Vaucluse (84)
Prix immobilier à La Tuilière
La médiane des ventes signées à La Tuilière, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à La Tuilière, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
Peu d'actes sur la période : lisez la tendance comme un indice, pas comme une preuve.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 85 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Village3 000 €
- La Loge2 368 €
- Ham les Beaumes2 135 €
- Le Village2 100 €
- Claux du Puits1 965 €
- Rue Peyronner1 228 €
- Gr Grand Rue1 256 €
- Le Village1 288 €
- Le Village1 393 €
- Clos des Courtois1 900 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 13 voies analysées à La Tuilière.
Dérouler les 13 voies analysées à La Tuilière
- Village · 3 000 €/m²
- La Loge · 2 368 €/m²
- Ham les Beaumes · 2 135 €/m²
- Le Village · 2 100 €/m²
- Claux du Puits · 1 965 €/m²
- Chemin de la Loge · 1 953 €/m²
- Route des Cartouses · 1 938 €/m²
- La Ville · 1 928 €/m²
- Clos des Courtois · 1 900 €/m²
- Le Village · 1 393 €/m²
- Le Village · 1 288 €/m²
- Gr Grand Rue · 1 256 €/m²
- Rue Peyronner · 1 228 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à La Tuilière
30.8 % des 723 logements diagnostiqués à La Tuilière portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur La Tuilière
Quel est le prix au m² à La Tuilière ?
La Tuilière est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à La Tuilière ?
Ce que la lettre change sur la facture, à La Tuilière
Vous vendez un bien à La Tuilière ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.