Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Le Rove
La médiane des ventes signées à Le Rove, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Le Rove, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 80 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Route de la Vesse6 665 €
- Avenue des Bastides5 432 €
- Dom des Vignes4 884 €
- Rue du Puits du Jardin4 544 €
- Avenue du Logis Neuf4 289 €
- Rue du Douard2 877 €
- Tra de Magran2 991 €
- Le Douard3 596 €
- Rue Jacques Duclos3 651 €
- Avenue Joliot Curie3 854 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 12 voies analysées à Le Rove.
Dérouler les 12 voies analysées à Le Rove
- Route de la Vesse · 6 665 €/m²
- Avenue des Bastides · 5 432 €/m²
- Dom des Vignes · 4 884 €/m²
- Rue du Puits du Jardin · 4 544 €/m²
- Avenue du Logis Neuf · 4 289 €/m²
- Chemin des Coulets · 4 258 €/m²
- Avenue de St Roch · 4 170 €/m²
- Avenue Joliot Curie · 3 854 €/m²
- Rue Jacques Duclos · 3 651 €/m²
- Le Douard · 3 596 €/m²
- Tra de Magran · 2 991 €/m²
- Rue du Douard · 2 877 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Le Rove : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 12,3 €/m² à 21,3 €/m² | 16,2 €/m² | 4,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 14,0 €/m² à 21,6 €/m² | 17,4 €/m² | 5,2 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 16,3 €/m² à 24,7 €/m² | 20,1 €/m² | 6,0 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,6 €/m² à 19,1 €/m² | 15,5 €/m² | 4,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Le Rove
4.6 % des 986 logements diagnostiqués à Le Rove portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Le Rove
Quel est le prix au m² à Le Rove ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Le Rove ?
Le Rove est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Le Rove ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Le Rove
À combien se loue le mètre carré à Le Rove ?
Vous vendez un bien à Le Rove ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.