Hautes-Alpes (05)
Prix immobilier à La Salle-les-Alpes
La médiane des ventes signées à La Salle-les-Alpes, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à La Salle-les-Alpes, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 36 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de l Amandier6 746 €
- Chemin des Faisses6 107 €
- Chemin de Gletiere6 056 €
- Rue de la Guisane6 023 €
- Allée des Peytavines5 130 €
- Champ Feraud1 368 €
- Le Chef Lieu2 750 €
- Résidence l Olan2 952 €
- Sous la Chirouze3 748 €
- Gletiere3 790 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 21 voies analysées à La Salle-les-Alpes.
Dérouler les 21 voies analysées à La Salle-les-Alpes
- Chemin de l Amandier · 6 746 €/m²
- Chemin des Faisses · 6 107 €/m²
- Chemin de Gletiere · 6 056 €/m²
- Rue de la Guisane · 6 023 €/m²
- Allée des Peytavines · 5 130 €/m²
- Les Faisses · 5 071 €/m²
- La Pisse · 4 834 €/m²
- Route de Pre Long · 4 815 €/m²
- Chemin de l Oratoire · 4 759 €/m²
- Plan du Duc · 4 717 €/m²
- Villeneuve · 4 558 €/m²
- Les Iles · 4 297 €/m²
- L Envers · 4 222 €/m²
- Devant l Envers · 4 124 €/m²
- Pre Long · 3 980 €/m²
- Sous la Ville · 3 809 €/m²
- Gletiere · 3 790 €/m²
- Sous la Chirouze · 3 748 €/m²
- Résidence l Olan · 2 952 €/m²
- Le Chef Lieu · 2 750 €/m²
- Champ Feraud · 1 368 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à La Salle-les-Alpes : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 6,8 €/m² à 13,9 €/m² | 9,7 €/m² | 2,3 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,6 €/m² à 17,7 €/m² | 13,0 €/m² | 3,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,1 €/m² à 18,5 €/m² | 13,0 €/m² | 3,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,2 €/m² à 15,5 €/m² | 12,0 €/m² | 3,3 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à La Salle-les-Alpes
15.3 % des 851 logements diagnostiqués à La Salle-les-Alpes portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur La Salle-les-Alpes
Quel est le prix au m² à La Salle-les-Alpes ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à La Salle-les-Alpes ?
La Salle-les-Alpes est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Salle-les-Alpes ?
Ce que la lettre change sur la facture, à La Salle-les-Alpes
À combien se loue le mètre carré à La Salle-les-Alpes ?
Vous vendez un bien à La Salle-les-Alpes ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.