Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Lancon De Provence
La médiane des ventes signées à Lancon De Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Lancon De Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 91 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin des Roquilles4 789 €
- Lot les Oliviades4 733 €
- Rue Abbe Dureau4 720 €
- Lot le Deven 24 456 €
- Rue Dis Escoulan4 437 €
- Rue de la Republique2 553 €
- Clos des Lavandins2 666 €
- Rue Hoche2 733 €
- Rue Conseiller de Trets2 823 €
- Rue de la Liberte2 900 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 41 voies analysées à Lancon De Provence.
Dérouler les 41 voies analysées à Lancon De Provence
- Chemin des Roquilles · 4 789 €/m²
- Lot les Oliviades · 4 733 €/m²
- Rue Abbe Dureau · 4 720 €/m²
- Lot le Deven 2 · 4 456 €/m²
- Rue Dis Escoulan · 4 437 €/m²
- Lot la Farigoule · 4 389 €/m²
- Quartier des Ferrages · 4 385 €/m²
- La Coste · 4 363 €/m²
- Rue des Magnanarelles · 4 349 €/m²
- Avenue General Leclerc · 4 266 €/m²
- Impasse de la Couaste · 4 246 €/m²
- Impasse du Clos · 4 205 €/m²
- Rue des Alpilles · 4 144 €/m²
- Rue Lafayette · 4 119 €/m²
- Allée de la Colo · 4 111 €/m²
- Rue Pave d Amour · 4 027 €/m²
- Chemin des Argelas · 3 961 €/m²
- Allée Francisco Caravaca · 3 946 €/m²
- Chemin de Costelongue · 3 926 €/m²
- Lot le Felibrige · 3 868 €/m²
- Rue Victor Estienne · 3 857 €/m²
- Zac de Sibourg · 3 797 €/m²
- Lot Cantegrillet · 3 732 €/m²
- Boissieres · 3 702 €/m²
- Lot les Oliviades 2 · 3 663 €/m²
- Lot Roque Courbiere · 3 640 €/m²
- Impasse Dou Ventour · 3 630 €/m²
- Allée de la Croix de Pelissanne · 3 571 €/m²
- Les Pinedes · 3 571 €/m²
- Boulevard Pasteur · 3 534 €/m²
- Cité Mediterraneenne · 3 493 €/m²
- Rue Kleber · 3 416 €/m²
- Rue Carnot · 3 403 €/m²
- Lot les Roquilles · 3 370 €/m²
- Moulin de Laure · 3 261 €/m²
- Avenue Denfert Rochereau · 3 057 €/m²
- Rue de la Liberte · 2 900 €/m²
- Rue Conseiller de Trets · 2 823 €/m²
- Rue Hoche · 2 733 €/m²
- Clos des Lavandins · 2 666 €/m²
- Rue de la Republique · 2 553 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Lancon De Provence
2.5 % des 1 309 logements diagnostiqués à Lancon De Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Lancon De Provence
Quel est le prix au m² à Lancon De Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Lancon De Provence ?
Lancon De Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Lancon De Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Lancon De Provence
Vous vendez un bien à Lancon De Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.