Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à La Gaude
La médiane des ventes signées à La Gaude, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à La Gaude, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 94 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin du Peymont N 785 768 €
- Vc Hugues Berenguier N 335 383 €
- Allée des Pendillons5 379 €
- Cours de la Pree N 355 354 €
- Cd 18 Rte de Cagnes sur Mer5 292 €
- Voie Aurelia3 575 €
- Rue Gabriel Ponzone4 458 €
- Avenue Marcel Pagnol N 724 660 €
- Vc Marcellin Allo No 394 702 €
- Route Metropolitaine 22094 802 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 10 voies analysées à La Gaude.
Dérouler les 10 voies analysées à La Gaude
- Chemin du Peymont N 78 · 5 768 €/m²
- Vc Hugues Berenguier N 33 · 5 383 €/m²
- Allée des Pendillons · 5 379 €/m²
- Cours de la Pree N 35 · 5 354 €/m²
- Cd 18 Rte de Cagnes sur Mer · 5 292 €/m²
- Route Metropolitaine 2209 · 4 802 €/m²
- Vc Marcellin Allo No 39 · 4 702 €/m²
- Avenue Marcel Pagnol N 72 · 4 660 €/m²
- Rue Gabriel Ponzone · 4 458 €/m²
- Voie Aurelia · 3 575 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à La Gaude : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,3 €/m² à 19,6 €/m² | 13,5 €/m² | 3,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 14,3 €/m² à 22,2 €/m² | 17,8 €/m² | 4,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 16,6 €/m² à 24,0 €/m² | 20,0 €/m² | 5,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,0 €/m² à 19,2 €/m² | 15,2 €/m² | 4,1 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à La Gaude
6 % des 839 logements diagnostiqués à La Gaude portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur La Gaude
Quel est le prix au m² à La Gaude ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Gaude ?
La Gaude est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Gaude ?
Ce que la lettre change sur la facture, à La Gaude
À combien se loue le mètre carré à La Gaude ?
Vous vendez un bien à La Gaude ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.