Var (83)
Prix immobilier à Le Luv En Provence
La médiane des ventes signées à Le Luv En Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Le Luv En Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 85 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Pichabert3 888 €
- Ritouard Septentrional3 750 €
- Haute Ville Oriental3 655 €
- Impasse des Genets3 602 €
- Rue Poincare3 595 €
- Rue Emile Combes1 244 €
- Rue Jean Jaures1 294 €
- Place de la Convention1 303 €
- Rue Pierre et Marie Curie1 348 €
- Rue de la Republique1 371 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Le Luv En Provence.
Dérouler les 80 voies analysées à Le Luv En Provence
- Pichabert · 3 888 €/m²
- Ritouard Septentrional · 3 750 €/m²
- Haute Ville Oriental · 3 655 €/m²
- Impasse des Genets · 3 602 €/m²
- Rue Poincare · 3 595 €/m²
- Avenue Van Gogh · 3 559 €/m²
- Impasse l Oree du Bois · 3 558 €/m²
- Impasse Bachas · 3 453 €/m²
- Le Grimaudet · 3 447 €/m²
- Impasse de Vienne · 3 418 €/m²
- Impasse la Gerfroise · 3 416 €/m²
- Rue Jules Ferry · 3 404 €/m²
- Chemin du Bouillidou · 3 387 €/m²
- Haute Ville · 3 302 €/m²
- Florette · 3 294 €/m²
- Avenue du Pioule · 3 291 €/m²
- Les Aires · 3 271 €/m²
- Poirier de Mones · 3 267 €/m²
- Plaine d Ile · 3 261 €/m²
- Chemin de la Bourgade · 3 259 €/m²
- Rue Racine · 3 210 €/m²
- Voie Aurelienne · 3 207 €/m²
- Chemin de Precoumin · 3 194 €/m²
- Rue Blanchard · 3 126 €/m²
- Rascas · 3 125 €/m²
- Route de Cabasse · 3 081 €/m²
- Avenue Mendes France · 3 066 €/m²
- Voie Aurelienne · 3 027 €/m²
- Les Liebauds · 3 000 €/m²
- Avenue Rouget de l Isle · 2 969 €/m²
- Rue Auguste Blanqui · 2 946 €/m²
- Boulevard Pierre Chavaroche · 2 868 €/m²
- La Bouissiere · 2 849 €/m²
- Résidence les Florettes · 2 833 €/m²
- Le Moulin · 2 826 €/m²
- Baraouque · 2 784 €/m²
- La Haute Verrerie · 2 763 €/m²
- Chemin de Vaulongue · 2 694 €/m²
- Rue Claudius Camail · 2 687 €/m²
- Les Vanaux · 2 636 €/m²
- Avenue Jean Aicard · 2 620 €/m²
- Tra du Portaigue · 2 611 €/m²
- Saint Lazare · 2 565 €/m²
- Place Jean Aicard · 2 564 €/m²
- Les Muraires · 2 476 €/m²
- Avenue Gabriel Barbaroux · 2 464 €/m²
- Rue Pasteur · 2 432 €/m²
- Avenue Paradis · 2 406 €/m²
- Avenue Anatole France · 2 374 €/m²
- Place Pasteur · 2 289 €/m²
- Les Liebauds · 2 269 €/m²
- Rue des Boyers · 2 259 €/m²
- Avenue de Verdun · 2 182 €/m²
- Rue de Meren · 2 123 €/m²
- Rue de la Republique · 2 112 €/m²
- Rue Frederic Mistral · 2 064 €/m²
- Rue Lazare Carnot · 2 052 €/m²
- Rue de l Eglise · 2 032 €/m²
- Avenue Gen de Gaulle · 2 006 €/m²
- Rue des Hautes Aires · 2 002 €/m²
- Rue Lamartine · 1 968 €/m²
- Rue des Fours · 1 941 €/m²
- Rue du Quatre Septembre · 1 937 €/m²
- Rue de l Horloge · 1 933 €/m²
- Rue Jean Moulin · 1 919 €/m²
- Route de Besse · 1 880 €/m²
- Rue Jules Ferry · 1 856 €/m²
- Rue Victor Meric · 1 850 €/m²
- Rue Jean Jaures · 1 830 €/m²
- Rue Lebas Appolinaire · 1 791 €/m²
- Rue des Muriers · 1 787 €/m²
- Rue des Vergeiras · 1 785 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 1 737 €/m²
- Place de la Liberation et 18 Jui · 1 717 €/m²
- Rue de l Horloge · 1 711 €/m²
- Rue de la Republique · 1 371 €/m²
- Rue Pierre et Marie Curie · 1 348 €/m²
- Place de la Convention · 1 303 €/m²
- Rue Jean Jaures · 1 294 €/m²
- Rue Emile Combes · 1 244 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Le Luv En Provence
3.1 % des 4 484 logements diagnostiqués à Le Luv En Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Le Luv En Provence
Quel est le prix au m² à Le Luv En Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Luv En Provence ?
Le Luv En Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Luv En Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Luv En Provence
Vous vendez un bien à Le Luv En Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.