Var (83)
Prix immobilier à Le Castellet
La médiane des ventes signées à Le Castellet, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Le Castellet, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 84 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Ganeou6 503 €
- Route des Oratoires6 043 €
- Chemin du Cas5 341 €
- Chemin de la Massoque5 333 €
- Allée du Cinsault5 166 €
- Rue Pasteur2 071 €
- Rue Petit Four2 405 €
- Impasse de la Treille2 428 €
- Rue Portalis2 586 €
- Rue Figuiere2 780 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 65 voies analysées à Le Castellet.
Dérouler les 65 voies analysées à Le Castellet
- Ganeou · 6 503 €/m²
- Route des Oratoires · 6 043 €/m²
- Chemin du Cas · 5 341 €/m²
- Chemin de la Massoque · 5 333 €/m²
- Allée du Cinsault · 5 166 €/m²
- Chemin du Rouve · 5 151 €/m²
- Les Goubelets · 5 140 €/m²
- Rue de Felibrige · 5 100 €/m²
- Résidence Castellet Park · 5 000 €/m²
- Chemin des Guis · 4 963 €/m²
- Chemin de la Regie · 4 826 €/m²
- La Fournigue · 4 810 €/m²
- Chemin de Fournigue · 4 761 €/m²
- Avenue des Cigales · 4 750 €/m²
- Ste Anne · 4 555 €/m²
- Chemin de Baro Nuecho · 4 507 €/m²
- Rue des Jardins des Goubelets · 4 404 €/m²
- Rue du Lot la Gouorgo · 4 397 €/m²
- Rue du Grenache · 4 343 €/m²
- Mte du Vieux Camp · 4 339 €/m²
- Rue de la Marette · 4 270 €/m²
- Rue Antoine Simoni · 4 206 €/m²
- Avenue du Souvenir Francais · 4 180 €/m²
- Chemin du Beausset au Castellet · 4 173 €/m²
- Route de Toulon · 4 166 €/m²
- Avenue d Estienne d Orves · 4 114 €/m²
- Route des Sources · 4 094 €/m²
- Résidence Eden Park · 4 071 €/m²
- Chemin de Fontaine des Cinq sous · 4 000 €/m²
- Rue du Lot les Placettes · 3 975 €/m²
- La Marette · 3 959 €/m²
- Chemin No 131 des Platrieres · 3 935 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 862 €/m²
- Avenue Saint Louis · 3 833 €/m²
- Les Plaines · 3 764 €/m²
- Avenue de la Premiere Armee · 3 723 €/m²
- Rue du Docteur Clement · 3 641 €/m²
- Impasse des Esparadous · 3 609 €/m²
- Rue Victor Rougier · 3 571 €/m²
- Avenue de la Liberation · 3 539 €/m²
- Rdn 8 · 3 536 €/m²
- Le Plan · 3 515 €/m²
- Rue Pierre Curie · 3 466 €/m²
- Rue Lazare Carnot · 3 441 €/m²
- Rue du Lot St Marc · 3 365 €/m²
- Rue Paul Cezanne · 3 348 €/m²
- Chemin de la Reppe · 3 332 €/m²
- Ste Anne · 3 316 €/m²
- Boulevard du Onze Novembre · 3 315 €/m²
- Boulevard Chanzy · 3 176 €/m²
- Avenue du Bosquet · 3 082 €/m²
- Rue de la Republique · 3 077 €/m²
- Rue de la Treille · 2 983 €/m²
- Rue Professeur Calmette · 2 973 €/m²
- Rue des Aires · 2 966 €/m²
- Rue Cavaillon · 2 882 €/m²
- Esp Charles de Gaulle · 2 875 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 2 837 €/m²
- Rue Gambetta · 2 821 €/m²
- Rue d Estienne d Orves · 2 782 €/m²
- Rue Figuiere · 2 780 €/m²
- Rue Portalis · 2 586 €/m²
- Impasse de la Treille · 2 428 €/m²
- Rue Petit Four · 2 405 €/m²
- Rue Pasteur · 2 071 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Le Castellet : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,6 €/m² à 18,2 €/m² | 13,2 €/m² | 3,5 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,8 €/m² à 19,3 €/m² | 15,8 €/m² | 5,3 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,3 €/m² à 23,4 €/m² | 18,3 €/m² | 6,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,3 €/m² à 19,3 €/m² | 14,7 €/m² | 5,0 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Le Castellet
3.3 % des 2 855 logements diagnostiqués à Le Castellet portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Le Castellet
Quel est le prix au m² à Le Castellet ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Castellet ?
Le Castellet est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Castellet ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Castellet
À combien se loue le mètre carré à Le Castellet ?
Vous vendez un bien à Le Castellet ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.