Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Lancon Provence
La médiane des ventes signées à Lancon Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Lancon Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 91 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin des Roquilles4 789 €
- Lot les Oliviades4 733 €
- Rue Abbe Dureau4 720 €
- Lot le Deven 24 456 €
- Rue Dis Escoulan4 437 €
- Rue de la Republique2 553 €
- Clos des Lavandins2 666 €
- Rue Hoche2 733 €
- Rue Conseiller de Trets2 823 €
- Rue de la Liberte2 900 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 41 voies analysées à Lancon Provence.
Dérouler les 41 voies analysées à Lancon Provence
- Chemin des Roquilles · 4 789 €/m²
- Lot les Oliviades · 4 733 €/m²
- Rue Abbe Dureau · 4 720 €/m²
- Lot le Deven 2 · 4 456 €/m²
- Rue Dis Escoulan · 4 437 €/m²
- Lot la Farigoule · 4 389 €/m²
- Quartier des Ferrages · 4 385 €/m²
- La Coste · 4 363 €/m²
- Rue des Magnanarelles · 4 349 €/m²
- Avenue General Leclerc · 4 266 €/m²
- Impasse de la Couaste · 4 246 €/m²
- Impasse du Clos · 4 205 €/m²
- Rue des Alpilles · 4 144 €/m²
- Rue Lafayette · 4 119 €/m²
- Allée de la Colo · 4 111 €/m²
- Rue Pave d Amour · 4 027 €/m²
- Chemin des Argelas · 3 961 €/m²
- Allée Francisco Caravaca · 3 946 €/m²
- Chemin de Costelongue · 3 926 €/m²
- Lot le Felibrige · 3 868 €/m²
- Rue Victor Estienne · 3 857 €/m²
- Zac de Sibourg · 3 797 €/m²
- Lot Cantegrillet · 3 732 €/m²
- Boissieres · 3 702 €/m²
- Lot les Oliviades 2 · 3 663 €/m²
- Lot Roque Courbiere · 3 640 €/m²
- Impasse Dou Ventour · 3 630 €/m²
- Allée de la Croix de Pelissanne · 3 571 €/m²
- Les Pinedes · 3 571 €/m²
- Boulevard Pasteur · 3 534 €/m²
- Cité Mediterraneenne · 3 493 €/m²
- Rue Kleber · 3 416 €/m²
- Rue Carnot · 3 403 €/m²
- Lot les Roquilles · 3 370 €/m²
- Moulin de Laure · 3 261 €/m²
- Avenue Denfert Rochereau · 3 057 €/m²
- Rue de la Liberte · 2 900 €/m²
- Rue Conseiller de Trets · 2 823 €/m²
- Rue Hoche · 2 733 €/m²
- Clos des Lavandins · 2 666 €/m²
- Rue de la Republique · 2 553 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Lancon Provence : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 10,0 €/m² à 17,8 €/m² | 13,4 €/m² | 4,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,0 €/m² à 18,5 €/m² | 14,2 €/m² | 4,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 13,7 €/m² à 21,4 €/m² | 17,1 €/m² | 5,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 10,8 €/m² à 17,6 €/m² | 13,8 €/m² | 4,4 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Lancon Provence
2.5 % des 1 309 logements diagnostiqués à Lancon Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Lancon Provence
Quel est le prix au m² à Lancon Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Lancon Provence ?
Lancon Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Lancon Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Lancon Provence
À combien se loue le mètre carré à Lancon Provence ?
Vous vendez un bien à Lancon Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.