/m²
  • Imm le Sezio · 2 818 €/m²
  • Le Tranier · 2 814 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 2 794 €/m²
  • Le Berlioz · 2 775 €/m²
  • Imm le Plein Soleil · 2 767 €/m²
  • Rue des Iris · 2 759 €/m²
  • Les Pervenches · 2 734 €/m²
  • Impasse des Partisans · 2 698 €/m²
  • Résidence du Rocher · 2 612 €/m²
  • Allée Henri Matisse · 2 592 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à La Garde : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 11,4 €/m² à 23,4 €/m²16,3 €/m²4,2 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,7 €/m² à 19,6 €/m²15,8 €/m²6,0 %
Un studio ou un deux-piècesde 14,6 €/m² à 22,4 €/m²18,1 €/m²6,9 %
Un trois-pièces et plusde 11,1 €/m² à 17,1 €/m²13,8 €/m²5,3 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à La Garde

2.2 % des 4 619 logements diagnostiqués à La Garde portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de La Garde

Ce qu'on nous demande sur La Garde

Quel est le prix au m² à La Garde ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à La Garde ressort à 3 137 €/m² pour un appartement et 4 684 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Garde ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à La Garde a bougé de +10.1 % sur un an et de +6 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
La Garde est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de La Garde est 16 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Garde ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à La Garde
À surface égale, pour 65 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 490 € en classe A à 4 580 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 3 170 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à La Garde ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,8 €/m² pour un appartement et 16,3 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à La Garde ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de La GardeProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de La GardeLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à La GardeNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région