Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Bouches-du-Rhône (13)

Prix immobilier à Le Puy Sainte Reparade

La médiane des ventes signées à Le Puy Sainte Reparade, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Le Puy Sainte Reparade, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas189 actes au compteurSolidité
4 064 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 470 à 4 779 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -3.6%
Sur 3 ans
▼ -13.2%
Depuis 2021
▼ -0.3%
4,4 k€4,2 k€3,9 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+0%
Face au pays entier
+9%
Budget pour 95 m²
≈ 386 000 €
Rythme du marché
≈ 32 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
4 094 €
3 pièces
4 516 €
4 pièces
4 064 €
5 pièces et plus
3 865 €
Appartements85 actes au compteurSolidité
4 156 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 227 à 4 600 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -5.7%
Sur 3 ans
▼ -12.8%
Depuis 2021
▼ -3.7%
4,5 k€3,9 k€3,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Bouches-du-Rhône
+27%
Face au pays entier
+11%
Budget pour 60 m²
≈ 249 000 €
Rythme du marché
≈ 14 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
4 036 €
3 pièces
4 424 €
4 pièces
3 833 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Bouches-du-Rhône sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,8 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 157 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 95 m²

A
710 €
B
1 280 €
C
2 070 €
D
3 060 €
E
4 130 €
F
5 340 €
G
6 700 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Avenue Jacqueline Auriol4 804 €
  • Avenue du Stade4 606 €
  • Lot Res Saint Michel4 600 €
  • Chemin de la Station4 454 €
  • Chemin de la Garde4 391 €
Là où le m² respire
  • Avenue de la Bourgade2 827 €
  • Avenue du Cours3 085 €
  • L Eglise Vieille3 210 €
  • Saint Canadet3 214 €
  • Avenue de la Republique3 492 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 18 voies analysées à Le Puy Sainte Reparade.

Dérouler les 18 voies analysées à Le Puy Sainte Reparade
  • Avenue Jacqueline Auriol · 4 804 €/m²
  • Avenue du Stade · 4 606 €/m²
  • Lot Res Saint Michel · 4 600 €/m²
  • Chemin de la Station · 4 454 €/m²
  • Chemin de la Garde · 4 391 €/m²
  • Lot la Bourgade · 4 365 €/m²
  • La Cride · 4 326 €/m²
  • Rue de l Hotel de Ville · 4 305 €/m²
  • La Roubine · 4 202 €/m²
  • Les Aires · 3 972 €/m²
  • Avenue des Gaix · 3 820 €/m²
  • Boulevard de la Cooperative · 3 703 €/m²
  • Les Viaux · 3 625 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 492 €/m²
  • Saint Canadet · 3 214 €/m²
  • L Eglise Vieille · 3 210 €/m²
  • Avenue du Cours · 3 085 €/m²
  • Avenue de la Bourgade · 2 827 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Le Puy Sainte Reparade : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 10,8 €/m² à 19,2 €/m²14,4 €/m²4,3 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,3 €/m² à 18,6 €/m²15,1 €/m²4,4 %
Un studio ou un deux-piècesde 13,3 €/m² à 20,7 €/m²16,6 €/m²4,8 %
Un trois-pièces et plusde 11,0 €/m² à 16,6 €/m²13,5 €/m²3,9 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Le Puy Sainte Reparade

2.3 % des 1 150 logements diagnostiqués à Le Puy Sainte Reparade portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Le Puy Sainte Reparade

Ce qu'on nous demande sur Le Puy Sainte Reparade

Quel est le prix au m² à Le Puy Sainte Reparade ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Le Puy Sainte Reparade ressort à 4 156 €/m² pour un appartement et 4 064 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Puy Sainte Reparade ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Le Puy Sainte Reparade a bougé de -5.7 % sur un an et de -12.8 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Le Puy Sainte Reparade est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Le Puy Sainte Reparade est 11 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Puy Sainte Reparade ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Puy Sainte Reparade
À surface égale, pour 95 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 710 € en classe A à 6 700 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 630 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Le Puy Sainte Reparade ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,1 €/m² pour un appartement et 14,4 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Le Puy Sainte Reparade ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Le Puy Sainte ReparadeProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Le Puy Sainte ReparadeLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Le Puy Sainte ReparadeNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région