Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à La Lande Les Maures

La médiane des ventes signées à La Lande Les Maures, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à La Lande Les Maures, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas546 actes au compteurSolidité
5 328 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 482 à 6 448 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +0%
Sur 3 ans
▼ -8%
Depuis 2021
▲ +12.6%
5,8 k€5,3 k€4,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+29%
Face au pays entier
+43%
Budget pour 80 m²
≈ 426 000 €
Rythme du marché
≈ 91 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
7 396 €
2 pièces
5 952 €
3 pièces
5 690 €
4 pièces
5 135 €
5 pièces et plus
4 740 €
Appartements911 actes au compteurSolidité
5 650 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 618 à 6 592 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -2.1%
Sur 3 ans
▼ -0.1%
Depuis 2021
▲ +18.4%
6 k€5,5 k€4,9 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
+52%
Face au pays entier
+51%
Budget pour 32 m²
≈ 181 000 €
Rythme du marché
≈ 152 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
6 083 €
2 pièces
5 908 €
3 pièces
4 876 €
4 pièces
4 344 €
5 pièces et plus
4 419 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 32 m²

A
240 €
B
430 €
C
700 €
D
1 030 €
E
1 390 €
F
1 800 €
G
2 260 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
Là où le m² respire
  • Rue Joseph Laure2 363 €
  • Avenue du Huit Mai 19452 416 €
  • Place Debussy2 542 €
  • Rue D' Alger3 103 €
  • Place Andre Allegre3 333 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 79 voies analysées à La Lande Les Maures.

Dérouler les 79 voies analysées à La Lande Les Maures
  • Rue des Dauphins · 7 273 €/m²
  • Les Mas du Soleil · 7 248 €/m²
  • Les Ischia Miramar · 7 031 €/m²
  • Rue des Iles du Soleil · 6 965 €/m²
  • Les Mas de la Chesnaie Val · 6 919 €/m²
  • Rue du Forum · 6 809 €/m²
  • Les Mas D'azur · 6 719 €/m²
  • Rue des Ischias · 6 678 €/m²
  • Les Canoubiers I · 6 585 €/m²
  • Canoubiers Iii · 6 523 €/m²
  • Avenue de la Baie des Isles · 6 500 €/m²
  • Rue de la Mer · 6 450 €/m²
  • Super Croisette Miramar · 6 431 €/m²
  • Rue Marco Polo · 6 411 €/m²
  • Rue de la Montagne · 6 408 €/m²
  • Haiti · 6 299 €/m²
  • Allée du Bon Repos · 6 291 €/m²
  • Rue de la Fregate · 6 279 €/m²
  • Rue Simone Veil · 6 200 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 6 126 €/m²
  • Résidence la Plage Zac Miramar 1 · 6 094 €/m²
  • Rue Aristide Perrin · 6 075 €/m²
  • Allée Francois Nardi · 6 037 €/m²
  • Caraibes · 6 027 €/m²
  • Boulevard Plage de L'argentiere · 6 000 €/m²
  • Résidence Adelaide Bd Pge de L'argen · 5 984 €/m²
  • Chemin de l Argentiere · 5 977 €/m²
  • Rue des Nertas · 5 937 €/m²
  • Boulevard Louis Bernard · 5 862 €/m²
  • Rue Antoine de St Exupery · 5 821 €/m²
  • Chemin du Pansard · 5 772 €/m²
  • Rue Surcouf · 5 719 €/m²
  • Rue Claude Monet · 5 657 €/m²
  • Place Victor Hugo · 5 535 €/m²
  • Rue Eugene Baboulene · 5 502 €/m²
  • Route du Pellegrin · 5 461 €/m²
  • Rue Antares · 5 407 €/m²
  • Allée Pierre Bonnard · 5 320 €/m²
  • Rue du Docteur Ernest Goiran · 5 210 €/m²
  • Rue des Thyms · 5 209 €/m²
  • Allée Vincent Courdouan · 5 132 €/m²
  • Rue des Arbousiers · 5 129 €/m²
  • Rue des Melias · 5 109 €/m²
  • Rue Horace Vernet · 5 108 €/m²
  • Rue Theodore Gericault · 5 090 €/m²
  • Rue Cinsault · 5 086 €/m²
  • Rue des Tennis · 5 063 €/m²
  • Rue du Chai · 5 023 €/m²
  • Rue Vivaldi · 4 995 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 4 955 €/m²
  • Place Jacques Offenbach · 4 934 €/m²
  • Avenue Marcel Pagnol · 4 932 €/m²
  • Rue Jules Muraire Dit Raimu · 4 897 €/m²
  • Rue des Tourterelles · 4 868 €/m²
  • Avenue Henri Matisse · 4 858 €/m²
  • Place du Pressoir · 4 782 €/m²
  • Boulevard Azan · 4 779 €/m²
  • Rue Louis Bosc · 4 719 €/m²
  • Rue Renoir · 4 663 €/m²
  • Rue du Pont Blanc · 4 456 €/m²
  • Rue des Poilus · 4 426 €/m²
  • Avenue Georges Pompidou · 4 397 €/m²
  • Rue Jules Colombain · 4 393 €/m²
  • Rue des Sauges · 4 147 €/m²
  • Chemin le Pin Vieux · 4 117 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 079 €/m²
  • Impasse de la Moissine · 4 052 €/m²
  • Rue des Forgerons · 3 895 €/m²
  • Rue Marechal Foch · 3 854 €/m²
  • Rue des Cordiers · 3 798 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 633 €/m²
  • Rue Louis Bussone · 3 619 €/m²
  • Avenue Albert Roux · 3 617 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 500 €/m²
  • Place Andre Allegre · 3 333 €/m²
  • Rue D' Alger · 3 103 €/m²
  • Place Debussy · 2 542 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 · 2 416 €/m²
  • Rue Joseph Laure · 2 363 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à La Lande Les Maures : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 12,0 €/m² à 23,0 €/m²16,7 €/m²3,7 %
Un appartement, tous gabaritsde 13,5 €/m² à 20,1 €/m²16,4 €/m²3,5 %
Un studio ou un deux-piècesde 15,3 €/m² à 22,3 €/m²18,5 €/m²3,9 %
Un trois-pièces et plusde 11,1 €/m² à 18,3 €/m²14,2 €/m²3,0 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à La Lande Les Maures

1.6 % des 3 203 logements diagnostiqués à La Lande Les Maures portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de La Lande Les Maures

Ce qu'on nous demande sur La Lande Les Maures

Quel est le prix au m² à La Lande Les Maures ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à La Lande Les Maures ressort à 5 650 €/m² pour un appartement et 5 328 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Lande Les Maures ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à La Lande Les Maures a bougé de -2.1 % sur un an et de -0.1 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
La Lande Les Maures est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de La Lande Les Maures est 51 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Lande Les Maures ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à La Lande Les Maures
À surface égale, pour 32 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 240 € en classe A à 2 260 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 1 560 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à La Lande Les Maures ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 16,4 €/m² pour un appartement et 16,7 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à La Lande Les Maures ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de La Lande Les MauresProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de La Lande Les MauresLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à La Lande Les MauresNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région