Var (83)
Prix immobilier à Le Pradet
La médiane des ventes signées à Le Pradet, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Le Pradet, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 59 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Résidence Eden Park8 234 €
- Avenue Frederic Mistral7 670 €
- Chemin des Mouettes7 595 €
- Avenue des Pins6 907 €
- Rue des Pivoines6 293 €
- Rue Joseph Lantrua2 395 €
- Résidence Mer et Campagne2 908 €
- Résidence le Monaco2 910 €
- Rue Marechal Leclerc3 028 €
- Résidence Cheragas3 029 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 54 voies analysées à Le Pradet.
Dérouler les 54 voies analysées à Le Pradet
- Résidence Eden Park · 8 234 €/m²
- Avenue Frederic Mistral · 7 670 €/m²
- Chemin des Mouettes · 7 595 €/m²
- Avenue des Pins · 6 907 €/m²
- Rue des Pivoines · 6 293 €/m²
- Lot les Mas de la Garonne · 6 271 €/m²
- Lot Jeanne D'arc Bellevue · 6 118 €/m²
- Lot le Verger de Beauvoir · 5 769 €/m²
- Chemin de l Artaude · 5 700 €/m²
- Lot les Heures Claires · 5 412 €/m²
- Rue Jean Monnet · 5 376 €/m²
- Rue Adrien Pelegrin · 5 355 €/m²
- Chemin de San Peyre · 5 221 €/m²
- Avenue Alain le Leap · 5 208 €/m²
- Rue Marcel Vandelli · 5 191 €/m²
- Rue des Sarments · 5 112 €/m²
- Résidence les Cigalons · 5 035 €/m²
- Lot les Garonnaises · 5 001 €/m²
- Chemin de St Avy · 5 000 €/m²
- Rue Pierre de Coubertin · 4 951 €/m²
- Résidence le Gyptis · 4 921 €/m²
- Rue Gasquet · 4 891 €/m²
- Résidence les Hippocampes · 4 843 €/m²
- Rue Cesar Baldaccini · 4 814 €/m²
- Résidence les Hameaux de la Garonne · 4 803 €/m²
- Boulevard de Lattre de Tassigny · 4 722 €/m²
- Chemin de la Cibonne · 4 716 €/m²
- Avenue Ganzin · 4 603 €/m²
- Rue Paul Arene · 4 571 €/m²
- Résidence le Sinfonia · 4 544 €/m²
- Chemin du Pas Dei Garden · 4 541 €/m²
- Rue Rene Cassin · 4 440 €/m²
- Rue des Eucalyptus · 4 311 €/m²
- Lot Saint Avy · 4 240 €/m²
- Rue du Pin de Galle · 4 157 €/m²
- Rue du Pensionnat · 4 100 €/m²
- Avenue Raimu · 4 074 €/m²
- Avenue General Brosset · 3 975 €/m²
- Rue Auguste Aiguier · 3 907 €/m²
- Résidence les Meules · 3 728 €/m²
- Résidence les Elfes · 3 633 €/m²
- Chemin de la Foux · 3 554 €/m²
- Avenue de la Premiere Dfl · 3 509 €/m²
- Résidence le Floridor · 3 359 €/m²
- Grp Rusicadia l Esperance · 3 353 €/m²
- Grp Isly l Esperance · 3 311 €/m²
- Grp Santa Cruz l Esperance · 3 282 €/m²
- Grp Hippone l Esperance · 3 183 €/m²
- Grp Heliopolis l Esperance · 3 155 €/m²
- Résidence Cheragas · 3 029 €/m²
- Rue Marechal Leclerc · 3 028 €/m²
- Résidence le Monaco · 2 910 €/m²
- Résidence Mer et Campagne · 2 908 €/m²
- Rue Joseph Lantrua · 2 395 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Le Pradet : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,7 €/m² à 24,3 €/m² | 16,8 €/m² | 3,7 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,9 €/m² à 20,0 €/m² | 16,1 €/m² | 4,9 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,8 €/m² à 23,0 €/m² | 18,5 €/m² | 5,6 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,6 €/m² à 18,6 €/m² | 14,7 €/m² | 4,5 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Le Pradet
3.9 % des 2 207 logements diagnostiqués à Le Pradet portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Le Pradet
Quel est le prix au m² à Le Pradet ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Pradet ?
Le Pradet est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Pradet ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Pradet
À combien se loue le mètre carré à Le Pradet ?
Vous vendez un bien à Le Pradet ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.