Var (83)
Prix immobilier à Le Lavandou
La médiane des ventes signées à Le Lavandou, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Le Lavandou, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 39 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Cor des Pins11 461 €
- Avenue des Trois Dauphins11 297 €
- Saint Clair9 898 €
- Chemin de la Fouasse8 677 €
- Avenue Andre Gide8 443 €
- Rue du Puits Michel2 876 €
- Impasse du Perregaux3 215 €
- Rue Patron Ravello3 891 €
- Avenue des Ilaires4 200 €
- Avenue Paul Valery4 241 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 68 voies analysées à Le Lavandou.
Dérouler les 68 voies analysées à Le Lavandou
- Cor des Pins · 11 461 €/m²
- Avenue des Trois Dauphins · 11 297 €/m²
- Saint Clair · 9 898 €/m²
- Chemin de la Fouasse · 8 677 €/m²
- Avenue Andre Gide · 8 443 €/m²
- Pramousquier · 8 411 €/m²
- Avenue de la 1ere Dfl · 8 333 €/m²
- Résidence les Coteaux de St Clair · 8 294 €/m²
- Avenue du Cap Negre · 8 291 €/m²
- Avenue Franklin Roosevelt · 8 129 €/m²
- Chemin du Pataras · 8 058 €/m²
- Résidence le Grand Large · 7 988 €/m²
- Dom d Azur Ii · 7 777 €/m²
- Rue Francois Touze · 7 631 €/m²
- Avenue Van Rysselbergh · 7 604 €/m²
- Boulevard des Hautes Collines · 7 547 €/m²
- Avenue du Capitaine Thorel · 7 500 €/m²
- Boulevard de l Hubac du Bleu · 7 265 €/m²
- Tahiti Parc la Gde Bastide · 7 228 €/m²
- Boulevard du Four des Maures · 7 218 €/m²
- Avenue Bir-Hakeim · 7 208 €/m²
- Résidence les Parcs de la Fouasse · 7 208 €/m²
- Dom d Azur Rue du Batailler · 6 983 €/m²
- Pramousquier Plage · 6 981 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 6 980 €/m²
- Rue des Pierres Precieuses · 6 910 €/m²
- Avenue du Levant · 6 763 €/m²
- Avenue du Golf · 6 750 €/m²
- Avenue Colonel Rigaud · 6 647 €/m²
- Chemin de la Cascade · 6 612 €/m²
- Avenue des Lauriers Roses · 6 586 €/m²
- Rue des Roses Tremieres · 6 453 €/m²
- Cor des Iles d Or · 6 393 €/m²
- Cavaliere · 6 381 €/m²
- Chemin des Marguerites · 6 279 €/m²
- Résidence les Mas de Pramousquier · 5 947 €/m²
- Avenue de la Grande Bastide · 5 946 €/m²
- Cavaliere Plage · 5 937 €/m²
- Avenue Vincent Auriol · 5 931 €/m²
- Rue de la Rigourette · 5 880 €/m²
- Avenue des Pres · 5 785 €/m²
- Avenue Lou Mistraou · 5 693 €/m²
- Avenue de la Baou · 5 610 €/m²
- Rue du Belvedere · 5 550 €/m²
- Aiguebelle · 5 458 €/m²
- Résidence du Levant Ave Mal Juin · 5 434 €/m²
- Rue Charles Cazin · 5 428 €/m²
- Avenue du Grand Jardin · 5 418 €/m²
- Rue du Batailler · 5 346 €/m²
- Rue des Chenes Lieges · 5 317 €/m²
- Avenue de Provence · 5 294 €/m²
- Résidence Ormarine les Pres · 5 184 €/m²
- Rue de la Chapelle · 5 094 €/m²
- Avenue des Commandos d Afrique · 5 080 €/m²
- Mte du Bois du Coteau · 5 050 €/m²
- Le Puits Michel · 4 963 €/m²
- Rue du Cannier · 4 918 €/m²
- Avenue Marechal Juin · 4 867 €/m²
- Avenue des Martyrs de la Resistan · 4 823 €/m²
- Allée du Grand Platane · 4 730 €/m²
- Avenue Pierre de Coubertin · 4 538 €/m²
- Résidence Cabrovaires Ave Mal Juin · 4 377 €/m²
- Chemin du Repos · 4 314 €/m²
- Avenue Paul Valery · 4 241 €/m²
- Avenue des Ilaires · 4 200 €/m²
- Rue Patron Ravello · 3 891 €/m²
- Impasse du Perregaux · 3 215 €/m²
- Rue du Puits Michel · 2 876 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Le Lavandou : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,3 €/m² à 28,8 €/m² | 18,1 €/m² | 3,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,7 €/m² à 18,7 €/m² | 15,4 €/m² | 3,2 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,8 €/m² à 21,1 €/m² | 17,7 €/m² | 3,7 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,7 €/m² à 17,8 €/m² | 14,4 €/m² | 3,0 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Le Lavandou
3.7 % des 2 888 logements diagnostiqués à Le Lavandou portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Le Lavandou
Quel est le prix au m² à Le Lavandou ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Lavandou ?
Le Lavandou est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Lavandou ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Lavandou
À combien se loue le mètre carré à Le Lavandou ?
Vous vendez un bien à Le Lavandou ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.